Гимназия № 1503 (Москва): обзор, адрес и отзывы

0
0

Гимназия No 1503 (Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа № 1503») является одним из лидеров среди образовательных учреждений Москвы. Основанная в более 50 лет назад, она занимает высокое место в рейтинге столичных школ.

Особенности обучения

Гимназия No 1503 предлагает углубленное изучение английского языка и гуманитарных предметов, начиная уже со второго класса. Это позволяет ученикам получить прочную базу знаний для дальнейшего образования.

В 5–9 классах реализуется модель направленного обучения: дети обучаются в математических, лингвистических, эстетических и общеобразовательных классах.

Такой подход позволяет развивать различные интересы и способности детей.

гимназия 1503

Материально-техническая база

Гимназия No 1503 располагает отличной материально-технической базой. В ее состав входит несколько учебных корпусов, оснащенных современным оборудованием:

  • Лаборатории для изучения естественных наук
  • Спортивный и актовые залы
  • Библиотека
  • Компьютерные классы

Имеются интерактивные доски, проекторы, ноутбуки и другая техника для обеспечения качественного образовательного процесса.

Режим работы и питание

Учебный год в гимназии No 1503 длится с 1 сентября по 25 мая. Занятия проходят в две смены.

Для учеников всех классов организовано горячее питание. Существует возможность как разовой оплаты, так и оформления абонемента.

Лаборатория химии с солнечным светом из окна

Поступление в гимназию

ГБОУ гимназия 1503 осуществляет прием учеников по заявлениям родителей. Дети из дошкольного отделения переводятся в 1 класс по личному заявлению родителей.

Гимназия No 1503 находится в Москве по адресу: ул. Павла Корчагина, 18. Контактный телефон: +7 (495) 683-77-12.

Взаимодействие с вузами

Гимназия No 1503 активно сотрудничает с ведущими высшими учебными заведениями Москвы и России. Заключены договоры о партнерстве, в частности, с:

  • МГУ имени М.В. Ломоносова
  • Финансовым университетом при Правительстве РФ
  • РЭУ имени Г.В. Плеханова

Благодаря этому ученики гимназии имеют возможность не только качественно подготовиться к поступлению в вуз, но и получить дополнительные баллы при зачислении.

Успехи учеников

Выпускники ГБОУ гимназия 1503 демонстрируют высокие результаты ЕГЭ, побеждают в олимпиадах и конкурсах. Многие поступают в престижные вузы страны.

Например, в 2023 году 9 выпускников набрали от 98 до 100 баллов на ЕГЭ по различным предметам.

Мнения родителей и учеников

Подавляющее большинство отзывов о Гимназии No 1503 положительные. Родители и ученики отмечают высокий уровень преподавания, комфортную обстановку, индивидуальный подход.

Вместе с тем встречаются и критические замечания. Некоторым не нравится строгая дисциплина или большой объем домашних заданий. Порой высказывают претензии к отдельным педагогам.

Тем не менее, по мнению большинства, гимназия No 1503 дает своим ученикам прочные знания и хороший старт для дальнейшей успешной учебы и карьеры.

Перспективы развития

Руководство гимназии ставит амбициозные цели по дальнейшему развитию учебного заведения. Планируется расширение материально-технической базы, открытие новых профилей и специализаций.

Кроме того, будет продолжена работа по укреплению связей с ведущими вузами страны, привлечению лучших педагогических кадров, внедрению инновационных методик обучения.

Все это должно способствовать дальнейшему росту качества образования и успешности выпускников гимназии No 1503.

Сотрудничество с родителями

В гимназии No 1503 уделяется большое внимание сотрудничеству педагогов и родителей. Периодически проводятся родительские собрания и конференции, встречи с администрацией, консультации с психологом и логопедом.

Родители могут в любое время связаться с классным руководителем по интересующим вопросам, используя электронный журнал. По запросу предоставляются индивидуальные отчеты об успеваемости ребенка.

Внеурочная деятельность

Помимо учебы, большое внимание в гимназии No 1503 уделяется внеурочной занятости: экскурсии, праздники, концерты, фестивали. Это помогает развить интересы и таланты учеников, сплотить коллектив.

Традиционно проводятся творческие конкурсы «Новогодняя открытка», концерты ко Дню учителя, Масленице, 23 февраля и 8 марта. Учащиеся с удовольствием участвуют в таких мероприятиях.

Безопасность детей

В гимназии уделяется первостепенное значение безопасности детей. Территория каждого корпуса огорожена забором и находится под круглосуточным видеонаблюдением.

На входе организован пропускной режим, в школу проходят только ученики и сотрудники образовательного учреждения. Посторонние лица допускаются в сопровождении охраны.

Экологическое воспитание

Гимназия No 1503 уделяет особое внимание экологическому воспитанию учащихся. Регулярно проводятся тематические классные часы и уроки, природоохранные акции, десанты по уборке школьной территории.

С раннего возраста детям прививается бережное отношение к окружающей среде, понимание экологических проблем и способов их решения.

Профориентация

С 8 класса в гимназии начинается профориентационная работа с учениками. Проводится психологическое тестирование, классные часы и встречи со специалистами разных профессий. Организуются экскурсии на предприятия.

Это помогает подросткам определиться с выбором дальнейшей образовательной траектории, сделать осознанный профессиональный выбор.

Поддержка одаренных детей

В гимназии активно развивается работа с одаренными детьми. Для них организуются спецкурсы, кружки, факультативы, подготовка к олимпиадам. Лучшие ученики направляются на профильные смены.

Такой целенаправленный подход позволяет талантливым ребятам в полной мере раскрыть и развить свои способности.

Международное сотрудничество

Гимназия No 1503 активно развивает международные связи. Налажено сотрудничество с образовательными учреждениями других стран. Регулярно проходят встречи с носителями языка, мастер-классы.

Благодаря этому у учеников есть возможность совершенствовать знание иностранных языков, знакомиться с культурой других стран.

IT-инфраструктура

Гимназия No 1503 обладает современной IT-инфраструктурой. Все учебные кабинеты оснащены компьютерами, проекторами, интерактивными досками, доступом к сети Интернет. Функционирует единая информационная среда на базе системы "Сетевой Город".

Благодаря этому используются электронные формы ведения документации, организации учебного процесса, взаимодействия всех участников образовательных отношений.

Дополнительное образование

В гимназии No 1503 работает Центр дополнительного образования. Здесь реализуются разнообразные программы для развития, отдыха и оздоровления детей - спортивные секции, вокальные и театральные студии, научные кружки.

Это не только расширяет возможности обучающихся, но и способствует профилактике асоциального поведения, привитию полезных навыков.

Психолого-педагогическая служба

В штат гимназии No 1503 входят квалифицированные специалисты психолого-педагогической службы - психологи, дефектологи, логопеды. Они проводят обследования детей, консультации, коррекционные занятия.

Это важно для своевременного выявления и устранения различных проблем в развитии, обучении и социализации школьников.

Воспитательная работа

Большое внимание в гимназии No 1503 уделяется воспитательной работе. С этой целью реализуются целевые программы гражданско-патриотического, нравственного, эстетического, экологического воспитания.

Это помогает детям успешно социализироваться, сформировать активную гражданскую позицию, овладеть системой социальных и межличностных отношений.