Расстояние от Саратова до Ростова и способы его проехать

0
0

Расстояние между Саратовом и Ростовом, по российским меркам, небольшое - 850 километров по трассе. Добраться из первого города во второй можно на автомобиле и поезде. Автобусов получится медленнее из-за пересадки в Волгограде.

трасса из ростова на дону

Поездка по железной дороге

Оба города расположены на линии железной дороги, которая соединяет различные города европейской и азиатской части России с курортами Краснодарского края, поэтому летом поездов по маршруту ходит значительно больше.

График отправления поездов из Саратова выглядит следующим образом:

  1. 01:21. Летний рейс из Челябинска на Адлер. 19 часов в пути.
  2. 04:17. Летний рейс из Ульяновска на Анапу. Останавливается не в самом Ростове-на-Дону, а на станции Первомайская.
  3. 17:00. Поезд, который следует из Саратова. 17,5 часов в пути. Ходит не только летом.
  4. 18:43. Летние поезда из Саратова и Ижевска, каждый по 18,5 часов в пути.
  5. 22:20. Летние рейсы из городов азиатской части России (Чита, Северобайкальск, Иркутск), они следуют до Адлера. Расстояние от Саратова до Ростова он проезжает за 18 часов.
  6. 23:35. Чередуются круглогодичный рейс из Нижнего Новгорода и летний из Саратова. Оба следуют до Новороссийска. Расстояние от Саратова до Ростова они проезжают за 22,5 часа.

Остается решить, на каком остановиться. Цена билета на поезд из Саратова в Ростов-на-Дону зависит от ряда факторов - тип вагона, сезон, акции РЖД. Ориентировочные цены такие:

  1. Плацкартный - от 1100 рублей.
  2. Купейный - от 2000 рублей.
  3. Спальный - от 5500 рублей.
Вокзал в Саратове

На автобусе

Расстояние от Саратова до Ростова можно также проехать и на автобусе, но необходимо сделать пересадку в Волгограде. Такой вариант может пригодиться летом, когда все билеты на поезда раскуплены.

Из Саратова в Волгоград автобусы ходят по сути круглые сутки. Они могут быть и местного формирования, и транзитными, например, из Казани в Махачкалу.

Поездка занимает от 6 до 8 часов. Первый автобус отправляется в 5 утра, а последний - в два часа ночи. Автовокзал в Саратове расположен около железнодорожного вокзала, это очень удобно. В Волгограде он недалеко от Привокзальной площади. Билет стоит от 1000 рублей.

Из Волгограда в Ростов-на-Дону автобусы отправляются от Привокзальной площади. Поездка займет 8-10 часов. Цена билета - от 1200 рублей.

Прибывают они все на автовокзал в Ростове-на-Дону, который расположен на проспекте Сиверса напротив ж/д вокзала.

Ростов-на-Дону, вокзал

Поездка на машине

Расстояние от Саратова до Ростова на автомобиле можно проехать за 11 часов. Двигаться нужно на юг вдоль Волги по трассе Р-228. Из Волгограда трасса Е-40 ведет в Ростовскую область и после города Белая Калитва нужно повернуть на трассу М-4. Она и ведет в Ростов-на-Дону, а въезд в город со стороны Аксая.

Населенных пунктов по пути будет достаточно. Проблем с ночлегом, питанием и заправками не должно возникнуть. Перед Ростовом-на-Дону можно заехать в колоритную станицу Старочеркасскую с интересным музеем или в город Новочеркасск, где много памятников и несколько музеев.

Панорама Саратова

Поездка из Саратова в Ростов Великий

Следует помнить, что Ростов в России не один. Помимо города-миллионера на юге есть еще и небольшой старинный город в Ярославской области.

Расстояние между этими городами составляет по трассам около 1100 километров.

Проехать его можно за 14 часов. Из Саратова нужно двигаться по трассе Е-38 до Борисоглебска, а далее на север по Е-119 до Каширы, где нужно свернуть на М-4.

По этой трассе необходимо доехать до Москвы, объехать ее по МКАД и далее в Ростов по Е-115.