Самолет Bombardier Dash Q400: фото, характеристики, схема самолета, лучшие места, отзывы пассажиров

0
0

Самолет Bombardier Dash 8 Q400 – это двухдвигательный турбовинтовой воздушный лайнер для маршрутов ближней и средней протяженности. Данная модификация является последней в модельном ряду Q-серии и в настоящее время может быть признана самой современной среди серийно выпускаемых винтовых машин. Обозначение этой партии продукции канадской фирмы (Q-серия) происходит от слова quiet, то есть «тихий». Инженеры приложили большие усилия для обеспечения пониженной шумности своей продукции, доведя ее до значений, практически идентичных аналогичным показателям у современных турбореактивных самолетов.

в синем небе

История создания

Первые машины были сконструированы и произведены канадской фирмой De Havilland еще в 1980-х годах для перевозки на небольшие дистанции ограниченного количества пассажиров. Самолет был рассчитан лишь на 37-40 человек. Несколько позднее фирма вошла в состав концерна «Бомбардье», и лайнер получил дальнейшее развитие. Он изготавливался как в пассажирском, так и в транспортном вариантах, его фюзеляж несколько раз удлиняли для увеличения пассажировместимости. Последнее привело к появлению обидного прозвища – «летающий карандаш». Машина выпускалась четырьмя сериями: 101, 200, 300 и 400. Начиная с 300-й серии самолет стал оснащаться системой активного шумоподавления. В процессе развития постоянно совершенствовались и другие авиационные системы, делающие Bombardier Dash Q400 образцом современной турбовинтовой машины. В начале 2000-х годов рассматривался вопрос о возможности его лицензионного производства в России. Но дело дальше обсуждений не пошло. Самолет Bombardier Dash 8 Q400 на фото ниже.

самолет на фоне гор

Характеристики

Bombardier Dash Q400 имеет следующие основные характеристики.

Характеристики Значение
Количество членов экипажа 2
Пассажировместимость при размещении в одном классе 70
Диаметр фюзеляжа, метров 2,69
Длина самолета, метров 32,81
Высота самолета, метров 8,3
Размах крыла, метров 28,4
Максимальная взлетная масса, тонн 29,26
Крейсерская скорость, км/час 556
Дальность полета с полной загрузкой, км 2040
Практический потолок, метров 8230

Особенности

С учетом места создания этой машины, точнее, с учетом климата места создания, Bombardier Dash 8 Q400 и его предшественники были ориентированы на эксплуатацию в холодном климате. В частности, он по сей день обслуживает линии Аляски, а в России одним из его эксплуатантов является авиакомпания «Якутия». Другой особенностью является уже упоминавшаяся система активного подавления вибрации и шумов. Причем речь идет о всех видах шумов, как внешних, так и внутренних, то есть внутри салона. Принцип работы этой системы фактически скопирован с военных технологий подводного флота. Суть заключается в создании противофазных колебаний в отношении импульсов и вибрации, генерируемых силовой установкой самолета. Многочисленные датчики на фюзеляже и мотогандолах фиксируют изменения в частоте и интенсивности колебаний и мгновенно реагируют путем компьютерной корректировки на генерируемые системой противофазные импульсы. Отдельного упоминания заслуживает композитный воздушный винт, созданный американской фирмой Dowty. Этот пропеллер в сочетании с современным двигателем PW150A и отличной аэродинамикой машины способен создавать тягу, разгоняющую Bombardier Dash Q400 в крейсерском режиме до 667 км/час, что значительно превышает возможности всех существующих конкурентов аналогичного класса. На самолете установлена самая современная авионика, полностью реализована концепция «стеклянной кабины», имеются системы предупреждения столкновений в воздухе и с землей, все необходимые навигационные и курсоглиссадные устройства. Все это построено на основе модульной схемы, что существенно облегчает ремонт и обслуживание. Кокпит Bombardier Dash Q400 выглядит более чем современно.

кокпит самолета

Салон

Для пассажиров самолета компоновка салона представляет наибольший интерес. Учитывая маленький диаметр фюзеляжа, высокорослым людям при передвижении внутри воздушного судна придется несколько согнуться. В салоне расположены кресла по схеме 2х2. То есть 4 сиденья в ряду, по 2 с каждого борта. Расстояние между креслами достаточно комфортное. Схема салона Bombardier Dash Q400 приведена ниже.

схема салона с отметками

В целом все кресла обладают одинаковыми характеристиками. Однако имеются некоторые «неудачные» места. Они отмечены красным цветом. Сиденья с определенными неудобствами отмечены желтым. Место 2F хотя и предлагает увеличенное пространство для ног, но не имеет окна. А столик расположен в подлокотнике. Для мест у иллюминаторов в рядах с 10-го по 14-й из-за крыла и мотогандол отсутствует хороший обзор. А все кресла в 19-м ряду имеют ограничения по наклону спинок сидений. Лучшими местами могут быть признаны все в первом ряду по левому борту и одно у прохода во втором ряду по правому борту. Салон Bombardier Dash 8 Q400 фото представлен на фото.

салон фото

Отзывы пассажиров

При беглой оценке отзывов пассажиров, летавших на этой машине, видно, что подавляющее большинство положительно оценивают самолет. Отмечаются удобство кресел, большие багажные полки, низкая вибрация и мягкая посадка. То есть для большинства этот самолет вполне комфортабелен и даже превосходил их ожидания от турбовинтовой машины. Но всегда найдутся недовольные, отмечая явные и мнимые недостатки. Равно как и в описаниях гостиниц, где подобный контингент сетует на то, что полотенца меняются не каждые полчаса. Критикуются в основном теснота и небольшие размеры салона самолета. Например, одна пассажирка высказывалась крайне пренебрежительно о размерах судна, сравнивая его с дельтапланом, и жаловалась на жуткий грохот, царящий, по ее словам, в салоне. Критику вызывает и размер туалета, и ширина центрального прохода, а также низкий потолок.

Ради объективности следует отметить, что салон и туалетные помещения действительно трудно сравнивать с внутренним пространством реактивных лайнеров. Но время полета на Bombardier Dash Q400, учитывая, что это самолет для коротких расстояний, не сравнимо с трансконтинентальными перелетами, поэтому некоторая ограниченность в пространстве вполне терпима. К тому же по сравнению с другими винтовыми машинами этот самолет обладает существенно более высокой скоростью крейсерского полета.

над аляской

Катастрофы

Несмотря на техническую «продвинутость», за все время эксплуатации Bombardier Dash Q400 разбилось 19 самолетов. Число жертв – 127 человек. Преобладающей причиной этих катастроф явились классические ошибки экипажа, на втором месте – проблемы с шасси. Один случай связан с самоубийством пилота, но пассажиров в том самолете не было. Учитывая общее количество произведенных лайнеров этой марки,(более 1300 единиц всех серий) и интенсивность их эксплуатации, чисто статистически самолет Bombardier Dash Q400 может быть признан одним из самых надежных и безопасных.