Почему банки закрывают? Ответ специалиста

0
0

Кризис в банковском секторе России оказал влияние на все структуры. Из-за неоднократных нарушений предписаний Центробанка в РФ началась "зачистка" банковского сектора. Лидеры рынка смогли не только устоять, но и укрепить свои позиции ("Сбербанк", "ВТБ 24"). Но для менее крупных и стабильных банков из топ-300 ситуация оказалась критической. Не все клиенты в курсе, почему банки закрывают, и что делать тем, кто лишился вложенных средств?

Начало массового закрытия банков в России

Череда громких скандалов, связанных с закрытием крупных кредитных учреждений в стране, началась в 2013 году. В то время управляющей Центробанком стала Эльвира Набиуллина. Новое руководство в лице Набиуллиной способствовало тому, что слабые в финансовом плане банки перестали "чудом" проходить проверки ЦБ РФ.

почему закрыли втб банк

Это отразилось на количестве единиц банковского сектора. С 2013 года минимум 40 банков в России в течение года лишались лицензии ЦБ РФ. По заявлению представителей Центробанка, государственный регулятор не ставил своей целью сокращение кредиторов в стране.

Но почему банки закрывают так стремительно? Центробанк решительно настроен против нарушения законодательства РФ в банковском секторе и сделает все, чтобы кредиторы с "серыми" схемами перестали развиваться.

Причины закрытия банков

Лишение лицензий у банков наблюдалось и до 2013 года, но именно с этого периода "волна" банкротства пронеслась по российскому кредитному сектору. Одними из первых, кто потерпел финансовый крах, становились малоизвестные, "местные" банки, которые не входили даже в топ-300 России по объему активов. Причиной закрытия мелких компаний стали сомнительные схемы руководства и признаки "отмывания" наличных.

Одной из основных причин, по которой лишались лицензии более крупные единицы банковского сектора, стала низкая доля собственного капитала. По закону, если объем собственных средств ниже установленного Центробанком лимита в 2%, это является критическим значением для финансовой организации.

почему закрывают верхневолжский банк

С такими активами банк не в силах выполнять обязательства перед кредиторами. Это приводит к задержке начисления процентов, выплат по вкладам и приостановлению приема платежей. Одним из известных кредиторов, который лишился лицензии по причине низкой доли активов, стал банк "Советский" в 2018 году.

Деятельность руководства при закрытии банков

Не всегда финансовая несостоятельность является поводом, по какому филиалы банка стремительно закрываются. Одной из причин, почему закрывают банки в России, является сомнительная деятельность руководства.

Пример - известный бренд под названием банк "Югра". Его лицензия отозвана в июле 2017 года. Как сообщает регулятор, причиной банкротства стала рискованная кредитная политика. Банк "Югра" выдавал кредиты компаниям без анализа справок об их фактической финансовой деятельности. Это приводило к росту просроченной задолженности и сокращению собственных активов.

Нерациональная кредитная политика, установленная руководством "Югры". заключалась в практически полном отсутствии заемного финансирования физических лиц. Поэтому новость, почему закрывают банк "Югра", не стала неожиданностью для финансовых аналитиков. Неоднократные выводы финансов за границу и сомнительные транзакции только подтвердили обоснованность решения ЦБ РФ в отношении "Югры".

Ситуация с "Северным Кредитом": что говорят специалисты

В 2017 году лишился лицензии еще один известный бренд - банк "Северный Кредит". Специалисты ЦБ РФ назвали несколько причин, почему закрыли банк "Северный Кредит":

  • неисполнение законодательства РФ в отношении банковской деятельности;
  • мошенничество с ценными бумагами;
  • массовый вывод активов банка;
  • нарушение предписаний по противодействию легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма.

Вкладчики банка могут не беспокоиться о сбережениях на суммы до 1,4 млн рублей "Северный Кредит" входил в систему страхования вкладов, поэтому все клиенты получат 100% компенсацию наличными в установленном законодательством размере.

почему закрыли банк

По сообщения пресс-службы ЦБ РФ, одним из поводов к закрытию стало неоднократное нарушение закона "О банках и банковской деятельности". Руководство банка не предприняло значимых мер к сохранению финансовой организации. Поэтому 29 декабря 2017 года банк "Северный Кредит" официально прекратил свое существование в связи с отзывом лицензии регулятором.

Банки на грани закрытия

Узнать о том, что их банк закрыт в связи с отзывом лицензии, не желает ни вкладчик, ни заемщик. Поэтому стоит обратить внимание на кредиторов, чье финансовое положение в последние 1,5 года значительно ухудшилось.

Как можно предугадать, что банк может лишиться лицензии в будущем? Финансовые специалисты советуют обращать внимание на:

  • технический сбой при выполнении транзакций или отказ от их проведения.
  • задержки при начислении процентов или выплаты вкладов.
  • отсутствие возможности получить крупную сумму в банкоматах в течение недели.
  • информацию в СМИ о проблемах кредитора.
  • массовое распространение негативных отзывов от клиентов.

Причин, почему закрыли банк, может быть несколько. Но лучше всего не дожидаться, пока у кредитора отнимут лицензию, и постараться узнать о сложившейся ситуации.

Проблемы "Открытия"

"Открытие" - один из крупнейших коммерческих банков в стране, он начал испытывать трудности в 2017 году, в результате чего руководство обратилось к регулятору за санацией.

почему банки закрывают

На оздоровление ФК "Открытие" было потрачено 456 млрд рублей.

Сейчас ситуация в компании по-прежнему нестабильная, но банку удалось удержаться на 10-м месте в РФ по объему активов. Одним из решений по сохранению кредитора на рынке банковских услуг стало присоединение к группе банка "Открытие" другого известного российского бренда.

"Бинбанк" потерял название

Еще одна крупная банковская единица, которой потребовалась немедленная санация Центробанка РФ - "Бинбанк". Кризис в банке произошел летом 2017 года, когда начался стремительный отток капитала. По сообщениям в СМИ, собственные активы компании сократились со 160 млрд. рублей до 100 млрд.

почему закрыты отделения банка

Информация о том, что в "Бинбанке" начался финансовый кризис, оказала губительное влияние на кредитора. Физические лица поспешили выводить средства со счетов, что привело к еще большему оттоку наличных. Но после санации, которая началась также в 2017 году, ситуация стабилизировалась.

Сейчас вкладчиков, как и 2 года назад, интересует вопрос, почему закрыты отделения банка "Бинбанк"? 1 января 2019 года Центробанком РФ было принято решение объединить кредиторов "Открытие" и "Бинбанк" на базе единого бренда "Открытие". Это и является причиной изменения офисов "Бинбанка".

Похожие проблемы были и у "Траста". Почему закрыли банк "Траст"? "Дыра", которая образовалась в активах компании после вывода средств физическими лицами, усугубила положение кредитора. Ранее банк вел нерациональную кредитную политику, что, в связи с кризисом в стране, привело к росту просроченной кредитной задолженности.

Что стало с "Верхневолжским" банком?

Основанный еще в 1990 году, "Верхневолжский" банк относился к числу организаций, которые образовались благодаря развитию агропромышленного сектора страны. Несмотря на длительную и успешную деятельность, в 2016 году он также был лишен лицензии регулятором РФ.

Но вопрос, почему закрывают "Верхневолжский" банк, интересовал клиентов еще до ликвидации кредитора. Правопреемник "Ярославича", "Верхневолжский" вошел в группу банка "ВВБ" в том же 2016 году. Объединение должно было укрепить позиции в структуре и улучшить ситуацию с активами банка.

почему закрыли банк северный кредит

Однако "Верхневолжский" банк в 2012-2014 годах не раз привлекался к сокрытию информации по сомнительным операциям в части финансирования терроризма и отмыванию добытых преступным путем доходов. Центробанк России не раз штрафовал главу банка за несоблюдение требований.

Не все клиенты "ВВБ" были в курсе, почему закрывают банки, значимые для Крыма и Севастополя. Но если "Верхневолжский" лишился лицензии после присоединения к "ВВБ", то последний закрылся еще и в силу роста объема проблемных активов. Нерациональная кредитная политика в совокупности с сомнительной деятельностью руководства привели к ликвидации одного из крупнейших кредиторов курортных регионов России. "ВВБ" лишился лицензии в 9 апреля 2018 года по решению регулятора РФ.

Стоит ли беспокоиться клиентам крупных банков?

Наблюдая за тем, как десятки банков в стране лишаются лицензии, клиенты опасаются держать средства на срочных вкладах даже в крупных финансовых организациях. Специалисты уверяют, что вопросы, почему закрыли банк "ВТБ 24" или Сбербанк, вряд ли будут задаваться клиентами еще лет через 10.

почему банки закрывают

Центробанк проводит "зачистку" в банковском секторе, но закрытие грозит лишь тем компаниям, которые не соблюдают законы РФ и стремительно теряют активы. Но даже в последнем случае возможность сохранения компании очень высока: регулятор охотно санирует кредиторов, деятельность которых оказала значительное влияние на развитие российской экономики в целом.