Важный вопрос: когда сеять капусту на рассаду?

0
0

Сроки посева семян

Опытные огородники прекрасно знают, что одним из важных факторов выращивания хороших урожаев любой капусты является подготовка отменной рассады. Именно правильные сроки высева семян определяют степень ее готовности к высадке в открытый грунт. Итак, когда сеять капусту на рассаду? Каждый вид капусты имеет свои определенные сроки высева семян. Чаще всего на наших огородах выращивают следующие виды капусты: раннюю, средних сроков созревания и позднюю белокочанную; краснокочанную; цветную и брюссельскую. Ниже перечислены примерные сроки высева семян в подготовленные ящики с плодородным субстратом или в торфяные и пластиковые стаканчики в домашних условиях. Многие успешно выращивают рассаду в отапливаемых теплицах или парниках.

Способы выращивания рассады

Когда сеять капусту на рассаду?

Как правильно сеять капусту? Некоторые огородники высевают каждое семя в торфяные или пластиковые стаканы. При таком способе выращивания растений нет необходимости в прореживании всходов. Семена заделываются в субстрат на глубину 1,5 см. Следует помнить, что при слишком раннем высеве семян до момента высадки рассады (когда не будет угрозы заморозков) она может стать слишком большой. Такие растения плохо переносят пересадку и затем отстают в росте. Многие огородники высевают семена рядовым способом в специальные ящики или в грунт в теплице или парнике.

Срок высева семян разных сортов белокочанной капусты

Как правильно сеять капусту?
Когда сеять рассаду ранней капусты? Семена высевают в феврале. Когда всходы подрастут, их прореживают, доращивают и закаляют. Высадку на постоянное место производят в мае. Растения высаживают по схеме 50х60см. Урожай получают уже в июне-июле. Когда сеять капусту на рассаду, если у вас сорта среднего или позднего сроков созревания? Такие семена сеют в конце марта. Если семена высевались в ящики, то после того как всходы подрастут, их прореживают, доращивают и закаляют. В открытый грунт такую рассаду высаживают по схеме 60х70см в мае-июне. Спелые кочаны собирают в сентябре-октябре.

Сроки высева семян различных видов капусты

Когда сеять рассаду ранней капусты?
Когда сеять капусту на рассаду краснокочанных сортов? Их выращивают так же, как и белокочанную средних сроков созревания, только рассаду нужно высаживать по схеме 50х60 см. Многие огородники, решившие вырастить у себя брюссельскую или цветную капусту, не знают, как это сделать. Когда сеять капусту на рассаду? Брюссельскую капусту практически всех сортов высевают в середине марта в подготовленные ящики или в грунт в теплице или парнике. При выращивании этой культуры рассадным способом можно получить наиболее ранний урожай. Семена капусты заделывают на глубину 1см. Ширина между рядами должна составлять 20 см. Когда всходы подрастут до 3 см их нужно проредить. В мае рассаду высаживают на постоянное место по схеме 70х70 см. Лучше всего высаживать растения, которые достигли в высоту 10-15 см. Перед высадкой капусты в почву вносят суперфосфатные (90 г/кв.м.) и калийные (30 г/кв.м.) удобрения. При выборе растений для посадки следует отбирать самые сильные и здоровые экземпляры. Нужно убедиться в том, что на капусте есть точка роста (конус нарастания). Цветную капусту и брокколи высевают в начале марта. Подросшие всходы прореживают и закаляют. Высадку рассады производят в мае по схеме 50х50 см. Наиболее подходящей рассадой считается та, которой 40-50 дней. Она легче переносит пересадку и быстрее развивается. Урожай этой капусты созревает уже в июне-июле.