Организовываем отопление частного дома своими руками

0
0

Отопление частного дома своими руками может быть выполнено разными способами, но именно водяной обогрев помещений будет более эффективным и недорогим. В условиях нашей местности традиционно в домах используют жидкие теплоносители, нагревающиеся в котле до температуры ста градусов. Они циркулируют по всему строению по замкнутой схеме. Выполняя отопление частного дома своими руками, монтируется разводка его системы. При этом необходимо обеспечить высокий уровень ее герметичности. Это позволяет проживающим в доме людям сохранить свое здоровье и имущество. Отопление, устроенное правильно, обеспечит высокий уровень комфорта и повлияет на рыночную стоимость постройки и ее престиж.

отопление своими руками

Печное отопление

Не так уж давно печное отопление считалось наиболее надежным и актуальным. Главный недостаток обогрева дома таким способом заключается в неравномерности, что зависит от того, на каком расстоянии помещение находится от печи. Также наблюдается перепад температур в комнатах, при котором пол остается холодным, а вверху – жарко. Это, безусловно, приносит неудобство жильцам, так как разница температур может достигнуть десяти градусов. Кроме того, для устройства в доме печи необходимо найти грамотного мастера, а это в наше время не просто. Таким способом можно обогреть дом только небольшого размера.

Водяное отопление

Для того чтобы установить водяное отопление своими руками, требуется начинать с проектных работ. В процессе их проведения составляется схема с указанием места расположения котла нагревания, прокладки трубопровода и места установки батарей. При ее наличии намного легче производить расчет материалов, требуемых для устройства отопительной системы. Подобное отопление своими руками может быть создано двух видов: одно- и двухтрубных систем. Второй вариант более эффективен и справляется с данными ему задачами. Водяной способ обогрева помещений способен качественно отопить частный дом с двумя и более этажами.

Паровое отопление

водяное отопление своими руками

Отопление частного дома своими руками может быть выполнено паровым методом, который полвека назад был активно используемым. Подобные системы чаще всего применяются на производственных предприятиях. Они расходуют пар, полученный в процессе своей деятельности, чтобы сократить затраты на обогрев. Подобный вариант имеет множество достоинств и значительно превосходит водяной тип благодаря своим техническим показателям.

Электрическое отопление

отопление частного дома своими руками

Многие предпочитают устанавливать отопление частного дома своими руками с использованием электричества, но этот способ еще не имеет достаточной популярности в нашей стране. Установить его можно при помощи тепловых завес, калорифера или прочего оборудования. Обогрев дома может быть усовершенствован благодаря монтажу теплых полов. Большинство предпочитает выбирать наиболее легкий метод организации обогрева помещений и устанавливает электрические котлы, подключая их к водяной системе. Для того чтобы выполнять все монтажные работы самостоятельно, нужно иметь достаточный запас знаний в этой сфере. В ином случае лучше обратиться к специалистам.