Правила поведения в общественных местах. Нужны ли они?

0
0

Культура поведения в общественных местах сегодня становится едва ли не проблемой общества под номером один. В основном это касается подрастающего поколения. Неизвестно в чем причина - то ли в плохом воспитании, то ли просто в меняющихся стереотипах, но их поведение в общественных местах практически всегда оставляло желать лучшего. Если всего несколько лет назад возмущение исходило только от пожилых жителей страны, то сегодня оно уже исходит практически от каждого человека старше 30 лет.

правила поведения в общественных местах
От хода времени ничего невозможно укрыть. Меняются не только правовые нормы, но и нормы русского языка. Так что тенденция к изменчивости всегда имела место в нашем обществе. Что уж говорить - оно никогда не было консервативно, разве что если это не касалось чего-нибудь до гадкости популярного. Так может, правила поведения в общественных местах и не нужны сегодня? Может, стоит просто забыть их или выдумать новые?

Откуда-то берется уверенность, что слишком многие в этот момент закивают головами или произнесут слова согласия, глядя в экран монитора. Остается надеяться, что предыдущее предложение оказалось досадной ошибкой, ведь если убрать все правила поведения в общественных местах, то что же тогда начнет твориться на улицах? Хаос? Анархия? Или все обратно вернется к подобию первобытнообщинного строя?

поведение в общественных местах
Так или иначе, но деградация общества особенно заметна сегодня. Даже справедливое негодование о том, что ни от кого невозможно дождаться помощи, уже не встречает прежнего энтузиазма. Общество черствеет, из социума постепенно превращается в несколько стай, которые неизбежно начинают враждовать друг с другом. А ведь все можно изменить, если не в настоящем, то в недалеком будущем. Привитые с малолетства правила поведения в общественных местах постепенно снова станут нормой, и (надеюсь, многие согласятся с этим) благодаря "культуризации" населения все-таки сменятся приоритеты молодежи, и преступности станет в разы меньше.
культура поведения в общественных местах

Правила поведения в общественных местах облагораживают человека, делают его духовно чище. Стоит вспомнить несколько страниц любого исторического романа, и сразу становится понятно, насколько соблюдение этих правил делает человека привлекательным. И не будут больше нужны новомодные штучки, так же как и "дешевые понты", чтобы завоевать популярность. Для этого нужно будет всего лишь действовать, согласно предписанию.

Кстати, в истории нашей страны уже встречались такие примеры. Их в свое время вводил Петр Первый - по-настоящему великий русский правитель. Его книга по этикету несла правила поведения в общественных местах народу. А наказания за их несоблюдение, порой жестокие, сделали свое дело и смогли вытащить народ из "дремучести". Сегодняшним законодательным властям стоило бы перечитать учебники истории и взять во внимание его действия. На сегодняшнюю молодёжь можно и нужно воздействовать только с позиции силы. И только в этом случае появятся долгожданные результаты. Пусть и не сразу, но в течение короткого срока.