Как почистить замшевые сапоги правильно

0
0

Замша – изысканный и красивый, но в то же время очень нежный и достаточно капризный материал. Многие люди, решившие приобрести обувь из ворсистой кожи, задаются вопросом о том, как ухаживать за замшевыми сапогами. Начинать уход лучше всего сразу после того, как вы принесли их из магазина домой.

как почистить замшевые сапоги

Предварительная обработка

Первое, что необходимо предпринять – это обработать замшу водоотталкивающим спреем. Кроме того, в магазинах продается специальная пропитка, предназначенная для замши. Протерев обувь губкой, смоченной в пропитке, или нанеся спрей, нужно оставить ее сушиться на 20 часов. Ни в коем случае не пытайтесь ускорить этот процесс, ставя замшевые сапожки, туфли или ботинки на батарею или пользуясь феном! Они должны высохнуть естественным путем. Сапоги, выполненные из этого материала, требуют особого ухода. Ведь они используются зимой, весной или осенью, когда на улице полно грязи либо под ногами – месиво из снега с реагентами. Поэтому счастливые обладатели этой красивой обуви часто задаются вопросом о том, как почистить замшевые сапоги.

чистка замшевых сапог

Чистка грязных, жирных и солевых пятен

Чаще всего приходится удалять грязные или солевые пятна. Прежде чем начинать чистку, сапоги необходимо тщательно просушить. Затем грязь можно оттереть щеточкой для обуви. Кроме того, в обувных магазинах часто продаются специальные ластики, при помощи которых чистка замшевых сапог может быть произведена быстро и эффективно. Такой ластик не только устраняет загрязнение, но и делает замшу шероховатой, поднимая и разделяя склеившиеся ворсинки. Как почистить замшевые сапоги при серьезных загрязнениях? Это также не слишком сложный вопрос. Сделать это можно, применив какой-либо пеноочиститель. Обработав им обувь, нужно ее тщательно высушить. Жирные пятна присыпают тальком или протирают бензином. Солевые разводы, часто появляющиеся на сапогах зимой, можно попробовать оттереть ластиком. Если это не помогает, нужно смешать 1/4 стакана нашатырного спирта и ½ стакана воды, а затем протереть сапоги этим составом.

как ухаживать за замшевыми сапогами

Несколько советов

Часто при обсуждении вопроса о том, как почистить замшевые сапоги, дается совет об отпаривании их над носиком чайника, в котором кипит смесь воды и уксуса. Делать это нужно очень осторожно, так как вероятные «ожоги» исправить потом будет невозможно. Кроме того, этот метод не слишком эффективен. Очень сильные загрязнения, удалить которые не получается ни щеткой, ни ластиком, ни чистящими средствами, можно просто обработать красителем для замши. После любой чистки сапожки необходимо заново пропитывать водоотталкивающим составом. Иногда (весной или осенью) приходится ходить по пыльным тротуарам. В этом случае замшевую обувь сбрызгивают антистатиком. Лучше всего будет приобрести вторую пару сапог из обычной кожи и использовать их для повседневной носки или тогда, когда на улице слишком грязно. А замшевую обувь стоит поберечь для более подходящих погодных условий или торжественных случаев.

Подводим итоги

Надеемся, мы в полной мере ответили на вопрос о том, как почистить замшевые сапоги, и ваша обувь теперь всегда будет иметь аккуратный внешний вид. Ведь именно по ее состоянию часто судят об опрятности человека.