Дополнительная хорда. Патология или норма?

0
0

Услышав после проведенного обследования от врача заключение о наличии у вас малой аномалии сердца, не стоит впадать в панику. Для начала следует уточнить, о чем именно идет речь. Как правило, специалистом подразумевается дополнительная хорда. Что это за аномалия сердца, почему она "малая", чем грозит и как лечится? На все вопросы мы постараемся дать ответ в этой статье.

Что это такое?

Дополнительная хорда в области левого желудочка
Итак, дополнительная хорда. Это полиорганное заболевание аутосомно-доминантного характера, чаще всего регистрирующееся у детей, а также молодых людей. Возникает оно как следствие нарушения развития соединительной ткани в эмбриональном и постэмбриональном периодах. Проще говоря, это дополнительная ниточка из соединительной ткани, соединяющая стенки сердца.

Каковы последствия наличия данной аномалии?

Дополнительная хорда попадает под определение малой аномалии сердца, так как не вызывает никаких явных отклонений в его работе. Однако ее наличие может служить предпосылкой для развития осложнений, таких как тромбофлебит, инфекционный эндокардит, нарушение проводимости и ритма сердца. Зачастую дополнительная хорда в полости левого желудочка диагностируется еще в детском или юношеском возрасте. Ее доля составляет 95% от общего числа ложных хорд.

Разновидности хорды

Дополнительная хорда
Дополнительная хорда может быть нескольких видов. Они различаются по расположению в области сердца (правожелудочковые и левожелудочковые), по месту крепления (срединные, верхушечные и базальные), по направлению (продольные, диагональные и поперечные), а также по их количеству (одиночные или множественные).

Причина возникновения

Как мы уже указали в начале статьи, причина данной аномалии кроется в наследственности. Следует также отметить, что в 90% случаев ложная хорда передается по материнской линии. Поэтому, если у женщины ранее была диагностирована ложная хорда, следует также обследовать ее детей с целью выявления этого заболевания. Именно это позволит определить наличие или отсутствие патологии.

Ложная хорда
Диагностика

Дополнительная хорда обнаруживается при ультразвуковом исследовании. Как правило, она создает при акустическом обследовании дополнительный шум в сердце и мешает диагностировать более серьезные патологии. Некоторые специалисты предполагают, что существование ложной хорды ведет к увеличению вероятности тахикардии и аритмии вследствие наличия в ней нервных волокон. Особенно внимательно необходимо следить за состоянием сердца, если диагностировано наличие нескольких хорд. Они могут послужить причиной серьезного нарушения сердечного ритма.

Лечение и профилактика

При выявлении дополнительной хорды никакого специального лечения не требуется. Однако следует помнить определенные моменты. Люди с этой аномалией быстрее утомляются, поэтому нужно организовать распорядок дня таким образом, чтобы была возможность чередовать отдых и нагрузки. Не следует увлекаться подводным плаванием и парашютным спортом. Также нужно дозировать занятия гимнастикой, спортом и танцами. В данном случае дополнительная нагрузка на сердце может лишь усугубить ситуацию, а не привести к тренировке жизненно важного органа.