Почему тест не показывает беременность, когда она есть?

0
0

Наверное, еще с начала существования человечества женщины с трепетом из месяца в месяц задавали себе вопрос: "Не беременна ли я?" И огромным достижением современной науки в отношении планирования семьи стала не только разработка большого количества средств контрацепции разного действия, но и такого удобного и полезного устройства, как тест на беременность. Современная девушка не станет целый месяц мучиться в ожидании, она просто сходит в аптеку. Однако тем актуальнее становится вопрос: "Ошибаются ли тесты на беременность?"

почему тест не показывает беременность
Зачем нужны такие тесты?

Почему просто не подождать, ведь очень скоро все само собой прояснится? Ответ очевиден. Если беременность не планировалась, и сохранять ее женщина не собирается, то операцию по ее прерыванию лучше провести как можно раньше. А если она желанная, и рождения нового человека с нетерпением ждут, то результат теста позволит будущей матери быстрее привыкнуть к своему новому состоянию и обратить внимание на изменения в своем образе жизни: меньше нервничать, больше отдыхать, упорядочить режим и состав питания.

Как работают тесты на беременность

Принцип действия таких тестов основан на том факте, что, начиная уже с самой первой недели беременности, в организме женщины начинается активная выработка гормона, называемого хорионический гонадотропин (ХГЧ). Именно на определении его концентрации основан результат. В обычном состоянии концентрация этого гормона в моче не превышает 0—5 мЕд/мл. При закреплении эмбриона в маточной трубе или матке это значение начинает расти. Определенное его количество будет поступать в кровь, а затем выводиться через почки.

ошибаются ли тесты на беременность
Какие существуют тесты

Разработаны тесты на беременность разных типов. Самые простые и дешевые, а значит, и распространенные из них – это тесты-полоски. Используют их очень просто: помещают в емкость с мочой до определенного уровня и через несколько секунд анализируют результат. Здесь ответ на вопрос о том, почему тест не показывает беременность, обычно сводится просто к неправильному выполнению требований инструкции. Следующую позицию по надежности занимают планшетные тесты. Здесь также анализируется порция мочи, но ее необходимо капнуть в специальное окошечко с помощью пипетки, которая имеется в комплекте. И ждать появления результата придется немного дольше – около 5 минут. Однако вероятность ошибки меньше за счет исключения некоторых распространенных ошибок в использовании экспресс-тестов. Например, когда не выдерживается необходимый уровень жидкости. Таким образом, специалисты застраховали свое изделие от некоторых факторов, служащих причиной того, почему тест не показывает беременность.

через сколько тест показывает беременность
Ну и наиболее точной на сегодняшний день можно считать струйную тест–систему. Достоверность результата при использовании этого устройства близится к 100 процентам. Также для проведения такого анализа не требуется сбор мочи, а, следовательно, использование дополнительных емкостей, что повышает достоверность результата.

Почему тест не показывает беременность в некоторых случаях

Помимо ошибок в использовании, могут иметь место и другие причины: некачественный или просроченный тест, нарушение гормонального фона женщины, различные патологии и заболевания почек. Также следует задуматься над тем, через сколько тест показывает беременность. Дело в том, что даже самые чувствительные тесты не смогут наверняка определить беременность до 10 дней, пока в крови не накопится необходимая концентрация гормона. Поэтому советуют приобрести несколько тестов и использовать их в течение нескольких дней. И самое надежное в случае сомнений – обратиться к врачу, который не ошибется. Вопрос: "Почему тест не показывает беременность?" - на самом деле возникает далеко не у всех, в большинстве случаях на полученные данные можно полностью положиться.