Как понять, что воды отходят перед родами?

0
0

В течение всего времени, кода женщина вынашивает ребенка, он располагается в специальном пузыре, который заполнен амниотической жидкостью. Для плода она является естественной средой, которая защищает его от всякого рода вредных факторов внешней среды и помогает гармонично развиваться и расти. Перед родами, как правило, но не у всех, этот пузырь нарушает свою целостность, что влечет за собой отхождение околоплодных вод.

как понять что воды отходят

Данный процесс обозначает, что ребенок появится на свет в течение 9-11 часов. Как понять, что воды отходят? Ведь бывает такое, что они выливаются не полностью, а могут и подтекать.

Как выглядят околоплодные воды?

Не всегда процесс отхождения этой жидкости происходит именно перед самым появлением ребенка на свет. В случае когда это происходит преждевременно, говорят о дородовом излиянии вод. Ранним считается тот процесс, когда шейка матки недостаточно раскрыта, а схватки уже идут. Если же шейка матки раскрыта на более чем 3 см и происходит излияние околоплодных вод, то все это является своевременным. Бывает и такое, что жидкость не отходит, тогда акушер вручную механическим способом прокалывает пузырь.

как можно понять что отошли воды
Цвет и другие ее параметры являются важными составляющими, по которым можно оценить, какое будет течение родовой деятельности и последующие действия врачей.

Какое бывает количество вод у беременных?

Данный показатель меняется в течение всего времени нахождения плода в утробе матери. Именно перед родами их объем составляет около полутора литров. Этот параметр не значит, что при проколе плодного пузыря будет столько жидкости. Обычно вначале отходит некоторая часть околоплодных вод, которая продвигает ребенка к шейке матки. После того как плод прижмется к родовым путям, получится пояс соприкосновения. Здесь выльется основная часть жидкости. Немного воды останется в плодном пузыре. Она поможет облегчить скольжение ребенка по родовым путям. Таким образом, амниотическая жидкость теоретически делится на переднюю и заднюю. Как понять, что отошли околоплодные воды? Это бывает сделать достаточно сложно. Но в случае когда плодный пузырь разрывается снизу, происходит изливание всей передней амниотической жидкости. Данный процесс похож на непроизвольное мочеиспускание. Обычно это случается в ночной период, во время сна.

Какой цвет должен быть у амниотической жидкости?

Как правило, околоплодные воды должны быть бесцветными или иметь немного желтоватый оттенок. Но бывает и так, что они другого окраса, что является не совсем хорошим признаком. Как понять, что отошли воды перед родами? Это возможно, если они имеют отличный цвет от мочи. Но как говорилось выше, это не есть хорошо.

Амниотическая жидкость зеленого или мутного цвета обозначает гипоксию плода или наличие внутриутробной инфекции. Неприятный запах от них также считается плохим признаком. Наличие примесей крови говорит об отслойке плаценты. Все это требует немедленного вмешательства специалистов для оказания помощи ребенку.

Какие бывают ощущения при отхождении околоплодных вод?

При излитии амниотической жидкости, как правило, у девушки в положении каких-либо неприятных ощущений не бывает. Влажность в промежности – главный признак отхождения вод. Обычно беременные женщины слышат хлопок при разрыве плодного пузыря, но не у всех такое бывает.

как понять что отошли воды перед родами

Также излитие амниотической жидкости может происходить в период схваток. Как понять, что воды отходят? Это понятно по спазму внизу живота. Но бывает и такое, что женщина не испытывает никаких признаков. Поэтому часть беременных боится пропустить этот процесс.

Если отошли воды в туалете, как понять? Обычно происходит излитие всей передней жидкости. Возникает ощущение, как будто вылилось очень большое количество воды. На самом деле это не так. Ее гораздо меньше, чем кажется.

Почему прокалывают околоплодный пузырь?

Бывает и такое, что амниотическая жидкость не отходит вплоть до самых родов. Имеется несколько показаний, при которых необходимо прокалывать пузырь:

  • большая плотность оболочки;
  • плохая родовая деятельность, то есть раскрытие шейки матки очень маленькое;
  • перенашивание плода. В случаях когда срок родов уже прошел, а ребенок еще не родился;
  • гестоз. Сюда также относится повышенное давление у женщины и, конечно же, содержание белка в моче;
  • в случае когда схватки нерегулярны, а раскрытия шейки матки нет;
  • очень низкая плацентация.
    отошли воды в туалете как понять

Большинство девушек боятся прокалывать плодный пузырь, но не стоит. Ничего страшного в этом нет. Данная процедура является безболезненной, просто немного неприятной. В зависимости от индивидуальных особенностей каждой девушки, отхождение околоплодных вод может быть в любое время, а скорее всего, ближе к дате родов. Каждой беременной девушке следует заранее знать признаки излития амниотической жидкости для того, чтобы в необходимое время отправиться в медицинское учреждение.

Как понять, что скоро отойдут воды у беременной женщины?

В случае если жидкость выделяется постепенно, следует убедиться, что это не причиняет вред для плода. Необходимо незамедлительно обратиться к специалисту. При отсутствии схваток и если до даты родов еще далеко, врач сделает анализ на подтекание вод и возьмет мазок.

как понять что скоро отойдут воды
Тест на излитие амниотической жидкости можно сделать дома. Для этого его необходимо приобрести в аптеке. Данный вариант является одним из ответов на вопрос как можно понять, что отошли воды.

Когда выделения обильного характера, то наверняка и есть амниотическая жидкость. В ней может присутствовать слизь. Это является нормальным. Одним из признаков околоплодных вод считается сладких запах. Также излитие жидкости при разрыве околоплодного пузыря нельзя остановить, как, например, мочеиспускание.

Какие действия необходимо предпринять при отхождении вод?

Как только беременная женщина понимает, что у нее произошло излияние или подтекает амниотическая жидкость, следует взять с собой документы, часть необходимых вещей (остальные после привезут родственники) и направляться в больницу, а именно в роддом. Водянистые выделения говорят о том, что целостность околоплодного пузыря нарушена и в любой момент к плоду может проникнуть инфекция. Как понять, что воды отходят? Это можно сделать также при помощи различного рода тестов.

как понять что отошли околоплодные воды
Еще плод может находиться без воды только некоторое время. Обычно, если в течение 9-11 часов после отхождения амниотической жидкости роды не начались, специалисты прибегают к стимуляции этой деятельности либо делают операцию, именуемую кесарево сечение. Показанием к этому является выпадение пуповины при поперечном предлежании ребенка. Данное обстоятельство возможно разглядеть при осмотре пациентки.

Рекомендации для беременных женщин об отхождении вод

В случае когда происходит процесс излития амниотической жидкости дома, следует оценить ее цвет и количество и отправляться в медицинское учреждение. В роддоме беременную женщину с данным обстоятельством обязательно осмотрят и предпримут дальнейшие меры (оставить в стационаре, принимать роды или отправить благополучно домой). Если воды отходят на очень раннем сроке, то девушку госпитализируют в срочном порядке и делают все необходимые процедуры для того, чтобы сохранить ребенка. Как правило, врачам удается продлить беременность при сроке 19 недель.

Как понять, что отходят воды, вы теперь знаете. Но не следует забывать о том, что в любом случае необходимо своевременно обращаться к специалисту при данном событии.