Что посмотреть на Андреевской набережной в Москве

0
0

Андреевская набережная - уникальное место в Москве, где сочетаются красота природы и близость к историческим достопримечательностям. Прогулка по набережной позволит насладиться панорамными видами на Москву-реку и отдохнуть от городской суеты. В этой статье мы расскажем, что интересного можно посмотреть на Андреевской набережной.

История Андреевской набережной

Андреевская набережная была построена в 1901-1902 годах и первоначально имела длину 338 метров. Она получила свое название по расположенному неподалеку Андреевскому монастырю.

В то время здесь находилась Андреевская слобода с несколькими небольшими улицами, застроенными деревянными и каменными домами. Большинство этих строений было снесено в 1970-х годах во время возведения здания Президиума Академии наук.

Современный вид Андреевская набережная приобрела в 2004 году с постройкой на ней фешенебельного жилого комплекса Green Hills. Сейчас здесь ведется активная реализация элитных квартир и коттеджей.

Окрестности Андреевской набережной

Андреевская набережная расположена на правом берегу Москвы-реки между Андреевским и Лужнецким мостами, или, другими словами, между Пушкинской и Воробьевской набережными.

Ближайшие станции метро - "Воробьевы горы" на южном конце набережной и "Ленинский проспект" примерно в 1 км от нее.

Андреевская набережная граничит с природным заказником "Воробьевы горы", представляющим собой живописный лесной массив.

Через Москву-реку переброшен Андреевский пешеходный мост, популярное место для прогулок и фотосесий.

Девушка катается на роликах

Андреевский монастырь

Андреевский монастырь был основан в XIII веке, хотя первые документальные упоминания о нем относятся только к XIV столетию. До XVII века обитель носила название Преображенской пустыни.

Современное название монастырь получил после начала строительства в 1675 году храма в честь Андрея Стратилата. Это событие было приурочено к отступлению от Москвы крымского хана Хазы-Гирея, случившемуся в день памяти святого.

В 1648 году в монастыре было основано Учительское братство, занимавшееся переводами церковных книг и обучением грамоте. Позднее здесь открылось духовное училище, положившее начало академии и университету.

С 1923 года Андреевский монастырь закрыт, но сейчас в его зданиях размещаются мастерские по изготовлению церковной утвари, библиотека и подворье патриарха.

Отдых и развлечения

Андреевская набережная - отличное место для активного отдыха. Вдоль набережной проложены велодорожки, а в начале улицы расположен пункт проката спортинвентаря.

На живописных склонах Воробьевых гор обустроены зоны для пикников и загара. Любители роликов, скейтбордов и велосипедов могут кататься по широким дорожкам набережной.

От причала у Андреевского монастыря регулярно отправляются речные трамвайчики. Со смотровых площадок на Воробьевых горах открывается замечательный панорамный вид на Москву-реку.

Ночной вид набережной

Ураган 2017 года

29 мая 2017 года Москву настиг сильный ураган со скоростью ветра до 16 м/с. На Андреевской набережной он повалил много деревьев и разрушил беседку, под обломками которой погибли два человека. За два дня выпала треть месячной нормы осадков.

Современное благоустройство

Сегодня Андреевская набережная представляет собой благоустроенную территорию с развитой инфраструктурой для отдыха. Здесь обустроены игровые и спортивные площадки, пункты проката инвентаря. Для желающих позагорать есть оборудованный пляж с лежаками.

Андреевская набережная - пешеходная зона, въезд транспорта запрещен. Широкие дорожки позволяют комфортно гулять вдоль Москвы-реки и любоваться красивыми видами.

Практические советы для посещения

Чтобы максимально насладиться прогулкой по Андреевской набережной, рекомендуем придерживаться следующих советов:

  • Выбирайте для прогулки солнечные дни, чтобы полюбоваться красивыми видами
  • Возьмите с собой перекус, можно устроить пикник на склонах
  • Воспользуйтесь прокатом спортинвентаря и роликов
  • Посетите смотровые площадки Воробьевых гор
  • Спуститесь к воде, посидите на лежаках
  • Не оставляйте после себя мусор, уважайте природу

Андреевская набережная подарит вам замечательный день на природе и позволит отдохнуть от городской суеты. Обязательно посетите это удивительное место!

Архитектура зданий набережной

Большинство исторических построек на Андреевской набережной было утрачено в советский период во время сноса старой застройки и строительства современных зданий. Тем не менее, часть дореволюционных домов в стиле модерн сохранилась. Они придают набережной неповторимое архитектурное своеобразие.

Особняки конца XIX - начала XX века отличаются изяществом форм, декоративным убранством. Фасады украшены лепниной, эркерами, башенками. Эти здания являются ценными памятниками архитектуры Гагаринского района.

Природа Андреевской набережной

Андреевская набережная окружена живописной природой. С одной стороны протекает Москва-река с набережной и зелеными насаждениями по берегам. С другой стороны возвышаются склоны покрытых лесом Воробьевых гор.

Вдоль набережной растут разнообразные деревья: клены, липы, рябины. Весной все они покрываются яркой зеленью и цветами. Этот зеленый оазис позволяет на время забыть, что вы находитесь в центре мегаполиса.

Культурные события на Андреевской набережной

Помимо панорам и архитектуры, на Андреевской набережной проходит множество интересных культурных событий. Летом здесь организуются концерты, выступления уличных музыкантов, театральные представления.

Осенью проводится ежегодный фестиваль воздушных змеев. Дети и взрослые запускают в небо разноцветные змеи разных форм и размеров. Зрелище получается очень красочным.

Также на набережной бывают тематические ярмарки и праздники. Например, весной здесь продают рассаду цветов, а зимой устраивают новогоднюю ярмарку.