Спазм сосудов головного мозга: причины, основные симптомы и способы лечения

0
0

Головные боли, спазм сосудов шеи - первый сигнал того, что с организмом что-то не ладится. Особенно начинают донимать такие неприятные ощущения в преклонном возрасте. Спазм сосудов головного мозга - причина плохого самочувствия, ухудшения общего здоровья… Такая неприятная болезнь может даже случиться в тридцатилетнем возрасте, когда человек полон энергии, сил и даже не думает о возможных последствиях заболеваний такого рода.

спазм сосудов шеи

Спазм сосудов головного мозга и его симптомы

Как правило, спазм сосудов головного мозга чаще встречается у жителей больших городов. Шум, современный быстрый ритм жизни, недосыпание, стрессы, внешняя среда часто становятся причиной такого заболевания. К тому же проблемы с сосудами, остеохондроз часто затрудняют диагностирование, но именно они и  провоцируют порой спазм. Очень важно правильно диагностировать болезнь и вовремя начать лечение. Это залог здоровья и долгой, счастливой жизни. Спазм сосудов головного мозга – процесс нарушения кровообращения, который сопровождается резкой головной болью, головокружением, нарушением памяти, а также иногда тошнотой и провалами в памяти.

Основные симптомы спазма головного мозга:

  • средней степени или сильная, резкая головная боль в зоне затылка, лба, виска или всей головы;

  • понижение давления, вялость, повышенная утомляемость;

  • частичная или полная потеря способности воспринимать информацию;

  • возможно нарушение речи, а также неприятное чувство тошноты, провалы в памяти, а также потеря сознания.

При обнаружении двух или трех из вышеуказанных симптомов необходимо обратиться к врачу. Ведь такая болезнь может привести к кровоизлиянию в мозг, неврологическим нарушениям, поражениям мозга, а также к прогрессированию хронических недугов.

Диагностика 

спазм сосудов головного мозга
Как правило, медики, при наличии подобных жалоб отправляют пациента на специальное обследование, которое помогает подтвердить или опровергнуть болезнь. Для диагностики используют такие методы, как ультразвуковое исследование шейного отдела позвоночника, а также магнитно-резонансную томографию шейных и внутричерепных сосудов. Только после таких процедур можно поставить правильный диагноз.

Лечение 

Для того чтобы укрепить здоровье и возобновить нормальную работу сосудистой системы, медики назначают комплексное лечение. В первую очередь, врачи предлагают изменить рацион питания пациента. Возобновление нормального функционирования нервной системы возможно с помощью приема специальных, прописанных врачом препаратов. Также пациентам рекомендуют ежедневные физические нагрузки и закаливание организма.

Как снять спазм сосудов самостоятельно?

как снять спазм сосудов
Лучше, конечно, сразу же обратиться к врачу, но временно (!) вам помогут снять боль лекарственные препараты и лекарства народной медицины (но не следует злоупотреблять этим). К примеру, один стакан настоя ромашки и барвинка малого отлично справляется со спазмом. Также на помощь могут прийти настои трав валерианы, пустырника и тысячелистника, отвары зверобоя, крапивы, липы и боярышника. Спазм сосудов головного мозга – это серьезное заболевание, которое необходимо лечить сразу же при появлении первых симптомов. Берегите себя и будьте здоровы!