Характеристика Гриши Добросклонова в поэме Некрасова "Кому на Руси жить хорошо"

0
0

Гриша Добросклонов - один из центральных героев поэмы "Кому на Руси жить хорошо" Некрасова. Его образ вызывает большой интерес исследователей, поскольку Гриша олицетворяет надежду автора на лучшее будущее России.

Происхождение Гриши Добросклонова

Гриша Добросклонов - сын сельского дьячка Трифона. Семья Гриши живет в ужасной бедности, они даже беднее последнего крестьянина. У них нет ни коровы, ни лошади, из дома ушли даже собака с котом. Мать Гриши тяжело работала, чтобы прокормить детей, но умерла молодой от непосильных трудов.

Была собака Зудушка,
Был кот - и те ушли.

Такая нужда с детства сблизила Гришу с простым народом, он хорошо знает все тяготы крестьянской жизни.

Характеристика Гриши Добросклонова

В "Кому на руси жить хорошо" Гриша Добросклонов описан необычайно талантливым юношей. У него "кость широкая, но сильно исхудалое лицо". Несмотря на бедность, Гриша жаден к знаниям, легко учится в семинарии. Его отличает доброта, отзывчивость, желание помогать людям.

  • Гриша вместе с братом пишет за крестьян прошения, разъясняет им законы
  • Помогает в работе по хозяйству
  • Делится своим умом и знаниями с односельчанами

Уже в 15 лет Гриша твердо решает посвятить жизнь борьбе за счастье народа. Его песни, слагаемые от души, призывают к единению всех угнетенных.

Характеристика Гриши Добросклонова

Образ Гриши Добросклонова

Образ Гриши Добросклонова воплощает черты народного заступника, который не щадит себя в борьбе против социальной несправедливости. Это самоотверженный борец, готовый на любые жертвы ради освобождения народа. По мнению Некрасова, такие герои способны коренным образом изменить судьбу России, вывести ее на путь прогресса и процветания.

Пути к счастью

По мнению Некрасова, есть два пути к счастью:

  1. Путь к власти и богатству
  2. Путь к духовному счастью через единение с народом и борьбу за его освобождение

Гриша выбирает второй путь, несмотря на то, что тот ведет к "чахотке и Сибири". Его идеал - сделать счастливой всю Русь, а не только себя.

Итак, характеристика Гриши Добросклонова такова:

  • Представитель угнетенного народа
  • Наделен талантами и устремлен к знаниям
  • С детства испытал тяготы народной жизни
  • Воплощает лучшие черты национального характера - совестливость, сострадание, гордость
  • Является выразителем авторской концепции народного счастья и освобождения

Таким образом, Гриша Добросклонов - ключевой персонаж поэмы Некрасова, олицетворяющий надежду на обновление России силами самого народа.

Характеристика Гриши Добросклонова

Песни как отражение взглядов Гриши

Песни Гриши Добросклонова несут в себе его видение проблем России и путей их решения. Рассмотрим подробнее содержание некоторых из них.

В песне "Русь" выражена вера Гриши в великую силу русского народа, которая со временем обязательно пробудится. Об этом говорят такие строки:

Рать подымается —Неисчислимая, сила в ней скажетсяНесокрушимая!

Здесь речь идет о народном ополчении, мощи народного гнева, который выльется в борьбу с социальным гнетом. Гриша верит, что порабощенный люд поднимется на защиту своих прав.

Другая песня Гриши посвящена трагической судьбе русского бурлака - представителя самого угнетенного класса в России. В ней показано, как бурлак, полжизни проведя в нечеловеческих муках along Волги, спускает все свое жалкое вознаграждение в кабаке. Эта песня выражает сочувствие Гриши ко всем страдальцам из народа.

Есть в арсенале Гриши и сатирические произведения обличительного характера. Они высмеивают жадных помещиков, бездельничающую знать, чванливое чиновничество. Например:

Господа хорошие,Дело знающиеИ за нас, мужиков,Денно и нощно все пекущиеся...

За этой лестью в адрес "заботливых" господ скрывается ядовитая насмешка и понимание их истинной сути.

Зимняя русская деревня, молодой человек идет по дороге

Образ Гриши Добросклонова тесно связан с пробуждением в народе гражданского самосознания во второй половине 19 века. Его песни, призывающие к единению всех угнетенных, отражали настроения передовой части крестьянства.

Некрасов вкладывает в уста Гриши пророчество о его собственной судьбе народного заступника: "чахотка и Сибирь". Этим писатель намекает, что в России революционеры и борцы с деспотизмом подвергаются преследованиям. Но даже зная об этом, Гриша все равно выбирает свой жертвенный путь во имя освобождения людей.

Певец у костра поет крестьянам

Гриша Добросклонов и революционное движение

Образ Гриши Добросклонова тесно перекликается с зарождавшимся в то время революционным движением в России. Его песни и призывы близки идеям радикальной интеллигенции и передовых разночинцев.

Прямым прообразом Гриши послужил известный литературный критик Николай Добролюбов. Отзвуки его революционно-демократических взглядов слышны в речах героя Некрасова. Оба они ставили во главу угла интересы угнетенных масс.

Идеалы Гриши Добросклонова перекликаются и с учением народников. Он так же верит в особый путь России, минующий капитализм, опирается на общинные крестьянские традиции. Гриша мечтает о социалистическом строе в России при сохранении всего лучшего из ее самобытной культуры.

Вместе с тем, взгляды Добросклонова расходятся с ортодоксальным марксизмом, отрицающим особый путь России. Марксисты считали капитализм исторически прогрессивным явлением по сравнению с крепостничеством. Гриша же выступает за непосредственный переход от феодализма к социализму.

Образ Гриши Добросклонова приобрел большую популярность в читательских кругах. Крестьянская молодежь узнавала в нем свои чаяния. Интеллигенция воспринимала его как призыв к борьбе с самодержавием.

Многие передовые деятели того времени вдохновлялись этим образом, видя в Грише идеал революционера-разночинца. Его путь к революционной борьбе через служение народу импонировал молодым радикалам.

Значение образа Гриши

Таким образом, Гриша Добросклонов предстает выразителем передовых взглядов своего времени, сторонником коренного обновления общества. Его образ символизировал в глазах читателей революционные преобразования, которых так ждали в России.