Первобытные религии: названия и идеология

0
0

Современные учёные с неопровержимой достоверностью утверждают, что на протяжении всей истории человечества не существовало ни одного народа, который бы не обладал той или иной формой религиозного мышления. Одни представления людей о сверхъестественных силах на протяжении веков видоизменялись и приобретали новое содержание, другие же навсегда канули в прошлое. Но всем им было положено начало в те доисторические времена, когда человек впервые смог осознать часть окружающего его мира.

Первобытные религии

Первые проблески религиозной мысли

По мнению исследователей, первобытные формы религии появились около 40 тыс. лет назад, то есть в тот период, когда наш далёкий предок получил право носить почётное звание homo sapiens, то есть «человек разумный». К этому он имел все основания, поскольку от своих предшественников, находившихся ещё в полуживотном состоянии, отличался не только анатомическим строением и физиологическими характеристиками, но и, что самое главное, способностью к абстрактному мышлению.

Оно-то и натолкнуло его на мысль, что не всё в этом мире так просто, и кроме его собственной воли, есть нечто, способное влиять на ход событий. Далее его многочисленные потомки на протяжении всей истории человечества развивали эту идею, и в результате у каждого народа она приняла форму той или иной религии, варьируясь лишь в зависимости от его национальных особенностей и уровня культуры.

Первобытные религии и искусство наскальной живописи

О появлении религиозных представлений в столь ранний период свидетельствуют результаты археологических раскопок, из которых видно, что наши отдалённые предки не только хоронили своих сородичей в специально отведённых для этого местах, но и готовили их к загробной жизни, совершая всевозможные обряды.

Например, в захоронениях той поры нередко находят останки умерших, покрытые охрой, а рядом с ними оружие и предметы домашнего обихода. Всё это говорит о том, что в представлении первобытных людей окружающая их реальность соседствовала с неким потусторонним миром.

Первобытные формы религии

Религия первобытной эпохи нашла своё отражение и в наскальных рисунках. Наиболее интересные из них были обнаружены на рубеже XIX и XX века в Северной Италии, а также на юге Франции. Анализ изображений, представляющих собой весьма реалистичные сцены охоты, дал основание утверждать, что первобытные люди верили в некую связь между ними и животными, на поведение которых они старались воздействовать путём определённых магических действий. Кроме того, у них имели широкое распространение предметы, которые, по их убеждению, были способны отводить опасность и приносить удачу.

Тотемизм и его особенности

Первобытные формы религии складывались постепенно, и одной из наиболее ранних их проявлений был тотемизм. Под этим термином следует понимать веру в наличие магической зависимости отдельного рода или целого племени от некоего тотема ─ определённого предмета, растения или животного, что встречалось весьма часто, поскольку охота занимала важнейшее место в жизни наших предков.

Среди прочих первобытных религий тотемизм занимает особое место, поскольку он стал самой ранней формой проявления в людях коллективного сознания. Это уже было не первобытное стадо, связанное лишь животными инстинктами, а некое общество, имевшее определённые зачатки идеологии.

Система табуирования в жизни древних племён

Тотемизм дал толчок к установлению внутриплеменных социальных отношений и послужил причиной появления целой системы жизненных правил и ограничений, называемых «табу». Например, пищевые табу строго разграничивали припасы, которые доставались вождю, а также его родственникам и те, которыми довольствовались остальные члены племени. Другие табу регулировали вопросы, связанные с внутриплеменной иерархией, неприкосновенностью жилища, правилами погребения, продолжением рода и т. д. До наших дней тотемизм сохранился у ряда народов, находящихся на низком уровне развития.

Первобытная религия определение

Что такое магия?

Первобытные религии невозможно представить без магии ─ веры людей в возможность воздействия на внешние обстоятельства путём неких магических обрядов, таких как заклинания, заговоры, ворожба и прочее. Возникнув в среде первобытных людей как вера в то, что человек по природе своей обладает сверхъестественными способностями, магия сохранялась на протяжении веков, приспосабливаясь ко всё новым историческим реалиям.

При этом, в отличие от своей первоначальной формы, носившей в первобытной религии обобщённый характер, современная магия классифицируется в соответствии с целями её воздействия и применяемыми методами. Так, в нашем мире прочно установились понятия чёрной и белой магии, первая из которых якобы основана на использовании тёмных сил и вершит насилие над личностью, а вторая, преследующая лишь добрые цели, призывает энергию неких чистых планетарных духов, о которых сами маги едва ли имеют ясное представление.

Контактная и порциальная магия

Поскольку магия, зародившись в первобытном мире, не сдаёт своих позиций и по сей день, остановимся подробнее на её наиболее распространённых видах. Среди них выделяются три направления, характеризующиеся способами своего воздействия на человека.

Прежде всего это так называемая контактная магия, предусматривающая непосредственное соприкосновение её носителя с тем человеком, на которого предполагается произвести воздействие, а также инициальная, направленная на объект недосягаемый для него.

Кроме того, выделяется особый вид порциальной магии, в которой оказывается на человека не прямое, а опосредованное воздействие через какие-либо носители его энергии, как, например, остриженные ногти или волосы, остатки пищи, частицы слюны, пота и т. д.

Первобытные религии магия

Имитативное воздействие

И наконец, к этому же разряду принадлежит ещё один вид магии ─ имитативный. В нём для получения желаемого эффекта воздействие оказывается не на сам объект, а на его подобие, в качестве которого может служить фотография или какое-либо иное портретное изображение, а также кукла, которая при совершении магических действий отождествляется с данным человеком.

В этих случаях маг или тот, кто претендует на его роль, сопровождая свои действия заклинаниями, наносит кукле повреждения или уничтожает попавшие в его распоряжение предметы, имеющие отношение к тому, на кого он желает направить действие сверхъестественных сил.

Иные виды магических воздействий

Кроме перечисленных выше видов магии, квалифицируемых в соответствии с их методами воздействия на желаемый объект, с первобытных времён известен также ряд её форм, отличающихся своей социальной направленностью, а также преследуемыми целями. Среди них можно отметить такие как:

  1. Вредоносная, целью которой является наведение порчи. В своей практике её носители нередко прибегают к методам, описанным нами в разделе, посвящённом имитативной магии.
  2. Военная, то есть, являющаяся определённой системой обрядовых действий, направленных на достижение победы над врагом.
  3. Любовная, направленная на возбуждение или уничтожение чьего-либо полового влечения к какому-то возможному (или реальному) партнёру. В данном направлении издавна практикуется целая система различных приворотов и отворотов.
  4. Лечебная, служащая для исцеления, а также профилактики всевозможных недугов.
  5. Промысловая (очевидно, самая древняя) служащая для обеспечения удачи во время рыбалки и охоты.
  6. Метеорологическая, как нетрудно догадаться из названия, предназначенная для изменения погоды в желаемом направлении.

Стоит отметить, что ряд исследователей склонен считать магию основой первобытной религии и праматерью науки, так как даже в самые отдалённые времена в ней содержались определённые знания о явлениях природы и окружающем мире.

Религия в первобытном обществе

Поклонению фетишу

Ещё одной неотъемлемой частью религии первобытного общества является фетишизм. Он состоит в поклонении различным предметам, которым приписывалась способность оберегать от опасности и приносить удачу. Иными словами, фетишизм ─ это вера в то, что в каком-то определённом предмете может быть заключена сверхъестественная сила.

Им мог быть кусок дерева или камень необычной формы, череп животного или человека, а также появившиеся в более поздние периоды истории изделия из глины, металла или иного какого-то материала. Все они наделялись неприсущими им в действительности свойствами исцелять болезни, приносить удачу или оберегать от беды.

Тот или иной предмет мог стать фетишем в результате определения его свойств путём «проб и ошибок». Если, например, охотнику, повесившему на шею волчий хвост или кабанье ухо, сопутствовала удача, то он оставлял его себе и начинал уповать на таящуюся в нём сверхъестественную силу. Когда же новоявленному фетишу случалось оскандалиться, то его просто выбрасывали и старались отыскать новый. Впрочем, на первый раз «негодника» можно было наказать, отлупив палкой или исколов иглой.

Анимизм как вера в существование духов и человеческой души

Говоря о различных религиозных представлениях, нельзя не упомянуть анимизм, причем как в его нынешней форме, так и в давно ушедшей ─ первобытной. Мировые и национальные религии современного мира унаследовали веру в бессмертие души, а также бесчисленных духов, воздействующих на наш мир, от анимистических культов, практиковавшихся среди людей первобытной эпохи.

Крайне низкий уровень развития древних людей делал их практически беспомощными перед болезнями и природными катаклизмами. Защиту от своих бед они пытались получить, привлекая на свою сторону сверхъестественные силы, которыми их фантазия наделяла предметы и явления окружавшего мира. Этим бесчисленным духам наши предки и поклонялись, стараясь во всём заручиться их поддержкой.

Религия в первобытной культуре

Роль анимизма в истории мировой цивилизации

Уже по своему определению первобытная религия, то есть система культов, практиковавшаяся среди людей, находившихся на низкой ступени своего развития, не могла заключать в себе сколько-нибудь последовательной философской концепции и являлась лишь реакцией на воздействие внешних сил, под которыми было принято понимать различных духов. Они делились на добрых и злых. Как тех, так и других следовало ублажать и совершать им жертвоприношения. Ими могли быть охотничьи трофеи или свои же собратья.

В отличие от прочих первобытных религий, анимизм положил начало учению о существовании человеческой души и её бессмертии. В своей начальной стадии оно было весьма примитивно и базировалось на простом рассуждении, что если во всех окружающих предметах обитают некие духи, то должны же они быть и в людях. Лишь через многие тысячелетия эта доктрина обрела форму, ставшую основой всех основных современных религий. Несмотря на то что анимизм в своём изначальном виде канул в прошлое, его последующие модификации сыграли важную роль в истории мировой цивилизации.

Вера в избранную богами личность

Нельзя не вспомнить и ещё одну первобытную религию, название которой хорошо известно в современном мире, поскольку и сегодня в разных странах мира встречаются её последователи ─ это шаманизм. Данное религиозное направление, также зародившееся в доисторические времена, но на более позднем этапе, когда уже появилось социальное разделение между членами племён, основано на вере в то, что некая избранная личность (шаман) наделена определенными сверхъестественными способностями.

Считалось (и считается поныне), что он владеет какими-то скрытыми от всех знаниями, позволяющими ему коренным образом влиять на судьбы как отдельных родов, так и всего племени. Свой дар шаман реализовывал через особые ритуалы ─ камлания, во время которых совершал пляски вокруг костра, сопровождая их всевозможными заклинаниями и пением под аккомпанемент бубна. Считалось, что в эти минуты он общается с духами, дающими ему наставления в решении насущных проблем и исцелении больных.

Первобытные религии названия

Заключение

Важно отметить, что в первобытную эпоху ни одна из вышеперечисленных религий не существовала в чистом виде, поскольку элементы каждой из них переплетались между собой самым причудливым образом. Именно поэтому современным исследователям не удаётся с полной убедительностью ответить на вопрос о том, какая из религиозных форм появилась раньше, а какая позже.

Можно лишь утверждать, что все они в той или иной степени прослеживаются в истории современных народов на ранней ступени их развития. В дальнейшем, по мере развития культуры, в первобытные религии вносились новые элементы, придавая им более сложные формы, пока, наконец, часть из них не трансформировалась в современные философско-религиозные учения.