Ключница своими руками - отличный подарок или элемент декора

0
0

Сегодня есть множество различных идей и мастер-классов того, как можно создавать предметы обихода самостоятельно. Популярным является домашнее мыловарение, создание бижутерии и украшений, квиллинг как идея для открыток. Отличной затеей для самоделки может быть ключница своими руками – для себя или на подарок близким людям.

Полезная вещь

ключницы своими руками
Ключница – это не только весьма полезная вещь, которая помогает хранить ключи в известном для всех домочадцев месте, но также служит предметом декора интерьера. Созданная ключница своими руками не только будет нести свою полезную функцию, но и украсит прихожую.

Материалы изготовления

Ключница своими руками может быть создана из различных материалов: из картона, дерева, металла. Для ее украшения лучше запастись разной тканью, а также мелочами, нужными для ее декорирования.

Открытый вариант

ключница своими руками
Наиболее простым способом будет создание открытой ключницы – основы с крючками для ключей. Сделать ее не составит труда даже хрупкой женщине, т.к. особой силы тут не потребуется. Фанеру или любую другу основу нужно сначала обтянуть тканью (идеально – бархатом), сделать рамку как украшение (подойдет как досточка, так и просто ткань или лента), пригвоздить несколько крючечков. Ключница готова! Осталось всего лишь повесить ее на стену.

Ключница на дверце шкафа

Создавать ключницы своими руками можно по-разному. Одним из вариантов может быть скрыт в шкафу. Это самый простой способ хранить все ключики в одном месте. Нужно всего лишь приделать к внутренней стороне дверцы шкафа перекладину, на нее повесить несколько карабинов, на которые будут цепляться ключи. Все, скрытая в шкафу ключница готова.

Ключница-коробка

ключница настенная своими руками
Самым затратным по времени изготовления, но также и самым красивым вариантом будет созданная в виде шкатулки ключница настенная. Своими руками делается своеобразная коробка, т.е. полость, которая будет закрываться дверкой и замочком. Шкатулочку для ключей можно сделать из картона, дерева или металла. Но наиболее удобным и практичным способом будет создание этой вещицы из дерева. Можно найти уже готовую деревянную коробку, а можно ее самостоятельно сделать. Теперь нужно подумать о том, как и чем украсить шкатулочку для ключей. Вариантов имеется огромное количество. Можно декорировать ее тканью, которая обтянет деревянную основу, придумав интересный причудливый образ. Также подойдет и бумага для украшения. Отлично идеей может быть декор в виде квиллинга – искусного бумагокручения. Но такое украшение в дальнейшем лучше спрятать за стеклом в первую очередь от пыли. Как вариант, можно украсить ключницу вышивкой из ниток или бисера. Так, ключница будет еще и картиной. Декорировать вещицу можно также различными мелочами – вырезками из газет или журналов, мелкими деталями или фигурками, лентами или нитками. Вариантов огромное количество, нужно просто найти тот, который по душе хозяевам, а также гармонично подойдет к интерьеру помещения. Можно быть уверенным, что созданная ключница своими руками не только отлично украсит дом, но и станет оригинальным и ярким подарком любимым людям.