Мужская мода 19 века. Тенденции

0
0

Введение в историю

мода 19 века
Девятнадцатый век в российской истории был ознаменован развитием науки, промышленности и культуры. Общество не стояло на месте. Люди хотели менять окружающий мир и меняться сами. Мода 19 века как нельзя лучше демонстрирует этот факт. Если классифицировать стилевые восприятия данного периода, можно разделить их таким образом: ампир (до 1825 г.) и европейский костюм (до 1850 г.). Остальные изменения в моде до конца столетия были уже не столь значимы. Российские денди отнюдь не отставали от западных братьев. Они одевались в модных столицах, приобретали дорогие ткани и заказывали костюмы в соответствии со всеми веяниями и трендами. Популярностью пользовались такие материалы, как батист, тафта, креп, муслин, перкаль, кисея и др.

Эталоны стиля 19 века

Внешне облик становился нарочито простым, но отнюдь не бедным. Женские платья и мужские костюмы стали более многофункциональны и удобны. Мода 19 века была рассчитана на то, чтобы высшее общество выглядело дорого и стильно. В основном все модные тенденции диктовались Лондоном и Веной. Законодателем стиля конца 19 века был Эдуард VI (английский король). Наряды производились на фабриках Австрии и экспортировались по всему миру. Позволить себе приобрести фрак из Европы могли только очень богатые люди.

Fashion-индустрия в России

мужская мода 19 века
Мужская мода 19 века в России целиком и полностью зависела от европейской. В России не было квалифицированных дизайнеров. Все портные обучались мастерству в европейских столицах, получали дипломы о завершении курсов в академиях. В нашей стране можно было пошить одежду у иностранных мастеров. Разнообразные фраки, сюртуки, смокинги и визитки носили модники российских губерний. Мужская мода не отличалась разнообразием, была довольно однообразна и придерживалась классических канонов.

Цвета и акценты

Мода 19 века стала основой для создания новых образов двадцатого века. Мужчины выбирали для себя костюмы темных оттенков (черный, маренго, синий, коричневый, темно-серый). Фактура была преимущественно гладкой. Отсутствовали какие-либо элементы декора и принты. Исключением являлась вертикальная полоска и в некоторых случаях клетка.

Влияние костюма на жизнь мужчины

мода 19 века в россии
Уже в девятнадцатом веке образованный и влиятельный молодой человек должен был зарекомендовать себя в обществе с наилучшей стороны, не только демонстрируя свой достаток, но и хороший вкус. Первые журналы, в которых публиковалась мода 19 века, издавались в Польше. Там можно было увидеть все последние тенденции, глядя на которые, мальчики и юноши из высшего общества могли сформировать собственный стиль. Мужской костюм того времени был довольно сильно унифицирован. В модных журналах рассказывалось о том, каков должен быть образ, сколько пуговиц допускается на сюртуке, как подобрать обувь и пр. Некоторые советы не потеряли своей актуальности до сих пор. Мода 19 века в России имела влияние не только на богатые слои общества, но и на средние. Купцы и торговцы стремились привезти более дешевые наряды из стран Востока, сделанные из синтетических материалов, подобные по фасону оригиналам. Так же, как и сейчас, подделку в то время было сложно отличить от оригинала.