Виды религий мира

0
0

В мире, в котором живет более семи миллиардов человек, существуют многие виды конфессий, течений и сект. Выделяются виды религий, которые имеют самое большое количество последователей: христианство, ислам, индуизм и буддизм. Именно к этим конфессиям принадлежат различные национальные группы в большинстве стран мира. Другие виды религий не имеют такого мирового распространения. К ним относятся конфуцианство, джайнизм, иудаизм, даосизм, синтоизм, сикхизм и так далее

Виды религий
.

Определение религии

В толковом словаре религия определяется как осознание мира через веру в сверхъестественные силы. Она всегда была для человечества компасом для духовного развития и сохранения традиций. Все виды религий имеют свои атрибуты и священные места, куда могут приходить верующие. В индуизме и буддизме - храмы, в христианстве - церковь, а в исламе - мечеть. Каждая конфессия имеет священную книгу, в которой прописаны правила служения Богу и святым.

Христианство

Христианство возникло в первом веке нашей эры. Главная идея этой религии заключается в том, что Бог сможет спасти верующих в него от злости и несправедливости мира. Всё учение направлено на избавление от мук, помощь униженным и бедствующим. Посланником Бога стал Иисус Христос, который был распят и убит во имя веры и всего человечества. Святой книгой является Библия. Христианство распалось на несколько течений: католицизм, православие и протестантизм.

Разновидности религий
Буддизм

Буддизм считается самой древней религией, которая возникла в четвертом веке до нашей эры. Сейчас насчитывается более восьмисот миллионов его последователей. Это учение передал людям Будда – человек, который получил просветление. Главный смысл буддизма заключается в признании человеческого внутреннего света и его поиске, а не в поиске Бога, как во всех остальных учениях.

Ислам

Ислам возник в седьмом веке нашей эры. Бог - Аллах, а основателем религии и пророком стал Мухаммед. Мухаммед заявил о том, что Бог выбрал его пророком, и он несет свет и истину людям. Коран считается святой книгой. В ней, как и в Библии, прописаны правила жизни последователей. Также существует священная книга Шариат, в которой содержатся правила поведения верующих, и Сунна - история пророка Мухаммеда.

Виды религий в прошлом и современном мире

Виды церквей
Многие века подряд церковь правила обществом и имела большую власть над государствами, чем правительство. Но времена изменились, и теперь только в немногих странах она имеет такую силу. Почти каждая мировая религия пережила гонения, да и сейчас происходит достаточно войн на религиозной почве. Хотя, как уже говорилось ранее, все учения построены на схожих верованиях и законах. К сожалению, некоторые последователи и адепты выражают свою любовь к Богу путем насилия и применения оружия. Некоторые ответвления религий проповедуют свои догмы и правила служению Богу, которого они придумали сами. Как сказал основатель одной из самых распространённых сект мира: «Если хотите стать миллионером, сотворите религию». Не нужно путать секты с Церквями мировых конфессий. Многие ставят клеймо на нации только потому, что выходцы из данных стран принадлежат к секте, которая становится разрушительной не только для самого человека, но для мира в целом. Все разновидности религий должны служить на благо людей. Истинно верующие не будут разжигать войны. Любые виды церквей - православные храмы, католические соборы, исламские мечети - всегда окажут помощь страждущему.