Воротник-стойка: фото, выкройка и особенности шитья

0
0

Воротник-стойка - это популярный вид воротника, который часто можно встретить в современной женской одежде. Он отличается своей узнаваемой формой, когда воротник стоит строго вертикально, не сгибаясь. Такой воротник придает изделию элегантный и строгий вид.

Воротник-стойка хорошо сочетается с платьями, блузками и рубашками из различных тканей. Особенно эффектно это решение смотрится в женских коктейльных и вечерних нарядах. Воротник стойка может быть как узким, так и широким - все зависит от фасона изделия.

Особенности кроя воротника-стойки

Чтобы сшить воротник-стойку своими руками, нужно разобраться в особенностях его кроя. Выкройка этого воротника отличается от других видов воротников.

Главное в выкройке воротника стойка - это строгая вертикальность боковых сторон. Они располагаются строго перпендикулярно линии плеча. При этом высота воротника может варьироваться - от узких маленьких стоечек до объемных стоечных воротников в стиле 70-х.

Другая особенность - закругленность углов воротника. Это придает ему завершенность. Иногда нижний край дополняется маленькими заостренными лацканами.

Особенности обработки и строчки

При пошиве изделий с воротником стойка очень важно точно выполнить строчку, чтобы не нарушить строгие линии воротника.

Стойку нужно старательно выметать и выправить. Обтачку горловины следует расположить аккуратно по средней линии воротника.

Плечевые швы также должны не заламывать воротник. Поэтому при пошиве нужно тщательно следить за совмещением контрольных меток.

Для идеально ровного воротника рекомендуется прокладывать клеевую прокладку. Ее нужно аккуратно заутюжить.

Девушка в сарафане с воротником стойка на улице

Воротник стойка - на фото

Идеи моделей с воротником-стойкой

Воротники "стойка" хорошо смотрятся в самых разных фасонах одежды. Это могут быть как повседневные наряды, так и вечерние платья.

Классические блузки и рубашки с воротником стойка выглядят элегантно и сдержанно. Такой воротник отлично дополнит деловой костюм или платье в офисном стиле.

Нарядные платья с воротниками стойка - популярный выбор для торжеств и выходов в свет. Особенно эффектно смотрятся модели со струящимися юбками в пол и воротником-стойкой из плотной ткани контрастного цвета.

Оригинальные комбинации можно создать, соединяя воротник стойка с асимметричным кроем изделия, нестандартной длиной рукава или интересным принтом ткани.

Воротник-стойка уже много лет не теряет своей актуальности и продолжает оставаться востребованной деталью в современной моде. Этот воротник придает изделию строгий и элегантный вид. При правильном моделировании и крое воротник-стойка может стать изюминкой как повседневного, так и вечернего наряда.

Выкройка воротника стойка на рабочем столе

Подбор ткани для пошива

При пошиве изделий с воротником-стойкой важно правильно подобрать ткань, чтобы воротник хорошо держал нужную форму. Лучше всего для таких воротников подходят плотные ткани с небольшой долей эластана.

Отлично смотрятся воротники-стойки из поплина, жаккарда, твида. Из более плотных тканей можно выбрать крепдешин, шифон и плотный шелк.

Воротник-стойка требует строгих вертикальных линий, поэтому легкие и тонкие ткани для него не sehr подходят - они будут морщиться и терять форму.

Сочетание с рукавами

Воротник стойка гармонично смотрится в сочетании с рукавами различных покроев. Классические прямые рукава или рукава реглан подчеркнут строгость силуэта.

Интересные решения можно создать, соединяя стойку с буфами, объемными рукавами-фонариками или струящимися рукавами до локтя.

В платьях вечерних фасонов эффектно смотрятся укороченные рукава в сочетании с массивным воротником-стойкой. Такая комбинация создает романтический и женственный образ.

Интересные аксессуары

Воротник-стойка позволяет экспериментировать с разнообразными аксессуарами, придающими образу изюминку.

Крупные серьги, массивные броши или яркие шарфы станут ярким дополнением к строгому силуэту с воротником-стойкой. Такие контрастные акценты сделают любой наряд незабываемым.

Интересные принты и орнаменты

Воротник-стойка открывает пространство для использования нестандартных принтов и орнаментов на ткани.

На классической блузке или платье такой воротник может быть выполнен из ткани с оригинальным принтом, создавая изюминку образа.

Также принт или вышивку можно разместить на самом воротнике-стойке, чтобы привлечь к нему внимание.

Комбинации с поясом

Для подчеркивания талии хорошо сочетать платья и блузки с воротником-стойкой с поясом. Это может быть как узкий кожаный пояс, так и широкий пояс из ткани контрастного цвета.

Пояс поможет создать четкие горизонтальные линии, которые станут интересным дополнением к строгим вертикалям воротника-стойки.

Создание объема

Воротник-стойка может быть выполнен как плоским, так и с объемом. Для создания объема внутрь воротника прокладывают кусочки синтепона или поролона.

Объемный воротник-стойка смотрится эффектно и помогает визуально расширить плечи. Особенно хорошо это работает в платьях с открытой спиной или глубоким декольте.

Декоративные элементы

Для декорирования воротника-стойки можно использовать различные элементы - пуговицы, кружева, бисер, стразы.

Несколько крупных декоративных пуговиц, расположенных по центру, станут эффектной деталью классических блузок и рубашек.

Ажурное кружево придаст воротнику воздушность и романтичность. Его можно использовать для отделки края воротника.

Цветовые решения

Интересные цветовые решения можно создать, выполнив воротник-стойку в контрастном цвете.

Например, черное платье можно дополнить ярко-красным или бордовым воротником. Такой контраст привлечет внимание к воротнику и лицу.

Вариант "белая блузка - черный воротник" тоже смотрится стильно и элегантно. Такая классика не выходит из моды.

Стилевые решения

Воротник-стойка уместен в изделиях самых разных стилей - от классики и офисного стиля до бохо и романтического стиля.

В классическом костюме или платье стойка подчеркнет деловой стиль. А в платье бохо с оборками она добавит романтики.

Универсальность воротника-стойки позволяет использовать его в изделиях любого стиля и для создания разных образов.

Сочетание с декольте

Воротник-стойка часто сочетают с глубоким декольте. Такой контраст подчеркивает женственность и добавляет изюминки в образ.

Стойка визуально уравновешивает открытую грудную зону и плечи. А декольте, в свою очередь, фокусирует внимание на строгих линиях воротника.

Модные сочетания

Сегодня в тренде сочетания воротника-стойки с платьями миди, юбками-карандаш, комбинезонами и брючными костюмами.

Такие сочетания выглядят стильно, современно и подчеркивают деловой шик. Воротник-стойка добавляет строгости модным образам.

С воланами и оборками

Интересный контраст можно создать, сочетая строгий воротник-стойку с воланами, оборками и рюшами.

Такое сочетание придаст наряду романтичности и нотку неожиданности. Воротник стойка будет смотреться как стильный акцент.

С a-силуэтными юбками

Воротник-стойка отлично гармонирует с платьями и юбками в a-силуэте, расширенными к низу.

Такая комбинация позволяет создать строгий и элегантный силуэт. Воротник визуально уравновесит расширенную нижнюю часть наряда.

Комбинации тканей

Для создания интересных образов можно комбинировать ткани различных фактур и текстур в одном наряде с воротником-стойкой.

Например, платье из плотного бархата или шелка с воротником из атласа или кружева. Такая игра текстур невероятно элегантна.