Ведомственная охрана - это что такое?

0
0

Ведомственная охрана – это силовое подразделение, которое создается для поддержания работоспособности определенной организации. Следует отметить, что подобная привилегия есть не у всех. Регулирует основоположные моменты взаимоотношений закон 77-ФЗ «О ведомственной охране». Отталкиваясь от него и начнем рассмотрение темы.

Общая информация

Фактически в данном случае речь идет о структурных подразделениях полиции, которые обладают определенными правами и обязанностями и предназначены для исполнения различных задач. Так, ведомственная охрана занимается поддержанием установленного режима на не/государственных объектах, вопросами безопасности для транспортных средств, груза и иных материальных ценностей, которые находятся в собственности или подчинении определенной структуры. Хотя следует отметить определенную ограниченность их использования. Работают они на договорной основе, расценки при этом устанавливаются согласно ценнику.

Правовые основы деятельности

оружие ведомственной охраны

Начало современного положения дел стоит искать еще в 1924 году, когда активно использовалась ведомственная военизированная охрана. В советском периоде она применялась для защиты имущества от противоправных посягательств. В качестве организаторов выступали совнархозы, исполкомы, предприятия, учреждения, организации, министерства и другие подобные структуры. Они обладали правом содержать в штате вольнонаемных вооруженных работников, которые обозначались как вахтеры и сторожа. Также было доступно создавать специализированные вооруженные подразделения в рамках определенных структур.

Со временем их обобщенно стали называть промышленной (ведомственной) охраной. Но в 1999 году были внесены изменения. Сейчас деятельность подобных структур регулируется федеральным законом №77-ФЗ «О ведомственной охране» от 14 апреля 1999 года. Он ввел существенные ограничения. Например, федеральные органы исполнительной власти могут заниматься созданием исключительно государственной ведомственной охраны. Также ними устанавливается перечень организаций, которые могут осуществлять данную деятельность.

нашивка ведомственная охрана

Современное развитие

До 2003 года ведомственная охрана была исключительно структурным подразделением министерств. Но при осуществлении административной реформы большинство из этих подразделений преобразовали в юридические лица, которые находятся в ведении соответствующих учреждений. Подводя итог к нашему времени, следует отметить, что сейчас фактически есть две системы ведомственной охраны. Одна из них государственная и насчитывает примерно 120 тысяч человек (без учета соответствующих подразделений министерства обороны), тогда как вторая – частная – в ней работает немногим больше 60 000.

Также следует уделять внимание отдельным специфическим моментам. Например, к рассматриваемым структурам не относят ФГУП «Охрана» Российской гвардии. Оно является государственным коммерческим предприятием, которое обладает статусом юридического лица и выполняет особенные уставные задачи, частично действуя на основании упомянутого ранее закона №77-ФЗ. В нем ФГУП рассматривается, согласно статье 26, как военизированное и сторожевое подразделение организации, которое подведомственное Российской гвардии.

Государственные структуры

ведомственная охрана россия

Как в этом случае действуют министерства? Ведомственная охрана для них формируется на основании постановления Правительства РФ № 514, принятое 12 июля 2000 года. В нем имеется перечень федеральных органов исполнительной власти, у которых есть право на создание государственных подразделений данной направленности. Если говорить о конце 2018 года, то воспользовались доступными возможностями следующие структуры:

  1. Министерство по чрезвычайным ситуациям. Ведомственная охрана насчитывает более 600 человек.
  2. Министерство обороны РФ. Создало структуру для обеспечения безопасности особо важных и режимных объектов. Ее численность не раскрывается.
  3. Министерство финансов РФ. Численность охраны немногим более 6,6 тысячи человек.
  4. Министерство сельского хозяйства РФ. Соответствующее подразделение немногим больше 300 человек.
  5. Министерство транспорта РФ. Ведомственная охрана насчитывает 14 тысяч человек.
  6. Министерство энергетики. Численность подразделения составляет 18,5 тысячи человек.
  7. Федеральное агентство железнодорожного транспорта. Признано стратегическим предприятием и самым крупным юридическим лицом среди всех организаций ведомственной охраны на территории РФ. Численность составляет примерно 60 тысяч человек.
  8. Федеральное агентство по государственным резервам. Численность примерно 4,6 тысячи человек.

Специфика государственной сферы

министерства ведомственная охрана

Ведомственная охрана в Российской Федерации создается не абсолютно всеми, кто может это сделать. Например, министерства регионального развития, а также строительства и жилищно-коммунального хозяйства доступной возможностью не воспользовались. Также есть и прецедент отказа. А именно министерством промышленности и торговли в январе 2017 года ведомственная охрана была передана на попечении Российской гвардии. Еще в 2015 году предполагалось создание соответствующего подразделения для образовательной сферы. Но затем инициатива была остановлена. Также завис вопрос с министерством культуры. Кроме этого, планируется создание соответствующих структур для Следственного комитета, Генеральной прокуратуры, Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.

Муниципальные структуры

77 фз о ведомственной охране

Ведомственная охрана в России может создавать и местным самоуправлением. Подобные структуры действуют в Белгороде, Тольятти и Уфе. Данные учреждения используются для профилактики экстремизма и терроризма, а также нарушений общественного порядка. Но у них нет лицензии на использование спецсредств и осуществление охраны. Частично могут осуществлять контрольно-пропускной режим на некоторых объектах. Можно упомянуть еще и продвижение в Москве, но поскольку регистрация осуществлялась с нарушениями, то сейчас деятельность осуществляться только в трех городах, указанных в самом начале.

Негосударственная ведомственная охрана

ведомственная охрана российской федерации

Хотя, следует отметить, что это относительно. Так, преференции предоставлены государственным корпорациям и крупным структурам, на которые может в той или иной мере влиять правительство. Краткий список выглядит следующим образом:

  1. Государственная корпорация «Ростех». Численность сотрудников составляет 9,9 тысячи человек. Это первая не государственная ведомственная охрана (в смысле, что подчиняется не органам власти, а коммерческой структуре).
  2. Государственная корпорация «Росатом». Численность сотрудников 8,8 тысячи человек.

А еще Роскосмос, Газпром, Роснефть, Транснефть, АЛРОСА и Центральный банк РФ. Почему же список столь ограничен?

Оружие и специальные средства

ведомственная охрана

Для организационных структур, которые классифицируются как ведомственная охрана, было решено установить ряд ограничений по выполнению задач. Это привело к ситуации, когда данные подразделения используются очень ограниченным кругом лиц. Немалую роль в это играет оружие ведомственной охраны. Согласно статье № 9 упомянутого ранее закона, работники могут использовать специальные средства и огнестрел. Типы, виды, модели и патроны, а также нормы обеспечения сотрудников юридических лиц – все это определяется Правительством РФ. Вопросы оборота, передача, приобретение, хранение, учет, перевозка, транспортирование, ношение, использование, изъятия, равно как и уничтожение регулирует № 150-ФЗ «Об оружии». Если быть точнее, то статьи 4 и 12. Так, могут использоваться:

  1. Отдельные типы и модели боевого ручного стрелкового оружия. Это ПМ, ПП, АКМ(С), ТТ, револьверы системы наган, карабины.
  2. Служебное огнестрельное оружие. Под этим подразумевается гладкоствол, револьвер РСЛ-1 и пистолет ИЖ-71.
  3. Специальные средства несмертельного действия.
  4. Служебные собаки.

Вот этим и может быть вооружен работник ведомственной охраны.