Как отходят воды у беременных женщин?

0
0

Каждая будущая мамочка с нетерпением и волнением ожидает дня появления на свет свой «кровинушки»: казалось бы, собрано все необходимое, однако многих посещает необъяснимое чувство тревоги. Многие неопытные женщины даже не подозревают о том, как отходят воды у беременных. Большинство попросту боится пропустить столь ответственный и важный момент. Стоит отметить, что у каждой беременной этот процесс начинается по-разному.

как отходят воды у беременных

Как отходят воды у беременных?

Излитие околоплодной жидкости зачастую свидетельствуют о приближении родов, именно поэтому женщины бояться пропустить или не заметить столь важный и волнительный для них момент. Большинство дам в «интересном» положении уверены в том, что воды при беременности отходят одним сплошным потоком. На самом же деле этот процесс индивидуален для каждой беременной, и он начинается вследствие разрыва околоплодного пузыря. Перед отхождением вод женщина слышит характерный хлопок, который свидетельствует о нарушении целостности околоплодного пузыря. Не существует точного времени, в течение которого отходят воды. У одних они подтекают несколько дней, в то время как у других этот процесс занимает считанные минуты. Отхождение вод – главный сигнал о том, что беременной женщины необходимо обратиться к врачу, вызвать неотложную помощь либо отправиться в ближайший родильный дом. После отхождения вод принимается решение о родоразрешении, которое индивидуально для каждой роженицы. В большинстве случаев оно зависит как от состояния женщины, так и от жизненных показателей плода. Именно поэтому довольно сложно дать точный и развернутый ответ о том, как отходят воды у беременных.

мутные воды при беременности
Как происходит процесс излития околоплодных вод?

Не переживайте! Этот момент Вы просто не сможете пропустить. Сначала можно услышать звук, напоминающий хлопок. После этого появляется непривычное ощущение влаги. Медицинские работники подразделяют процесс отхождения вод на два периода:

1. Излитие передних вод, находящихся между головой плода и шейкой матки. Их количество чаще всего не превышает одного литра.

2. Излитие задних вод происходит в момент появления малыша на свет. Они способствуют более мягкому скольжению плода по родовым путям матери.

воды при беременности

Положение ребенка в материнской утробе влияет на интенсивность отхождения вод. Если плод располагается в матке в горизонтальном положении, то излитие жидкости может произойти слишком быстро, а это грозит риском выпадения частей тела малыша.

Цвет околоплодных вод

Этому показателю следует уделить повышенное внимание. Нормальные воды представляют собой жидкость, не имеющую цвета и обладающую сладковатым запахом. Мутные воды при беременности могут свидетельствовать как о наличии инфекции, так и о кислородном голодании малыша. Если воды имеют неприятный и зловонный запах об этом необходимо в первую очередь оповестить лечащего врача или работников родильного дома.

Теперь вы знаете, как отходят воды у беременных, и не сможете спутать этот процесс ни с чем, несмотря на тот факт, что он индивидуален и различен у каждой молодой мамочки.