Чем отличается 41 неделя беременности

0
0

В первую очередь необходимо отметить, что если 41 неделя беременности не ассоциируется с радостным событием, вероятнее всего, гинеколог неправильно рассчитал срок появления малыша на свет. Как показывает практика, точное определение получается лишь в 4-5% случаев. Однако малыш уже сейчас полностью готов сделать свой первый вдох. Действительно, все его системы внутренних органов нормально работают и развиваются. Желудочно-кишечный тракт готов переваривать полноценную пищу, а легкие полностью созрели и ждут своей первой порции воздуха. Основные железы исправно работают. Важно отметить, что центральная нервная система еще находится в стадии последовательного развития. Более того, ее окончательное формирование закончится только через несколько месяцев со дня появления крохи на свет.

41 неделя беременности
41 неделя беременности. Плод

Уже сейчас малыш совсем похож на маленького человечка, чего нельзя было сказать всего лишь несколько месяцев назад. Он уже накопил слой подкожного жирка, кожа приобрела розоватый оттенок, а внутренние органы больше не просвечивают. Что касается лица, то оно также преобразилось. Глазки и ушки заняли свои законные места на сроке 41 неделя беременности. Волосики и ноготки на маленьких пальчиках также активно растут. Сейчас малыш уже не так активно переворачивается в утробе. Действительно, места для игр практически не осталось. К этому сроку рост плода превышает 50 сантиметров, а его вес приравнивается к 3,5 килограммам.

41 неделя беременности. Что делать?

41 неделя беременности что делать

  • Главное на данном сроке, чтобы были подготовлены сумки для роддома, а родственники проинструктированы на случай схваток. В принципе, этого бывает достаточно. Сейчас можно расслабиться и заняться своими любимыми делами, ведь еще нескоро выпадет такая свободная минутка. Также специалисты разрешают на сроке 41 неделя беременности кушать все, что угодно. Даже можно побаловать себя одним бокалом красного сухого вина. Впереди вас ожидает довольно строгая диета с большим набором ограничений, ведь при грудном вскармливании придется от многого отказаться.
  • Психологи настоятельно рекомендуют каждый день разговаривать с малышом, ведь уже было доказано, что он прекрасно слышит и чувствует вас.
  • Если вы не занимались на специальных тренингах для беременных, где учат правильно дышать, не волноваться излишне при родах, то можно кратко изучить полезную информацию. Наверняка она вам пригодится.
    41 неделя беременности выделения
  • Старайтесь постоянно прислушиваться к своему организму. Примечательно, что многие женщины по изменению своего состояния за несколько дней начинают предчувствовать роды. Как правило, явными признаки являются частое мочеиспускание, расстройство кишечника. Если животик опустился, то, вероятнее всего, совсем скоро кроха сможет сделать свой первый вдох.

41 неделя беременности. Выделения

Нормой считаются небольшие слизистые или водянистые выделения на данном сроке. Причем при появлении последних следует незамедлительно вызывать Скорую помощь, ведь это отходят так называемые околоплодные воды, а значит начался процесс родов. В норме эта жидкость должна быть нормальной консистенции, без примесей и резкого запаха.