Фидер для начинающих: устройство, техника ловли и виды оснасток

0
0

Нередко в терминологии рыболовного искусства можно услышать слово "фидер". Для начинающих любителей рыбной ловли этот термин имеет неопределённое значение, так как связан со специальным сложным оборудованием для рыбалки.

Однако при более детальном рассмотрении можно увидеть, что донная снасть, используемая при ловле фидером, не такое уж и сложное дело.

Историческая справка

Более 50 лет назад один предприимчивый англичанин, взял у супруги бигуди (приспособление для накручивания волос) и сделал кормушку для рыб. Забросив это устройство в Темзу, англичанин поразил окружающих своим уловом. Эффект от необычного изобретения был потрясающим.

фидер для начинающих

За несколько часов ему удалось поймать несколько десятков речных рыб. Так было положено начало ловли на фидер. С тех пор это приспособление имеет большой успех у любителей рыбалки. С каждым годом производители оснастки для фидерной ловли модернизируют и усовершенствуют свое оборудование.

Выбор фидерного удилища

Перед тем как приступить к ловле на фидер, для начинающих рыболовов очень важно правильно выбрать удилище. Грамотно подобранная оснастка для рыбалки – это залог успешной поклёвки.

Трудно переоценить значение такого важного инструмента в фидерной ловле. При помощи удилища можно определять рельеф речного дна, сглаживать рывки при вылавливании рыбы, определять поведение кормушки и так далее.

Выбор фидера для начинающих – это нелёгкая задача. Поэтому следует прислушаться к советам опытных рыболовов. Основными моментами при выборе фидерного удилища, должны стать:

  • длина;
  • гибкость;
  • тестовая нагрузка;
  • качество колец;
  • чувствительность вершинки.

Все эти параметры очень сильно влияют на качество рыбной ловли. Рассмотрим каждый сегмент фидерного удилища в отдельности.

Длина

Заброс фидера для начинающих на расстоянии до 40 метров лучше производить удилищем до 3,3 метра. Такое устройство более всего подходит для спокойной воды, когда течение реки умеренное или его вовсе нет. Главным преимуществом подобной рыболовной снасти является её высокая чувствительность.

Для дальних забросов лучшим выбором станет фидер в 4 и более метра. Такое удилище обеспечит отличный улов в условиях среднего и сильного течения воды. Техника ловли на фидер для начинающих при дальнем забросе имеет свой маленький секрет. Для того чтобы сохранить чувствительность снасти, необходимо при замахе держать удилище строго вверх. Это обеспечивает леске быстрый и беспрепятственный проход над водной гладью.

ловля на фидер для начинающих

Для увеличения длины удилища можно применять дополнительное колено, которое увеличивает общие размеры. Такой способ имеет свое название – фидер с пролонгой. Он широко применяется не только любителями, но и профессионалами. Ловля на фидер для начинающих с пролонгой происходит достаточно удачно, так как при этом не нарушается общий строй удилища и обеспечивается комфортная рыбалка в любых условиях.

Строй (гибкость)

Важным элементом при ловле рыбы на фидер является надёжность и чувствительность удилища. Чем выше эти показатели, тем лучше происходит сглаживание рывков. При этом существует большая вероятность поломки удилища при высокой нагрузке. Различают три фидерных строя:

  • быстрый – fast;
  • средний – medium;
  • медленный – slow.

Для того чтобы рыбалка на фидер для начинающих приносила удовольствие, следует на первых порах отдавать предпочтение быстрому строю. Забросы с таким удилищем можно производить на дальние расстояния, не боясь при этом повредить или сломать снасть. Быстрый строй считается более надёжным, так как изгиб происходит только в 1/3 длины. Долговечность фидерной оснастки зависит от веса выловленного трофея, а также от нагрузок.

Тестовые составляющие

Для того чтобы рыболовная снасть прослужила как можно дольше, следует учитывать тестовые нагрузки, которые указаны на маркировочном ярлыке выбранного удилища. При перегрузке прикормкой его можно просто сломать. Поэтому вся оснастка делится на классы, указывающие на тестовые нагрузки. От этого и зависит комфортная и безопасная ловля на фидер.

Для начинающих следует учитывать:

  • тест до 60 г – это вариант для воды с малым течением;
  • нагрузка до 80-100 г предназначена для ловли рыбы при среднем течении;
  • тестовые показатели до 100-120 г могут использоваться при сильном речном течении.

Учитывая эти тестовые значения, фидер для начинающих рыболовов будет доставлять истинное наслаждение от ловли. Соответственно, по тестовым показателям фидерное удилище делится на классы:

  • лайт;
  • медиум;
  • хеви;
  • экстра хеви.
    начало ловли на фидер

Последняя классификация удилища имеет тестовую нагрузку, превышающую 120 г. Она используется на реках с очень быстрым и сильным течением. Освоить такое удилище могут только опытные любители фидерной ловли.

Выбор пропускных колец

Важным элементом для рыбной ловли является правильный выбор пропускных колец на удилище. Во избежание перетирания и быстрого износа необходимо выбирать качественный материал вставки. Крепление колец должно быть на трёх ножках – это делает их более надёжными. Существует несколько известных брендов, которые выпускают кольца из высококачественного материала. К таким относятся: Balzer, Fuji, Gold Cermet, SiC. Репутация этих производителей не вызывает нареканий и превращает фидер для начинающих рыболовов в истинное удовольствие.

Сигнализатор чувствительности

Недооценить этот элемент фидерного удилища просто невозможно. Именно вершинка является главным показателем чувствительности при рыбной ловле. Чем быстрее она просигнализирует о клёве, тем быстрее человек среагирует на поклёвку. Вершинки имеют установочную жёсткость, которая делает максимально комфортным фидер для начинающих.

Оснастка маркируется тремя цветами:

  • зелёная – самая гибкая;
  • жёлтая – средняя;
  • красная – самая жёсткая.
    выбор фидера для начинающих

Вид вершинки подбирается в соответствии с классом фидерного удилища, описанного выше. Эта оснастка имеет одну особенность: она очень часто выходит из строя, то есть просто ломается. Причиной может быть запутывание шнура или лески, механическое повреждение и так далее. Заменить вершинку очень просто. Необходимо подобрать новую оснастку, согласно классу фидерного удилища.

Катушка

Следующим этапом при фидерной ловле становится выбор катушки. Подходить к этому вопросу следует очень серьёзно. Правильный выбор этого элемента значительно облегчит фидер для начинающих. Рисунок, схема, описание и технические характеристики фидерных катушек – это информация, которую всегда можно узнать у продавцов-консультантов в магазинах по продаже рыболовных снастей.

Помогут также и подсказки опытных любителей фидерной рыбалки и профессионалов этого дела, чей практический опыт окажется очень кстати при выборе оптимального варианта. Покупая специальную катушку для фидерной ловли, следует обратить внимание на следующие составляющие:

  • Передаточное число. Оно определяет количество оборотов за одно вращение катушечной рукоятки. Наиболее правильным станет выбор универсальной катушки с передаточным числом до 5,5.
  • Количество подшипников. Чем их больше, тем более устойчивым и плавным будет ход катушки. Число подшипников может достигать 15 единиц.
  • Размер и материал шпули. Чем она больше, тем больше лески можно на неё намотать. Универсальной считается шпуля с маркировкой 3000. Для лески подойдёт устройство, выполненное из графита. Для шнура (плетёная леска) отличным выбором станет алюминий.
    фидер для начинающих рисунок схема описание
  • Тип фрикционного тормоза. Этот элемент защищает катушку от мощных рывков при вываживании речного трофея. Передний фрикцион обеспечивает быстрое торможение и делает катушку более компактной. Однако многие любители рыбной ловли отдают предпочтение катушкам с задним торможением. Причиной является то, что такое устройство более удобно в регулировке.
  • Цена катушки. Этот вопрос решается в индивидуальном порядке и зависит от финансового состояния рыболова. Естественно, что качественный и брендовый продукт стоит на порядок выше, чем катушки массового производства. Хотя и в этом сегменте существую добротные экземпляры.

Выбор кормушки

Слово фидер происходит от английского feeder, то есть кормушка. Естественно, что без этого элемента оснастки фидерная рыбалка не принесет никаких результатов. Рыболовы со стажем в своём арсенале имеют по несколько кормушек, которые соответствуют определённым условиям ловли.

Для стоячей воды используется один вид, для быстрого речного течения – другой. По типу фидерные кормушки бывают открытыми или закрытыми. Эту особенность каждый фидерист использует по-разному. Следующим важным элементом, является вес. Подбирается этот критерий в зависимости от типа и класса удилища, а также от размеров и видов речных обитателей.

Сечение кормушки может быть круглым, треугольным или квадратным. Каждый вид имеет свои преимущества при ловле, а также и недостатки. Определить все нюансы по выбору фидерных кормушек можно только в конкретном месте заброса. Поэтому для начинающих самым удобным и лучшим способом будет совместная рыбалка с опытным любителем такого вида ловли.

Поводки для фидера

Мелочей в фидерной ловле не бывает. Поэтому к вопросу выбора снастей следует подходить с особой тщательностью. Во многом именно от этого и зависит успех предстоящей рыбалки. От качества поводка и крючков зависит, попадёт ли рыба в садок или останется на речных просторах.

заброс фидера для начинающих

Профессионалы и опытные любители имеют в своём арсенале несколько различных поводков. Это делается для того, чтобы во время обрывов можно было их быстро заменить. Фидерные поводки изготавливаются из монолески, диаметр которой подбирается с учётом предполагаемого речного трофея.

Полезные советы

Для мелкой и средней рыбы подойдёт поводок из монолески диаметром 0,12-0,14 мм. Для более крупной рыбы необходим размер от 0,14 мм. Фидерные поводки в широком ассортименте представлены в специализированных магазинах рыболовных аксессуаров. Однако настоящие рыбаки предпочитают изготавливать такие снасти своими руками. Для того чтобы собранный поводок не разочаровал вас в самый неподходящий момент, следует прислушаться к нескольким советам:

  • Приобретать леску в катушке следует длиной не более 25 метров.
  • Предпочтение при выборе лески следует отдавать той, у которой более высокая разрывная нагрузка.
  • Эластичность будущего поводка зависит от мягкости лески.
  • Опытные фидеристы предпочитают флюорокарбоновые лески, которые невидимы для рыб и защищены от истирания.

Хранить поводки следует в специальных поводочницах, которые можно купить или изготовить своими руками.

Выбираем крючки для фидерной ловли

Крючков должно быть много, как говорится, на все случаи жизни. Их выбор определяется на месте ловли, при этом учитывается размер наживки, а также вид и вес предполагаемого речного трофея. Следует также обратить внимание на условия водоёма.

Главное правило – чем осторожнее рыба и слабее клёв, тем более деликатный крючок необходимо ставить. При этом сход потенциального улова заметно увеличится, это тоже необходимо учитывать. Наиболее популярными фирмами-производителями рыболовных крючков являются Owner, Gamakatsu, Trabucco.

Ловля на фидер. Уроки для начинающих

После того как все элементы собраны, можно отправляться к месту «охоты». Впереди начинающего фидериста ждёт увлекательный и непредсказуемый мир рыбалки. Как же забрасывать фидер? Этот вопрос обязательно возникает у начинающих рыболовов.

фидер для начинающих оснастка

Вот пошаговая инструкция по технике заброса:

  • Принимаем устойчивое положение тела.
  • Удилище следует держать обеими руками – левая держит начало фидера, правая находится возле катушки.
  • Палец правой руки прижимает леску к удилищу.
  • Дуга лесоукладывателя катушки отводится левой рукой.
  • Фидер заводится за спину так, чтобы кормушка оставалась на 40-50 см выше поверхности земли.
  • Заброс. Правая рука плавно выпрямляется, а левая слегка сгибается. Когда удилище находится «на двух часах», увеличиваем скорость заброса так, чтобы достигнуть пикового значения фидера в его вертикальном положении.
  • Отпускаем леску, давая ей свободный ход.

Важно отметить, что подкормочное место нельзя менять. То есть из этого следует, что все забросы необходимо проводить в одну и ту же точку. Ведь именно там вы накрываете вкусный обеденный стол для своей добычи.

Ни хвоста, ни чешуи вам!