Рыболовная катушка «Кобра»: обзор, характеристики и отзывы

0
0

Китайские рыболовные снасти сегодня пользуются высоким спросом из-за своей приемлемой стоимости. Для начинающего рыбака подобные изделия являются хорошим выбором, так как получить определенные навыки будет правильнее при использовании непрофессиональной оснастки. В нашей стране одной из самых покупаемых является катушка «Кобра». Профессионалы отдают предпочтение более дорогим, именитым брендам.

При правильном выборе китайская катушка способна прослужить достаточно долго. Производитель представляет на рынке большой выбор моделей снасти. Они подойдут для различных условий ловли. Что собой представляют катушки китайского производства, будет рассмотрено далее.

Общие сведения

Рыболовная катушка «Кобра» получает противоречивые отзывы от различных категорий пользователей. Многие отдают предпочтение этому бренду из-за невысокой стоимости его продукции. Опытные рыбаки отмечают достойные эксплуатационные качества катушек китайского производства при правильном подходе к их эксплуатации. Если изделие не будет подвергаться частым нагрузкам, оно будет достаточно долговечным.

Катушка Кобра

Материалы, которые применяет производитель для изготовления своих катушек, относятся к категории недорогих. Большинство конструкционных элементов выполнено из пластика. В некоторых моделях шпуля изготавливается из алюминия. Его обработка уступает катушкам среднего и высокоценового сегмента. Именно этим объясняется невысокая цена представленных катушек.

По статистике, продукцию китайского бренда в нашей стране приобретают в 3 раза чаще, чем других производителей. Катушки не лишены определенных недостатков. Однако популярность их не снижается на протяжении множества лет.

Особенности эксплуатации

Катушка «Кобра» для спиннинга, фидера, донной и прочих разновидностей снастей будет демонстрировать различные эксплуатационные качества. Следует отметить, что представленные изделия представлены в своем большинстве в виде безинерционных конструкций. Эти изделия предназначены для донной ловли. В этом случае на пластмассовые элементы конструкции будет оказываться меньшее воздействие.

Рыболовная катушка Кобра

Однако для спиннинговой ловли не исключается применение катушек китайского бренда. Их устанавливают на удилища различной длины, начиная с ультралайта. Для троллинга, джига и прочих активных проводок лучше приобретать более дорогие разновидности катушек. Для новичка, который только учится азам ловли, этот вариант подойдет идеально.

При использовании небольшой блесны для некрупного хищника также можно установить на бланк эту катушку. При ее использовании нельзя устанавливать плетенку. Катушка предназначена исключительно для мононити.

Ход

Безынерционная катушка «Кобра» обладает средней плавностью хода. Она значительно уступает по этой характеристике более дорогим изделиям конкурирующих компаний. Недостаточно плавный ход объясняется небольшим числом подшипников. Максимально китайская катушка может иметь в своем составе до 4 таких конструкционных элементов.

Катушка для спиннинга Кобра

Чем больше подшипников имеет катушка, а также чем выше их качество, тем более плавным ходом будет обладать изделие. Также от этого зависит продолжительность эксплуатации изделия, чувствительность самого удилища. Количество подшипников также влияет на правильность укладки лески на шпуле.

У китайской продукции плавность хода оставляет желать лучшего. Однако для начинающего рыбака это не имеет большого значения. Это один из лучших вариантов первой катушки для донной или спиннинговой ловли. Получив определенный опыт, пользователь сможет со временем заменить «Кобру» на более плавную катушку.

Разновидности

Большой популярностью в нашей стране пользуются катушки «Кобра» 340, 440, 640 и прочие разновидности. Они характеризуются определенными техническими характеристиками, которые необходимо учесть при выборе изделия. Практически все модели обладают задним фрикционом. В их конструкции устанавливается шпуля стандартного размера 3000.

Катушка Кобра отзывы

Практически все «Кобры» обладают функцией антиреверса. Их передаточное число равняется 5,1:1. Комфортно пользоваться катушкой сможет как правша, так и левша. Вместительность шпули зависит от толщины лески. Если диаметр нити составляет 0,4 мм, на нее помещается 100 м лески. Если же шнур имеет толщину 0,3 мм, на шпулю можно намотать до 150 м.

Масса катушек варьируется в пределах от 253 до 256 г. Цена остается приемлемой практически для каждого покупателя. В зависимости от количества подшипников и материалов шпули она может составлять от 300 до 800 руб.

Выбор модели

Отзывы о катушках «Кобра» говорят об их приемлемом качестве. Можно подобрать модель, оптимально соответствующую условиям ловли. Маркировка включает в себя информацию о количестве подшипников. Самой простой конструкцией обладает катушка СВ 140. В ней предусмотрено наличие всего одного подшипника.

Катушка безынерционная Кобра

Наиболее плавным ходом обладает модель СВ 640. Производитель утверждает, что в ней установлено 6 подшипников. Опытные рыбаки утверждают, что в этом изделии установлено всего 4 таких элемента механизма.

Если в маркировке присутствует буква «А», это говорит о применении для изготовления шпули алюминия. В комплекте с такими «Кобрами» поставляются аналогичные пластиковые съемные элементы. Если буква «А» отсутствует, катушка обладает одной шпулей. Она выполнена из пластика. Стоит такая модель значительно дешевле, но и качество ее оставляет желать лучшего.

Рекомендации по выбору

Катушка «Кобра» будет служить достаточно долго, если пользователь подобрал правильную модель. Шпуля, которая стандартно установлена в представленных изделиях, создается для установки на длинных бланках. Они могут обладать большим весом. «Кобра», благодаря особенностям своей конструкции, подойдет как для длинных, так и средних удилищ.

Катушка Кобра 340

Для выполнения самых дальних забросов подойдет модель СВ 640. Она характеризуется наиболее плавным ходом. Катушка придает чувствительности снасти. Это позволяет быстро реагировать на поклевку. Также выуживать рыбу будет гораздо интереснее.

Если же ловля ведется донным способом, достаточно будет самой простой катушки. Даже модель с одним подшипником в этом случае будет приемлемой. Например, при ближнем забросе донной снасти можно применять модель СВ 140.

Отзывы пользователей

Отзывы о рыболовной катушке «Кобра», которые предоставляют рыбаки различных категорий, получает как отрицательные, так и положительные характеристики. В представленной ценовой категории большинство рыбаков не видят конкурентов китайскому бренду. Это один из лучших вариантов для новичка.

Рыболовная катушка Кобра отзывы

Многие рыбаки отмечают достойное качество моделей, в комплекте с которыми поставляется сменная шпуля. Это позволяет избежать неприятностей в полевых условиях. Отрицательные высказывания также встречаются в общей массе отзывов. Рыбаки утверждают, что катушки ломаются при выуживании рыбы из воды. Чаще всего страдает ручка.

Перед поездкой на водоем рекомендуется иметь при себе запасную шпулю. Также может потребоваться дополнительная ручка. В случае поломки можно будет быстро отремонтировать снасть и продолжить ловлю. Лучше заменить пластиковые съемные элементы металлическими деталями.

Мнение экспертов

Катушка «Кобра» отмечена специалистами как одно из лучших изделий в своей ценовой категории. Они утверждают, что производство значительно удешевляется за счет применения самых простых материалов.

Сама конструкция катушки, по мнению экспертов, также достаточно примитивна. Пластмассовые детали ломаются при повышенных нагрузках. Поэтому китайские катушки подойдут не для всех условий ловли. Они не предназначены для выуживания трофейной рыбы.

Даже в моделях с металлическими шпулями материал обработан недостаточно качественно. Отсутствует специальное защитное напыление. Из-за этого катушка выйдет из строя гораздо быстрее, чем более дорогие разновидности конструкций.

Рассмотрев, что собой представляет катушка «Кобра», можно сделать вывод о ее среднем качестве и доступной стоимости. В своей ценовой категории ей нет равных. Поэтому бюджетные изделия китайского производства пользуются большим спросом.