Препарат "Дюфастон": отзывы и применение

0
0

Препарат "Дюфастон" представляет собой таблетки, покрытые оболочкой. В каждой из них содержится около 10 мг синтетического заменителя прогестерона - дидрогестерона. С целью заместительной гормональной терапии и принимают препарат "Дюфастон".  Отзывы о его действии в большинстве случаев положительные.

дюфастон: отзывы

Фармакологическое действие препарата "Дюфастон"

Лекарственное средство "Дюфастон" относится к гормонам половых желез. Это препарат для системного использования в гинекологии. Он применяется для лечения патологий половой системы. Его эффект заключается в противодействии пролиферативному действию эстрогенов на эндометрий. Препарат также используется в период менопаузы для терапии всех случаев эндогенной недостаточности прогестерона. Он не оказывает ни эстрогенного, ни андрогенного, ни анаболитического действия. Составные компоненты быстро всасываются и практически полностью метаболизируются.

Показания к применению  препарата "Дюфастон"

Показаниями к применению средства являются заместительная гормональная терапия и расстройства вследствие прогестероновой недостаточности. Его также успешно употребляют при эндометриозе, дисменорее, дисфункциональных маточных кровотечениях, вторичной аменорее и нерегулярных менструальных циклах.

после отмены дюфастона
Противопоказания к применению:

- нарушения липидного обмена;
- наличие в анамнезе недиагностированных вагинальных кровотечений;
- наличие прогестагензависимых новообразований;
- тяжелые заболевания печени;
- повышенная чувствительность.

Препарат "Дюфастон": способ применения

Применение препарата надо начинать с первого- второго дня менструации. Употребляют средство "Дюфастон", в зависимости от патологии, по 1 таблетке в течении последних 14 дней менструального цикла. При правильном использовании лечебный эффект сохраняется и после отмены препарата. Дозировку, как правило, назначает лечащий специалист-гинеколог.

Особые указания при использовании лекарственного препарата "Дюфастон"

Лекарственное средство "Дюфастон" не является контрацептивом. Именно поэтому оно не защищает от незапланированной беременности. Во время лечения препаратом необходимо придерживаться дополнительных методов контрацепции. Данный прогестаген может использоваться и в качестве лечения при всевозможных нарушениях менструального цикла, например, при ановуляторных маточных кровотечениях. При гормональных сбоях у женщин репродуктивного возраста и периода пременопаузы также поможет препарат "Дюфастон". Отзывы врачей об этом средстве говорят о его высокой надежности и отсутствии побочных эффектов. Дидрогестерон – это активный компонент, который оказывает полное трансформирующее действие на эндометрий. Таким образом он обеспечивает полную защиту против обусловленного эстрогенами риска карциномы или гиперплазии эндометрия. При приеме могут возникать невыраженные кратковременные мажущие выделения. Но это не ослабляет действия препарата "Дюфастон". Отзывы об этом явлении поступают от женщин разного возраста.

дюфастон: побочные эффекты

Препарат "Дюфастон": побочные эффекты

Побочными эффектами применения средства могут быть:

- межменструальные кровотечения;

- гемолитическая анемия;

- чувство напряжения и боли в молочных железах.

-головная боль;

- метрорагия после отмены "Дюфастона";

- отечность;

- доброкачественные и злокачественные новообразования неясной этиологии.

Заключение

Характеристика лекарства "Дюфастон", отзывы о действии которого являются преимущественно положительными, позволяет утверждать, что данный препарат подходит в основном для женщин репродуктивного возраста и периода пременопаузы. Но перед тем как начать пользоваться "Дюфастоном", следует обязательно посетить специалиста-гинеколога для более подробной консультации. Нужно также подробнее изучить препарат "Дюфастон", отзывы о нем. Специалист подберет необходимую методику лечения, что намного ускорит процесс выздоровления.