Октябрьская площадь Екатеринбурга в октябре

0
0

Октябрьская площадь - одно из самых узнаваемых мест Екатеринбурга. Расположенная в самом центре города, она притягивает к себе тысячи горожан и гостей. Площадь полна истории и архитектурных памятников. Давайте прогуляемся по Октябрьской площади осенним октябрьским днем и узнаем все ее тайны.

История создания площади

Октябрьская площадь была создана в 1970-х годах на месте старого квартала Екатеринбурга, который был снесен в соответствии с генеральным планом развития города. Целью было образование нового административно-общественного центра Свердловска.

Главным объектом Октябрьской площади стало массивное здание правительства Свердловской области, получившее в народе название "Белый дом". Построено оно было в 1982 году по инициативе Бориса Николаевича Ельцина, который в то время занимал пост Первого секретаря Свердловского обкома КПСС.

Кабинет Б.Н. Ельцина располагался на 15-м этаже 24-этажного небоскреба, который на тот момент был самым высоким зданием в Екатеринбурге.

Рядом со зданием правительства в последующие годы вырос целый административный квартал, центром которого и стала Октябрьская площадь.

Архитектура и планировка

Октябрьская площадь расположена на набережной Рабочей Молодежи. Она ограничена с севера зданием Екатеринбургского театра драмы, с запада - зданием правительства Свердловской области, с юго-запада - административным зданием, где ранее располагалось руководство УрФО, с юга - территорией областной больницы No 2.

Главной достопримечательностью Октябрьской площади является фонтан "Шар", установленный здесь в конце 1980-х годов. Огромный 40-тонный гранитный шар, омываемый струями воды, символизирует, по замыслу автора Виталия Лоскутова, чистую планету Землю.

Вокруг фонтана разбит сквер с аллеями, лавочками и клумбами. Это излюбленное место отдыха и фотографирования для горожан и гостей Октябрьской площади.

Портрет молодого человека, делающего трюк на скейтборде на Октябрьской площади в Екатеринбурге

Культурная жизнь площади

В непосредственной близости от Октябрьской площади находится здание Екатеринбургского академического театра драмы. Основанный в 1930-х годах, в 1990 году театр переехал в нынешнее здание у Октябрьской площади.

  • Богатая история театра
  • Интересная архитектура здания
  • Знаменитые артисты и спектакли

Октябрьская площадь часто становится местом проведения культурных мероприятий - фестивалей, концертов, выступлений уличных музыкантов и артистов. Здесь собирается молодежь, катающаяся на скейтах, роликах, велосипедах.

Где находится Октябрьская площадь в Екатеринбурге

Октябрьская площадь в Екатеринбурге располагается в самом центре города на левом берегу реки Исеть, на пересечении проспекта Ленина и улицы 8 Марта.

Адрес Октябрьской площади в Екатеринбурге: 620014, г. Екатеринбург, набережная Рабочей Молодежи, 1.

Рядом с площадью находятся станции метро «Площадь 1905 года» и «Уральская». Также к Октябрьской площади можно добраться на трамваях No 1, 3, 4, 8, 10, 13, 15, 18, а также на многих автобусных маршрутах.

Ночной длинный экспозиционный снимок фонтана на Октябрьской площади в Екатеринбурге

Октябрь на площади

Осенью Октябрьская площадь особенно хороша. Деревья и кустарники в сквере переодевают нарядную желто-красную листву. Прохладный воздух заставляет людей надевать теплые куртки и шапки. На смену летним кафе приходят уютные кофейни, манящие запахом свежесваренного кофе.

В октябре на Октябрьской площади часто проводятся концерты, фестивали уличных театров, ярмарки. Горожане и гости города с удовольствием гуляют по аллеям сквера, фотографируются у фонтана, катаются на роликах и скейтах.

Осенние месяцы - прекрасное время, чтобы посетить Октябрьскую площадь и полюбоваться ее красотой в новом облике. Прогулка по площади станет отличным вариантом для семейного отдыха или романтического свидания.

Транспорт и инфраструктура

Октябрьская площадь расположена в самом центре Екатеринбурга, поэтому добраться до нее очень удобно на любом виде транспорта:

  1. Метро - станции "Площадь 1905 года" и "Уральская"
  2. Трамвай - маршруты No 1, 3, 4, 8, 10, 13, 15, 18
  3. Автобус - множество маршрутов
  4. Машина - есть несколько парковок рядом с площадью

Вокруг Октябрьской площади много развитая инфраструктура: магазины, кафе, рестораны, гостиницы, развлекательные центры. Поэтому здесь никогда не бывает скучно и можно найти занятие по душе.

Знаменитые жители площади

За долгую историю своего существования Октябрьская площадь стала домом для многих известных людей. В разные годы здесь жили писатели, художники, музыканты, ученые.

В 1830-1850-х годах на улице Вознесенской, которая выходила к нынешней Октябрьской площади, жил русский писатель Д.Н. Мамин-Сибиряк. Он описывал старый Екатеринбург в своих произведениях.

В доме купца И.И. Симанова по улице Тимофеевской, где сейчас находится Октябрьская площадь, в 1830-1840-х годах работала знаменитая Екатеринбургская гранильная фабрика.

А на Тимофеевской набережной в конце XIX века жил известный художник И.И. Шишкин, создавший картины уральских лесов и озер.

Спортивная жизнь на площади

Октябрьская площадь с ее фонтаном, лавочками, перилаами и лестницами издавна привлекает любителей экстремальных видов спорта. Здесь часто можно увидеть скейтеров, роллеров, BMX и велосипедистов, тренирующих трюки.

Также на Октябрьской площади регулярно проводятся различные спортивные фестивали и соревнования:

  • Фестивали скейтбординга
  • Состязания роллеров
  • Велосипедные гонки

Эти мероприятия собирают сотни зрителей и участников со всего Урала. Октябрьская площадь превращается в огромную спортивную арену под открытым небом.

Легенды Октябрьской площади

За долгие годы существования вокруг Октябрьской площади сложилось немало легенд и необычных историй. Давайте вспомним некоторые из них:

Существует поверье, что если загадать желание и бросить монетку в фонтан "Шар", оно обязательно сбудется. Поэтому фонтан часто называют "фонтаном желаний".

Рассказывают, что под Октябрьской площадью есть обширные подземные переходы и туннели. Некоторые из них ведут аж к Екатерининскому каналу!

Говорят, что на месте фонтана раньше был колодец с чистейшей питьевой водой, к которому ходили со всего города.

Перспективы развития площади

Хотя Октябрьская площадь и обрела свой современный облик сравнительно недавно, она продолжает развиваться. У площади большое будущее, ведь это - новый общественный центр Екатеринбурга.

В будущем здесь планируется:

  • Благоустройство и озеленение прилегающей территории
  • Строительство подземных парковок
  • Реконструкция театра драмы
  • Расширение пешеходных зон

Благодаря этому, Октябрьская площадь станет еще более удобным местом для прогулок, культурных и спортивных мероприятий.