Как правильно медитировать? Несколько советов

0
0

В наше бурное время, когда жизнь насыщена самыми различными событиями и постоянно ощущается недостаток свободного времени, нередко бывает очень сложно сохранять спокойствие. Нервозность, постоянная усталость и раздражительность, стресс и повышенная тревожность – все это заставляет нас стареть быстрее и лишает сил. Справиться с этим помогает древнее учение о медитации. На Востоке люди давно поняли, что именно стресс, паника и хаос в голове являются главными врагами любого человека. Как правильно медитировать? Об этом как раз и пойдет речь в статье.

как правильно медитировать

Понятие и сущность медитации

Латинское слово «meditari» можно примерно перевести как «движимый к центру». По своей сути медитация - это концентрация на каком-либо объекте, процессе или мысли. Во время этого занятия без какого-либо напряжения, не прилагая особых усилий, человек словно оказывается в центре своей сущности. Время останавливается, а посторонние мысли уходят в сторону. Сознание становится ясным, картина мира обретает четкие линии. Если до этого человека мучила какая-либо проблема, в голове словно само по себе возникает самое правильное решение. Знание того, как правильно медитировать, способно вернуть утраченную гармонию и душевное равновесие, помочь ощутить в душе радость от каждого прожитого дня нашей жизни. Это полезное умение вернет когда-то утраченное спокойствие и невозмутимость, а любая кризисная ситуация обернется новыми возможностями.

Поза медитирующего

поза медитирующего
Японцы предпочитают садиться на пятки, а индийцы неизменно выбирают позу «Лотоса». Нам, европейцам, не привыкшим к такой практике, данные позиции могут показаться сложными, а причиняемые ими болезненные ощущения будут препятствовать процессу и отвлекать от сосредоточения. Мудрецы, в совершенстве знающие, как правильно медитировать, рекомендуют занимать наиболее комфортное положение. Поэтому следует не заниматься мучительной имитацией чужой культуры, а практиковать концентрацию в таком положении, которое будет для вас наиболее удобным. Главное правило: поза медитирующего никоим образом не должна отвлекать, и спина при этом должна быть ровной.

Время и продолжительность занятий

Когда человек живет один, практиковаться в успокоении своего разума можно независимо от того, утро, обед или поздний вечер. Однако большинство из нас живет со своей семьей. Как правильно медитировать в таком случае? Ответ напрашивается сам: лучше всего это делать, когда родные и близкие спят. Утренние часы после пробуждения и вечерние часы перед сном одинаково хороши. Что касается времени, то обычно на это уходит от пятнадцати минут до одного часа. Причем замечено, что ежедневная практика в течение короткого времени гораздо эффективнее продолжительных медитаций дважды в неделю. Исходя из этого, можно заранее установить сигнал оповещения на своих наручных часах или телефоне.

как медитировать дома

Как медитировать дома

Итак, перейдем теперь непосредственно к самому процессу. Вначале убедитесь, что в ближайшее время вам никто не сможет помешать, займите удобную для медитации позу. Следите за осанкой – спина должна быть прямой. Вдоль позвоночника проходит главный энергетический канал, и ничто не должно затруднять течение внутренней энергии. Настройтесь на то, что все проблемы и эмоции на время затухают, и ничто не может помешать вашей сосредоточенности. Закройте глаза. Остановите бег мыслей – для этого сконцентрируйтесь на дыхании или ударах сердца. Расслабьте все мышцы и добейтесь ровности и легкости дыхания – пусть оно будет неслышным и глубоким. Вместо дыхания или пульса можно сосредоточить внимание на каком-либо предмете. Смотрите на него, словно видите его в первый раз, подмечая все его особенности и контуры. Глаза при этом напрягать не нужно, а если вы заметите, что внимание пытается перескочить на что-то другое, мягко возвращайте его назад, к предмету. Вначале утихомирить свои мысли хотя бы на пять минут будет непросто, однако со временем регулярная практика позволит увеличить время медитации настолько, насколько это будет необходимо. Со временем друзья будут приятно удивлены переменами, которые обязательно проявятся в вашем поведении, а развитая концентрация и воля позволят вам быстрее достичь всех целей, которые есть в вашей жизни. Постоянство и упорство обязательно дадут свой результат!