Фидерная снасть своими руками? Легко!

0
0

Фидерная ловля не настолько проста, как может показаться на первый взгляд. В ней скрыт целый ряд довольно-таки неприятных для начинающих рыболовов сложностей. Чтобы фидерная снасть своими руками была сделана качественно, а главное - правильно, необходимо придерживаться определенных правил и обладать достаточным багажом знаний.

фидерная снасть своими руками
Ведь неправильная сборка может привести к поломкам удилища и отрицательным результатам вашего отдыха на рыбалке. Чтобы узнать, как сделать фидерную снасть правильно, вам необходимо уяснить несколько основных задач.

Важный момент

Первое, что стоит осознать: донка и фидерная снасть - абсолютно разные понятия. Они отличаются не только по виду, но и по технике ловли. Поэтому, если вы решили найти ответ на вопрос о том, как собрать фидерную снасть, необходимо подойти со всей ответственностью к следующим заданиям.

Как выбрать фидерное удилище

В чем особенности удилищ для данного вида ловли? Главная из них – это наличие гибкого движущегося наконечника, сигнализатора поклевки. Чтобы у вас получилась качественная фидерная снасть, своими руками выбирайте такое удилище, на котором имеется надпись «Фидер». Такие приспособления есть почти у любого уважающего себя производителя, так что выбрать будет из чего. Далее, в зависимости от цели ловли, нужно выбрать удилище необходимого класса: легкое, среднее, тяжелое или экстра-тяжелое.

как собрать фидерную снасть
Их названия вполне логичны, так как главное отличие – это их вес, который зависит от плотности и толщины материала. Также стоит обратить внимание на чувствительность вершинки-сигнализатора и подобрать именно такую, которая нужна именно вам.

Как выбрать катушку

Отличная фидерная снасть своими руками может быть сделана только с применением надежной катушки. Эти детали для такой ловли должны обладать максимально большим передаточным числом и иметь достаточный диаметр шпули. Это требуется для того, чтобы у вас появилась возможность быстро достать снасть. Также необходимо наличие надежного тормоза, который не помешает вам в самый нужный момент.

Как выбрать леску

Хорошая фидерная снасть своими руками может быть собрана только с применением самых качественных материалов. Это в полной мере относится и к леске. Желательно для фидерной снасти использовать специальную фидерную леску, благо, выбор на рынке позволяет найти таковую. Выбирая ее, помните, что удилища тестируются не только по весовой нагрузке, но и по нагрузке на леску. Если превысить пороговые значения этого параметра, то появится вероятность поломки удилища. Большинство фидерных снастей используют в качестве основной лески плетеную. Она более надежна и чувствительна при забросах на дальние расстояния. Но будьте аккуратны, ведь она требует очень тонкой настройки катушечного тормоза.

как сделать фидерную снасть

Заключение

Подойдя с максимальной ответственностью и качественно решив все поставленные выше задачи, вы добьетесь того, что у вас выйдет отличная фидерная снасть. Своими руками сделав ее, вы получите отличный улов.