Рецепт мяса в духовке, замаринованного в кисло-сладком соусе

0
0

Запекание мяса в духовке не отнимает много времени у повара. Однако, чтобы блюдо получилось вкусным и ароматным, такой продукт желательно замариновать в кисло-сладком соусе на семь-восемь часов.

Рецепт мяса в духовке: необходимые ингредиенты

  • рецепт мяса в духовке
    белое вино – 100 миллилитров;
  • любой вид меда – три большие ложки;
  • мясо (предпочтительно телятина) – один килограмм;
  • лайм – одна штука;
  • перец – ½ часть маленькой ложки;
  • свежая зелень (петрушка, укроп) – один пучок;
  • соль – одна небольшая ложка;
  • специи для запекания мяса – по вкусу;
  • репчатый лук – две большие головки;
  • майонез – две большие ложки;
  • растительное масло – для смазывания противня;
  • лук-порей – один пучок.

Рецепт мяса в духовке: процесс приготовления маринада

запечь мясо в духовке в фольге

Прежде чем замариновать мясо, следует приготовить ароматный кисло-сладкий соус. Для этого необходимо взять большую миску и влить туда сто миллилитров настоящего белого вина. Затем к нему требуется добавить три больших ложки меда, соль, майонез, перец и другие приправы по вкусу. После этого в соус необходимо выжать сок одного лайма, а также мелко нарезать свежую зелень и лук-порей. Все ингредиенты следует перемешать ложечкой, а в конце добавить к маринаду репчатый лук, нашинкованный тонкими кольцами.

Рецепт мяса в духовке: подготовка основного продукта

Для приготовления блюда лучше использовать молодое и свежее мясо теленка. Однако для большей сочности такой продукт следует брать с небольшими включениями жировых прослоек. Таким образом, мясо нужно помыть и нарезать на порционные кусочки (толщиной в три-четыре сантиметра). При желании получившиеся стейки можно с двух сторон отбить ребристым молотком. Так мясо станет мягче и быстрее прожарится в духовом шкафу.

Как запечь мясо в духовке в фольге: процесс формирования блюда

запекание мяса в духовке

После того как маринад и куски мяса будут готовы, телятину следует со всех сторон обмазать кисло-сладким соусом. Затем ее рекомендуется поместить в глубокую посуду с крышкой и поставить в прохладное место на семь-восемь часов. В течение этого времени мясо полностью впитает в себя все ароматы маринада, и его можно будет смело запекать в духовке. Стоит отметить, что для большей сочности такое блюдо лучше готовить в кулинарной фольге. Ведь в этом случае сок мяса не будет вытекать в посуду, а останется, что сделает телятину более аппетитной и вкусной. Итак, замаринованный продукт следует выложить на фольгу и плотно его завернуть. Готовится такое блюдо в духовке примерно пятьдесят-шестьдесят минут. По истечении этого времени требуется развернуть упакованное мясо и оценить его мягкость с помощью вилки и ножа.

Рецепт мяса в духовке: правильная подача к столу

Как правило, такое блюдо подается к столу в порционных плоских тарелках, украшенных зеленью, листьями салата и дольками лайма. Кроме того, в качестве гарнира к запеченному мясу рекомендуется подать свежие нарезанные овощи (огурцы, помидоры, красивые сладкие перцы, ялтинский лук и т.д.). Также допускается салат из аналогичных продуктов, заправленный оливковым маслом.