Что делать, если немеют руки во сне?

0
0

Одна из неприятных вещей, которая может нарушить ночной сон - это немеющие руки. Многие из нас знакомы с этим чувством, когда, проснувшись посреди ночи, буквально не чувствуешь собственных рук.

немеют руки во сне

Что делать, если у вас онемели руки во время сна?

Если вы проснулись и не чувствуете рук, то нужно некоторое время поразминать их. Можно также руки растереть.

Причины, по которым немеют руки во сне 

Причин, по которым возникает такое недомогание, может быть больше, чем вы думали. Однако самая распространенная из них связана с положением шеи во время сна. Если оно неправильное, то, скорее всего, наступит онемение рук. При неправильном положении шеи во время сна шейные мышцы перенапрягаются. Это может произойти в том случае, если подушка лежит либо слишком низко, либо слишком высоко. Вследствие этого сосуды сильно пережимаются и не дают крови двигаться к тканям. Для решения проблемы часто бывает достаточно сменить старую подушку на новую или же постараться найти такое положение, при котором мышцы шеи не будут напрягаться. Тогда руки перестанут неметь во сне.

немеют руки во время сна


В каких случаях необходима консультация врача?

Онемение рук не всегда можно списать на неправильное положение тела во время сна. Иногда это недомогание может быть связано с образованием тромбов в кровеносных сосудах. Если это так, то онемение рук может наблюдаться достаточно долгий период времени. В случае, когда потеря чувствительности рук продолжается больше часа, есть смысл обратиться к врачу.

Другие причины, из-за которых немеют руки во сне

Шейный остеохондроз. Если вы заметили, что затекание рук сопровождается болью в шейном отделе позвоночника, то в данном случае причиной, по которой немеют руки во сне, является шейный остеохондроз. Также стоит обратиться к врачу-кардиологу, если постоянно немеют руки во время сна. Такие проявления могут свидетельствовать о нарушениях сердечно-сосудистой системы. Если вы ведете малоподвижный образ жизни, то удивляться онемению рук не стоит. Недостаток физической активности может привести к появлению подобных проблем. У беременных женщин объяснением того, почему немеют руки во сне, может служить нехватка железа и других необходимых организму веществ.

почему немеют руки во сне

Как избавиться от этой проблемы?

Мы разобрали причины, по которым руки немеют во сне. На основе этого можно предложить несколько способов решения проблемы. Перечислим их по порядку:

- поменять положение подушки или вовсе заменить ее на новую;
- быть активным и заниматься физическим трудом;
- регулярно выполнять упражнения, помогающие разминать шейный отдел позвоночника;
- обратиться к врачу и сделать кардиограмму

И еще несколько советов

Если посреди ночи вы проснулись, не чувствуя рук, не нужно резко вставать с постели, а оторвать от пола пятки и потянуться вверх, задержавшись ненадолго в этом положении.

Вывод

Причин онемения рук во время сна может быть множество. Необходимо внимательнее отнестись к этой проблеме, проанализировать все факторы, после чего определить, какие меры требуется принять в данной ситуации.