Система "Поток": описание, возможности. Аппаратно-программный комплекс "Поток"

0
0

Аппаратно-программный комплекс (АПК) "Поток" предназначен не только для измерения скорости движущихся транспортных средств и ее превышения. В круг его задач входит снижение общей аварийности на дорогах. Система "Поток" может служить дополнительным средством объективного контроля, помогающим выявить виновников дорожно-транспортного происшествия. Он способен осуществлять автоматическую проверку считанных им номеров по имеющейся базе данных розыска с выдачей звукового или визуального извещения при обнаружении совпадения.

Принцип действия

Скорость движущихся объектов, находящихся в зоне обнаружения их видеокамерами АПК, определяется по пройденному пути за определенное время. Это достигается используемыми алгоритмами программного обеспечения специализированного вычислителя и применением видеокамер с высокой разрешающей способностью (HD). При таком методе отпадает необходимость в лазерных или радарных измерителях скорости, что значительно снижает эксплуатационные расходы и объем монтажных работ.

Вычислители системы "Поток" объединены в единую сеть, ядром которой является центральный диспетчерский центр. Обмен информацией между вычислителями одной группы происходит с использованием Wi-Fi технологии. При этом расстояние может достигать нескольких сотен метров. Для связи с удаленным диспетчерским центром применена технология беспроводного Интернета, доступная в конкретном регионе (WCDMA, HSDPA).

Работа диспетчера

Информационная безопасность поддерживается применением программного шифрования.

Состав АПК

В описание системы "Поток" входит перечень его основных функциональных узлов:

  • вычислитель на базе компьютера, использующего аппаратную платформу х86/х64, имеющий модуль ввода видеосигнала от камер;
  • блок питания для вычислителя;
  • видео датчик, представляющий собой цветную Full-HD камеру;
  • инфракрасный прожектор, позволяющий производить контроль движения в темное время суток;
  • антенна WI-FI для обмена данными между компьютерными вычислителями одной группы;
  • программное обеспечение (ПО) "Поток" ПДД.

В комплект поставки входит эксплуатационная документация, выполненная в бумажном печатном и электронном виде. А также здесь есть комплект кронштейнов для монтажа системы "Поток".

Особенности комплекса

Фиксация нарушений ПДД производится при превышении объектом наблюдения допустимой скорости движения с одновременной фиксацией его внешнего вида и номера государственной регистрации. Этот файл передается по беспроводному Интернету на центральный пункт диспетчера. Компьютер последнего после проведенного анализа архива транспортных средств, находящихся в розыске, выдает результат и сообщает его на серверы ГИБДД.

Нарушения ПДД

При размещении одиночной телекамеры вдоль потока движения угол ее обзора не превышает 3 метров. Добиться обзора 3-4 рядов с одновременной фиксацией всех номеров позволяет использование нескольких камер, ориентированных к оси движения под разными углами. Такой способ позволяет производить обзор крупного перекрестка. Изменением угла наклона используемых камер можно добиться фиксации номеров участников дорожного движения, перемещающихся на незначительной дистанции друг от друга.

Комплекс видеофиксации

В работу комплекса заложена функция распознавания однострочных номерных знаков, выполненных с использованием как кириллицы, так и латиницы.

Функциональные возможности

Все возможности АПК "Поток-ПДД" укладываются в концепцию обеспечения безопасности движения. К основным из них относятся следующие:

  • фиксация знаков государственной регистрации транспортных средств (ТС), что пересекли зоны контроля;
  • определение транспортных средств, знаки регистрации которых находятся в базах розыска;
  • выдача предупреждающей звуковой или визуальной сигнализации в случае обнаружения разыскиваемого ТС;
  • возможность автоматического вывода на устройства печати изображения разыскиваемого ТС с указанием его номера регистрации;
  • выдача данных о дате и времени проезда ТС через пункт контроля, где установлено средство регистрации.
  • формирование журнала (архива) зафиксированных нарушений с возможностью доступа к нему оператора главного диспетчерского центра.

Указанные функциональные возможности системы "Поток-ПДД" позволяют в значительной степени уменьшить уровень аварийности.

Технические характеристики

Аппаратно-программный комплекс представляет собой устройство, состоящее из отдельных блоков, решающих свои конкретные задачи. Поэтому технические характеристики надо разделять на несколько составных частей. Они в технической документации на аппаратную часть АПК "Поток-ПДД" выглядят следующим образом:

  • параметры, относящиеся к HD-датчику высокого разрешения;
  • параметры, характеризующие удаленный компьютерный вычислитель.

Кроме этого, указаны характеристики, определяющие габаритные размеры его отдельных модулей, их вес, температурный рабочий диапазон и величину напряжения питания комплекса переменным током.

HD-датчик высокого разрешения, его характеристики

К основным техническим характеристикам камеры видеонаблюдения на дорогах можно отнести следующие:

  • разрешение матрицы - 1920*1080;
  • частота кадров прогрессивной развертки - 25 кадр/с;
  • объектив с 10-краным увеличением имеющий функцию оптической фокусировки и обладающий способностью изменять фокусное расстояние в диапазоне (6,3-63) мм;
  • наличие электронного затвора и отключаемого инфракрасного (ИК) фильтра;
  • использование цифрового интерфейса HDMI для передачи видеосигнала матрицы с частотой 25 кадр/с;
  • применение Ethernet соединения по WEB интерфейсу для управления объективом и параметрами датчика HD;
  • применение алгоритмов компрессии M-JPEG и H.264 при показе видео в цифровом формате (режим реального времени).

Датчик имеет устройство защиты от грозы и грязи.

Автоматическая фиксация нарушений ПДДД

Использование в условиях улицы при любой погоде подразумевает наличие внутреннего обогрева с автоматическим включением и отключением в зависимости от температуры.

Характеристики внешнего вычислителя

Удаленный внешний вычислитель, используемый в аппаратной части АПК, обладает следующими основными техническими характеристиками:

  • использование 64-битной операционной системы (ОС) Windows 7 Professional от Microsoft;
  • объем твердотельного жесткого диска (HDD) составляет 100 Гб;
  • использование оперативной памяти (RAM) DDR 3 с объемом 4 Гб;
  • применение центрального процессора Core i7-2600K от Intel;
  • применение платы видеозахвата с HDMI-интерфейсом.

Вычислитель помещен в корпус типа IP68 всепогодного исполнения. Его система охлаждения использует естественную вентиляцию, не имеет элементов кинематики. При совместном использовании с HD-датчиком диапазон измеряемых скоростей отслеживаемых объектов составляет (20-215) км/ч с абсолютной погрешностью, не превышающей 3 км/ч.

Основные решаемые задачи

ПО АКП "Поток-ПДД" позволяет решать большое количество задач. Все они направлены на снижение количества дорожно-транспортных происшествий. Внедрение этой системы способствует повышению безопасности на дорогах.

Система видеофиксации ПДД

Основными из них являются следующие:

  • фиксация превышения скорости движения транспортным средством, что регламентируется дорожными знаками ограничения;
  • фиксация движения ТС, которое не соответствует запрещающему сигналу работающего светофора;
  • фиксация нарушений, связанных с несоблюдением водителем ТС дорожной разметки;
  • фиксация пересечения СТОП-линии, требующей обязательной остановки перед ней;
  • фиксация нарушений требований ПДД при проезде ТС через нерегулируемый пешеходный переход с видимой дорожной разметкой;
  • фиксация выезда ТС на полосу встречного движения;
  • фиксация нарушений, связанных с движением ТС по полосе, предназначенной для движения по ней общественного транспорта;
  • фиксация выезда ТС на железнодорожный переезд при запрете этого действия, полученное от светящегося запрещающего сигнала светофора;
  • проверка ТС по базам данных розыска после определения его знака государственной регистрации;
  • передача по каналам беспроводного Интернета или по проводным каналам связи информации о зафиксированных нарушениях с точным указанием даты и времени.

Реализация алгоритмов, определяющих нарушение правил дорожного движения, возможна при правильной установке камер видеонаблюдения. Их количество должно быть не менее двух единиц.

Новые видеокамеры на дорогах

Одна из них является обзорной. Установка ее производится таким образом, чтобы получить максимум информации о наличии в контролируемой зоне движущихся объектов наблюдения. Такими зонами можно считать пешеходные переходы, СТОП-линии, железнодорожные переезды, сплошные или двойные линии на трассах, полосы движения общественного транспорта.

Знак камеры

В ситуациях, где участвует запрещающий сигнал светофора, информация о его состоянии также должна быть получена обзорной камерой. Определение цвета производится на основе анализа количества полученных пикселей. Каждой цветовой гамме в алгоритме ПО заложено соответствие.

Основная камера предназначена для фиксации всех знаков государственной регистрации ТС. Она переходит в активный режим работы по сигналу, полученному от камеры обзора. В результате ее работы нарушения записываются в память, формируется файл, который пересылается на центральный компьютер диспетчера.

Заключение

Информация, изложенная в статье, предназначена для широкого круга читателей. Автомобилисты должны понять, что установка рассмотренной системы имеет своей целью повысить безопасность на дорогах, нормализовать дорожное движение и привести его в соответствие с установленными правилами. Это снизит аварийность и повысит безопасность на наших дорогах.