Как выбрать фидерное удилище и катушку для начинающих? Фидерное удилище для ловли карпа

0
0

Отправляясь на рыбалку, следует уделить особое внимание подбору снастей. Это следует делать в соответствии с рядом параметров. Как выбрать фидерное удилище для рыбалки на карпа, а также его катушку и прочие снасти помогут советы опытных рыбаков. Существует ряд параметров, которые нужно учитывать перед совершением покупки нового удилища.

Сущность фидера

Выбирая фидерное удилище, начинающему рыбаку следует понять устройство такого спиннинга.

Как выбрать фидерное удилище

Фидерная ловля зародилась в Англии. У нас в стране такой способ называют еще "английской донкой". Фидер в переводе означает "кормушка".

Отличительными чертами такого удилища являются наличие кормушки и катушки. На эти элементы следует обратить внимание при выборе.

Прикормка осуществляется точечно в той области водоема, куда упала кормушка. В центре этой зоны находится крючок, который крепится к леске таких устройств, как фидерные удилища. Как выбрать правильные снасти, существует несколько советов. Придерживаясь их, можно достигнуть максимальной результативности рыбалки.

Отличие фидера от спиннинга заключается в наличии сменных вершин. Удочка имеет несколько мелких пропускных колец. Леска наматывается катушкой, когда необходимо достать карпа из воды.

Тест и длина удилища

Выбирая фидерные удилища, следует оценить условия, в которых он будет применяться. Каждый производитель на бланке указывает тест, т. е. диапазон веса кормушки. Соотнеся его с длиной удочки, можно понять, как правильно выбрать фидерное удилище из 5 их вариантов.

Ультра-лайт (Пикер) имеет длину всего 2-3 м, а его тест находится в диапазоне 10-40 г. Он подходит для ловли в воде без течения.

Как правильно выбрать фидерное удилище

Лайт-фидер в длину достигает от 3 до 3,6 м с тестовой нагрузкой до 60 г. Его можно использовать при небольшом течении.

Медиум удилище обладает длиной до 3,6 м, но его тест выше лайтового варианта. Он достигает 100 г. Это оборудование поможет поймать карпа и благополучно дотащить его до берега.

Для рыбалки на карпа как для начинающих, так и профессиональных рыбаков, правильным выбором станет фидерное удилище типа Хеви. Его длина достигает 3,9 м, а тест равен 120 г.

Чтобы определить, какой длины выбрать фидерное удилище для широкой реки с очень быстрым течением, следует обратить внимание на вид Экстра-хеви. Выбирая такую длину фидерного удилища, можно поймать наиболее крупных карпов в большом отдалении от берега.

Строй удилища

Строй фидерного удилища при выборе для начинающих рыбаков должен быть одним из основных параметров. Он дает понять, какой жесткостью (эластичностью) обладает корпус снасти.

Фидерные удилища как выбрать

Быстрый строй принадлежит жесткой удочке. При нагрузке у изделия будет сгибаться только вершина и первое колено. Такой строй считается лучшим при выборе фидерного удилища на карпа. При уходе рыбы за коряги, это качество позволит контролировать ее в процессе выуживания.

Медленный строй позволяет удилищу изгибаться на всех коленах, что позволит избежать обрыва поводка.

Чтобы решить, как выбрать фидерное удилище для начинающих, следует приобрести изделие со сложным строем. Такая снасть изогнется только на вершине при небольших нагрузках, а при сильном сопротивлении крупной рыбы сдвинутся все ее колена. Это позволит определить, какое фидерное удилище для ловли карпа будет комфортнее для рыбака.

Материал фидера

Существует несколько вариантов материала для бланка изделия, которые разнятся своими качествами и ценой.

Как выбрать фидерное удилище для начинающих

Углепластик (карбон) является одним из самых дорогих материалов. Он очень прочный, но требует бережного к себе обращения. Такой материал предпочитают профессиональные карпфишеры. При помощи удилища из карбона они могут достать из воды самых крупных особей карпа.

Начинающий рыбак, задаваясь вопросом, как выбрать фидерное удилище на карпа, должен отдать предпочтение композиту. Это более тяжелый, но выносливый материал.

Стекловолокно для представленных снастей придаст им большого веса. Поэтому его выбирают для осуществления дальних забросов и ловли крупной рыбы. Такое оборудование следует держать на подставке, иначе руки будут уставать его держать.

Оснастка фидера

Оснастка фидерного удилища при его выборе (катушка, крючки, леска и прочее) для начинающих должна выбираться очень ответственно. От правильности такого подбора зависит результативность рыбалки.

Основными элементами, на которые следует обратить внимание, являются катушка, кормушка, вершина, пропускные кольца, леска, поводки, крючки. Этими элементами обязательно оснащены фидерные удилища. Как выбрать их правильно, помогут советы экспертов.

Тонкая оснастка, подобранная должным образом, обеспечит хорошую чувствительность удочки. Также умудренные опытом карпфишеры рекомендуют приобретать качественные элементы для удилища. Экономия в этом деле может стать причиной неудачи на рыбалке или довольно некомфортного процесса ловли.

Катушка фидера

Одним из самых важных элементов удилища фидера является катушка. Она должна быть мощной и надежной, дабы выдержать нагрузку при выуживании карпа из воды.

Как выбрать фидерное удилище и катушку для начинающих

Шпуля этого элемента должна быть довольно большой, чтобы вместить достаточное количество лески.

Чтобы начинающему карпфишеру понять, как выбрать фидерное удилище и катушку, следует обратить внимание на количество подшипников в модели. Для такой удочки подходят катушки с минимум 6 подшипниками. Самые качественные экземпляры могут иметь до 15 подшипников.

Передаточное число катушки является важным показателем. Он дает понять, сколько оборотов делает шпуля при одном цикле ручки. Передаточное число говорит о скорости подмотки. В универсальной катушке этот показатель находится в диапазоне от 4,6 до 5,5. Допускается также применять высокоскоростные катушки с числом оборотов выше 6.

Еще одним показателем, решающим вопрос, как выбрать фидерное удилище и катушку для начинающих, выступает наличие регулируемого фрикционного тормоза. Он может быть передним или задним. Катушки с передним тормозом обычно легче и компактнее.

Вершина (квивертип)

Как выбрать фидерное удилище на карпа

Отличительной чертой фидера от обычного спиннинга является наличие сменных вершин. Они сигнализируют рыбаку о поклевке. Обычно в комплекте с фидером поставляется 3-4 вершины.

Этот элемент имеет свой тест. При помощи цвета указывают жесткость квивертипа. Красная вершина самая жесткая, оранжевая или жесткая обладает средней гибкостью, а зеленая - самая мягкая.

Тип вершины подбирают в соответствии с условиями водоема. Если течение сильное, следует выбирать жесткие квивертипы. Мягкие элементы удилища смогут точнее передать сигнал о поклевке в тихой воде без волнений и течения.

В случае поломки квивертипа при случайном ударе или сильном перегибе можно подобрать в магазине идентичное изделие. Следует при выборе учитывать диаметр основания. Он должен соответствовать предусмотренному производителем значению.

Кормушка

Определяя, как выбрать фидерное удилище для ловли карпа, следует обратить внимание на его кормушку. Именно этот элемент дал название самой снасти и методу ловли вообще.

Вес и форма представленного изделия могут отличаться. Самой часто используемой в фидерной ловле является прямоугольная кормушка. Ее применяют на всех типах водоемов. Если течение довольно сильное, останавливают свой выбор на треугольных разновидностях кормушек. Для спокойных вод можно применять круглые их разновидности.

Универсальными считаются кормушки весом около 50 г. Чтобы понять, как выбрать фидерное удилище, следует соотнести вес кормушки с тестом бланка и течением водоема. Для спокойной воды подойдет представленный элемент удочки весом 30 г, а для сильного течения - от 100 г и выше.

Пропускные кольца

Пропускные кольца подвергаются мощной нагрузке во время ловли рыбы. Их качество и прочность играют важную роль для фидера.

Качественные кольца нередко производят самостоятельные производители. Поэтому на фидере компании Salmo могут быть кольца Fugi. Качественные изделия производят также фирмы Balzer, DAM.

Задаваясь вопросом, как выбрать фидерное удилище, следует обратить внимание на крепление пропускных колец. У добротных изделий эти элементы крепятся на трех ножках.

Вставки внутри колец способны продлить их срок эксплуатации.

Леска

Для фидерной ловли используют как мононить, так и плетеные изделия. Для начинающих рыбаков карпа эксперты советуют приобретать леску диаметром не меньше 0,16 мм.

Также следует обратить внимание на силу нагрузки, которую должна выдержать плетенка или леска. Чтобы перестраховаться, можно также выбрать диаметр мононити 0,18 мм или 0,16 мм для плетеной лески.

Нужно при подборе лески учитывать качество пропускных колец. Если приобретается дешевый фидер, его кольца редко имеют дополнительную защиту в виде плотных вставок внутри. Для таких изделий подойдет мононить, рассчитанная на улов небольшой рыбы.

Для плетенки кольца должны иметь защитные вставки, чтобы в процессе рыбалки не возникло дискомфорта.

Технология ловли

Карп очень осторожен. При дальних забросах применение кормушки фидера обязательно.

Как выбрать фидерное удилище для ловли карпа

В процессе ловли рыбаку приходится часто экспериментировать с видом снастей, наживок и прикормок. В промежутках между поклевками придется подбирать различные виды насадок. Чем качественнее и разнообразнее они будут, тем больше шансов у рыбака вернуться домой не с пустыми руками.

Ароматизаторов следует добавлять в прикормку тем больше, чем теплее вода. Для ловли карпа следует выбирать водоемы с резкими перепадами глубин и неровным рельефом дна. Карп любит прятаться в ямах у дна. Если приманка упала в одну из них, есть большая вероятность, что рыбаку повезет вытащить на берег крупную рыбу.

Ознакомившись со всеми особенностями, которые следует учесть в решении вопроса, как выбрать фидерное удилище, начинающий рыболов сможет подобрать оптимальный вариант. Опираясь на рекомендации опытных экспертов ловли карпа, можно не сомневаться в удачном выборе всех необходимых снастей. Со временем каждый карпфишер подберет оптимальный и комфортный тип снастей и сможет совмещать их лучшим для существующих условий образом. Рыбалка при помощи правильного оборудования принесет море хорошего настроения и незабываемых впечатлений.