Как замариновать мясо для запекания в духовке

0
0

В мире существует огромное количество различных рецептов приготовления мяса. Его можно варить, жарить, готовить на пару, на открытом огне и запекать. Мясо является одним из продуктов первой необходимости, и снабжает организм всеми необходимыми белками и кислотами. При этом оно имеет потрясающий вкус, и всегда желанно к любому столу.

как замариновать мясо для запекания

Маринад и запекание

Большинство современных рецептов отличаются друг от друга процессом, как замариновать мясо для запекания. Дело в том, что для обычной жарки используют в основном соусы, варка не требует никаких дополнительных процессов, а вот запекание предоставляет кулинарам возможность применять различные маринады для создания своих рецептов. Именно в этом процессе термической обработки ощущается вся полнота вкуса такого блюда, что породило множество вопросов о том, как замариновать мясо для запекания.

Принцип маринования мяса

На отечественном рынке обычно можно найти свинину, говядину или курицу. Эти виды продуктов довольно широко используются у нас в стране. И как замариновать мясо для запекания именно этих сортов, знает практически любая домохозяйка. Для свинины лучше всего использовать сухие смеси из трав и специй. Они будут способствовать появлению собственного сока и хорошо пропитают продукт. Для говядины рекомендуется применять маринад, содержащий кислоты. Его можно приготовить на основе сока лимона или граната. Для курицы же лучше всего использовать майонез с добавлением карри.

как мариновать крылышки

Время маринования

Вопрос о том, как замариновать мясо для запекания, обычно задается с целью уточнить время, которое необходимо для того, чтобы продукт полностью пропитался. Дольше всего это происходит с говядиной, которую обычно маринуют более двух часов. Для свинины достаточно и сорока минут, а курица может находиться в специях около получаса. Хотя большинство поваров считает, что, чем дольше мясо будет настаиваться на специях, тем будет лучше.

Как мариновать крылышки

Для этого вида мяса часто используют уже готовые соусы или приправы. Лучше всего использовать соевый соус, в который добавляют столовую ложку меда. В таком маринаде крылышки настаиваются около тридцати минут, после чего их вместе с получившимся соусом можно ставить на огонь, где они тушатся двадцать минут.

 как правильно мариновать шашлык

Как правильно мариновать шашлык

Для приготовления мяса на шашлык можно использовать практически любой вид маринада. Некоторые предпочитают сухие специи, другие используют майонез и минеральную воду, часто применяют различные алкогольные продукты и даже мед. Это дело конкретного вкуса и рассчитано на ценителя той или иной кухни. Однако правильный маринад для шашлыка в любом исполнении должен начинаться с того, что мясо солят. При этом в него обязательно необходимо положить лук, на любом этапе и в любом виде. Именно наличие лука и определяет правильность маринования мяса на шашлык. Время же этого процесса для уксусосодержащих или алкогольных маринадов составляет около двух часов. Остальные виды приправ требуют немного больше времени. Хотя считается, что и часа достаточно, чтобы любое мясо на шашлык замариновалось.