Маршрут Анапа-Новороссийск: расстояние и способы поездки

0
0

Расстояние между Анапой и Новороссийском небольшое, по трассе ехать всего 50 километров. Таким образом, поездку реально совершить менее чем за час. Рассмотрим оба варианта: автомобильный и автобусный. Самолеты на такие короткие расстояния не летают, а поезда - только с пересадкой в Абинске или Ростове-на-Дону.

Вокзал в Новороссийске

Поездка общественным транспортом

Автобусы - основной рейсовый транспорт между городами. Они курсируют с 4 утра до 10 вечера и отправляются от автостанции на улице Армейской, которая расположена между Лечебным пляжем и Северным рынком.

Автобус проезжает расстояние от Анапы до Новороссийска в среднем за 1 час и высаживает пассажиров на автовокзале, который расположен на ул.Чайковского.

Рейсы являются ежедневными. Билет стоит от 90 рублей.

По пути автобусы делают короткие остановки, например, в станицах Натухаевской и Анапской.

К общественному транспорту в курортном регионе можно отнести и такси. Из Анапы в Новороссийск они отправляются от железнодорожного вокзала и аэропорта. Легковое авто стоит от первого пункта отправления 1290 рублей и чуть меньше - от второго. Мини-вэн на 4 и более пассажиров будет стоить в 1,5 раза дороже. У такси могут быть и дополнительные услуги, например, встреча пассажира с табличкой у вагона на вокзале или в зоне ожидания аэропорта.

Поездка на автомобиле

Чтобы проехать расстояние от Анапы до Новороссийска на машине, нужно сначала выехать из города по трассе А-290 и двигаться по ней в поселок Верхнебаканский. Этот населенный пункт необходимо пересечь с севера на юг и двигаться далее по той же Е-290. Она и приведет вскоре в Новороссийск.

Панорама Новороссийска

Что интересного в Анапе и Новороссийске?

Оба города курортные. Если Анапа рассматривается именно как место отдыха, то Новороссийск - как промышленный и портовый центр.

В Анапе можно не только купаться и загорать, но и посещать разнообразные достопримечательности:

  • Археологический заповедник "Горгиппия". Как и многие города на берегу Черного моря, она ведет свою истории от поселений древних греков, поэтому и археологических находок много.
  • Ворота турецкой крепости.
  • Храм святого Онуфрия. Старейший из храмов региона.
  • Дельфинарий. Уникальный для России, расположен в морской акватории.
  • Многочисленные парки и зеленые зоны.
  • Заповедник "Большой Утриш" и Жемчужный водопад недалеко от него.

Между Анапой и Новороссийском расположен поселок Абрау-Дюрсо, где можно посетить музей шампанского.

В Новороссийске также достаточно достопримечательностей. Это город, где много памятников и монументов, посвященных войне. Имеются разнообразные музеи. Например, уникальный музей цементной промышленности.