Актер Александр Голобородько: биография, творчество и личная жизнь

0
0

Жизнь некоторых людей похожа на долгоиграющую пластинку, из которой все льется и льется удивительно красивая музыка, запомнившаяся слушателям уже практически наизусть, но нисколько не надоевшая. Музыка все звучит, пластинка все крутится, и ее совсем не хочется останавливать. Именно с таким героем, однолюбом по жизни, отдавшим всего себя своей семье и любимой профессии, талантливым, постоянным и замечательным человеком, мы сегодня и познакомимся...

Детство и юность

Актер Александр Голобородько появился на свет 28 сентября 1938 года в небольшом индустриальном городе Днепродзержинске Украинской ССР, ныне носящем название Каменское, в свое время ставшем местом рождения самого Леонида Ильича Брежнева.

Театральная жизнь была близка маленькому Саше с ранних лет. Его отец был обычным электриком, однако все свое свободное время он посвящал нетипичному для своей профессии занятию - возглавлял самодеятельный театральный коллектив. Когда же его сын Александр немного подрос и научился читать, Голобородько-старший привлек его в свою труппу в качестве суфлера.

Несмотря на постоянную занятость в отцовском театре, будущий "эстонский Робин Гуд", как и все его сверстники, пережившие страшную войну, с юных лет мечтал связать свою жизнь с армией и стать летчиком. Когда ему исполнилось двенадцать, он со своими друзьями даже отправился на городской аэродром, чтобы поступить на ускоренные курсы летного искусства. Друзей приняли, а Александра Голобородько забраковали из-за проблем со зрением.

Александр Голобородько в юности

Так у нашего героя закончилась мечта о небе и начали строиться уже совсем другие воздушные замки - театральные. Несмотря на категорическое сопротивление мамы, новое стремление юноши полностью поддержал его отец, и после окончания общеобразовательной школы Александр отправился в столичный Киев, где поступил в Театральный институт имени Карпенко-Карого.

Театр

В 1960 году дипломированный выпускник Театрального института Александр Голобородько одновременно получил приглашения сразу из нескольких театров Киева и Херсона. Однако молодой начинающий актер всем им предпочел Симферопольский Крымский академический театр имени М. Горького, в котором ему предстояло проработать целых шестнадцать лет. На его сцене Александр Александрович особенно запомнился зрителям по таким спектаклям, как «Рюи Блаз», "Испанцы", «Угрюм-река», «Учитель танцев» и «Версия».

С 1971 года без отрыва от основного места работы в Симферополе актер начал сотрудничество с Киевским театром имени Леси Украинки, а в 1976 году во время гастролей Крымского театра в Москве Александр Голобородько был замечен известным режиссером Михаилом Царевым, немедленно пригласившим его на работу в Государственный академический Малый театр России. Так Голобородько перебрался из Крыма в Москву.

В 1985 году Александр Александрович перешел в Театр имени Моссовета, в котором служит до сих пор. За тридцать четыре года работы в этом храме искусств им были сыграны роли в таких спектаклях, как «Братья Карамазовы», «Царская охота», «На бойком месте», «Венецианский купец», «Белая гвардия», «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», «Смерть Иоанна Грозного», "Римская комедия", «Энергичные люди», и множестве других.

Кино

Кинематограф в биографии Александра Голобородько появился еще в 1967 году во время его работы в Крымском театре. Судьба распорядилась так, что на съемки не явился кто-то из актеров нового фантастического фильма "Туманность Андромеды". Ассистенты бросились в местные театры на поиски подходящей кандидатуры и совершенно случайно наткнулись на симпатичного Александра. Так Голобородько дебютировал в кино.

В картине «Туманность Андромеды»

Его первая роль была совсем небольшой, но каким-то чудесным образом именно его фотография попала на обложку свежего номера журнала "Советский экран". Молодого и никому не известного актера узнал весь СССР.

Настоящим же прорывом и счастливым билетом для Александра стала картина "Последняя реликвия", вышедшая на экраны в 1969 году. В этом фильме Голобородько сыграл роль Габриэля, эстонского героя и национального Робин Гуда.

В картине "Последняя реликвия"

Актер приобрел настолько большую популярность и славу в Эстонии, что его до сих пор узнают на улице и просят дать автограф.

Фильмография Александра Голобородько получилась довольно насыщенной. За полвека кинокарьеры актер снялся в более чем восьмидесяти кинолентах и особенно запомнился зрителям по своим ролям в таких картинах, как "Память", "Цирк зажигает огни", "Любимая женщина механика Гаврилова", "Битва за Москву", "Сталинград", "Царская охота", "Петербургские тайны", "Марш Турецкого", "Каменская-2", "Райские яблочки", "Королев" и "Бумеранг из прошлого".

в фильме "Память", 1975 г.

Одной из последних работ Александра Александровича в кино стал исполненный им образ его знаменитого земляка Леонида Ильича Брежнева в телесериале "Джуна", посвященном известной целительнице Евгении Давиташвили. Премьера фильма состоялась на "Первом канале" в сентябре 2015 года.

Ниже на фото - Александр Голобородько в роли Леонида Ильича Брежнева.

В сериале «Джуна», 2015 год

Личная жизнь и трагедия

Со своей женой Светланой Шершневой Голобородько познакомился в 1962 году, когда она, окончив Харьковское театральное училище, попала по распределению в Крымский театр. Лишь только услышав новость, что в их коллективе появилась новая молодая актриса, Голобородько тут же во всеуслышание объявил, что она - его будущая жена. Так и случилось - уже через девять месяцев романтических отношений вся труппа гуляла на их свадьбе.

Ко времени бракосочетания жених и невеста успели стать ведущими актерами театра. Практически во всех постановках они играли дуэтом. В 1965 году Светлана забеременела. Однако перед самыми родами девушка попала в больницу с осложнением. Через несколько дней родился сын, которого они с Александром назвали Тарасом. Светлана успела покормить новорожденного малыша всего один раз, после чего ему стало плохо, и врачи не смогли его спасти...

Смерть Тараса стала страшной трагедией для Александра и Светланы.

Александр Голобородько с женой Светланой

Долгих четыре года они даже и думать не могли о том, чтобы попробовать завести еще одного ребенка. Однако, несмотря на все их опасения, в 1969 году Бог подарил им дочь Оксану. В 1976 году семья Голобородько переехала в Москву, где супруги работали в Малом театре, а затем и в Театре имени Моссовета.

Александр Голобородько и Светлана Шершнева

Вот уже пятьдесят шесть лет они вместе и по-прежнему счастливы друг с другом. Светлана Шершнева стала первой и единственной супругой в личной жизни Александра Голобородько, однолюба по природе. Их внучка Маша, наблюдая за ними, однажды сказала:

Я очень хочу прожить жизнь так, как вы...

Дочь

О рождении дочери Оксаны Александр узнал 20 августа 1969 года в далекой Эстонии во время съемок своего самого звездного фильма "Последняя реликвия". Вернувшись домой, он стал просто сумасшедшим отцом, настолько любил и баловал свою Ксюшеньку. Строгим с дочерью он бывал очень редко. Сама Оксана вспоминает лишь один такой случай, когда она задержалась на свидании и вернулась домой после 23:00. Александр Александрович настолько разгневался на нее, что схватил ее за плечи в прихожей и долго тряс.

Игнатова Ксения Александровна

После окончания школы дочь Александра Голобородько решила пойти по стопам своих родителей и связать свою жизнь с их профессией. Однако, получив актерское образование и успев сняться в таких фильмах, как "Похороны крыс", "Князь Юрий Долгорукий", "Марш Турецкого - 2", "Перебежчик", и других, она вышла замуж, родила дочь Машу, ушла из кино и театра, стала телевизионным продюсером и сейчас работает на телеканале "СТС".

Послесловие

В прошлом году Александр Александрович Голобородько отпраздновал свой восьмидесятилетний юбилей. Кроме коллег и друзей, актера поздравили министр культуры РФ и мэр города Москвы.

Дружная семья Александра Голобородько

К своему возрасту Александр Александрович, народный артист РСФСР и кавалер ордена Почета, пришел тихо и счастливо. За всю свою долгую жизнь, которую он полностью посвятил своей семье, театру и кино, Голобородько ни разу не был замечен как ни в одном скандале, так и ни на одной из страниц желтой прессы. Он все так же востребован, любим своей семьей и как никто другой служит примером преданности актерской профессии для новых поколений артистов...