Возникновение философии и период в истории, который изменил все

0
0

В недрах мифологического сознания в 5-6 вв. до н.э. зародился новый способ познания себя и окружающего мира. Возникновение философии связано с тем, что как раз в это время человек начинает осознавать существование явлений, не зависящих от воли богов и веления судьбы. Поэтому постепенно ученые и начинают разработку принципов и понятий, которые смогли бы объяснить устройство мира.

Возникновение философии в Древней Греции

возникновение философии

Выдающийся немецкий философ Карл Ясперс в своей работе «Истоки истории и ее цель» определил временной период, который определил всю дальнейшую историю развития человечество. По мнению Ясперса, 2500 лет назад человек впервые осознал себя как личность, которая обладает теми или иными возможностями. Возникновение философии – это вполне закономерный итог размышлений самых образованных людей той эпохи о бытие, несовершенство которого и обусловливает появление духовных конфликтов. Они размышляют о безграничности мира и ценности каждой личности. В этот период сознание становится самосознанием, а мышление человека обращается к самому себе.

Открытия осевого времени

возникновение философии в древней греции

2500 лет назад в сознании человечества произошел переворот, который ознаменовался появлением таких понятий, как разум и личность. Возникновение философии именно в это время – это еще одно подтверждение того, что именно тогда человечество стало на путь современного развития. Во всех трех регионах античного мира – Древней Греции, Древней Индии и Китае – были образованы империи, правители которых во многом способствовали распространению греческой философии, конфуцианства и буддизма. По словам Ясперса, многие концепции, придуманные в осевое время, живы и сегодня. Более того, часто именно они становятся основой для научных изысканий современных ученых.

Предпосылки возникновения философии

предпосылки возникновения философии
Но почему одни и те же идеи возникли в одно и то же время в различных уголках мира, которые были связаны между собой не так уж и тесно по меркам современного мира? И почему возникновение философии связано именно с Древней Грецией? Все дело в том, что именно там сложился политический строй, который благоприятствовал этому. Все тяжелые работы здесь выполняли рабы, а у образованных людей чаще всего было много свободного времени, которое они могли посвятить изучению интересующих их вопросов. К тому же критическое мышление считалось основной чертой, которая должна быть присуща любому неглупому человеку. А почему бы не подойти критично к существовавшим мифам? Пожалуй, именно так и рассуждали греки той эпохи. Способствовали этому и свободные дискуссии, так популярные в это время. Люди, которые умели красиво высказывать свои мысли, пользовались всеобщим уважением, поэтому со временем престиж «любящих мудрость» только возрос. Прочитайте хотя бы историю о встрече Диогена Синопского с великим завоевателем Александром Македонским. Большую роль сыграло также то, что в Древней Греции образованные люди были свободными от предубеждений, в отличие, скажем, от жрецов в Индии, которые пытались объяснить все божественными законами.