Шишки на теле человека - откуда они берутся?

0
0

Физические характеристики

Самая банальная причина появления шишки – физическая травма. Еще один довольно распространенный симптом – воспаление лимфатических узлов. Реже возникновение шишки на теле может стать указанием на какое-либо инфекционное заболевание. Шишки могут встречаться по одной и во множестве, быть жесткими или мягкими, крупными или маленькими, болезненными на ощупь или совершенно нечувствительными; могут характеризоваться покраснениями или ничем не отличаться по цвету от кожных покровов. Все эти факторы обусловлены, прежде всего, причиной появления шишки на теле человека.

шишки на теле человека

Возможные причины возникновения

Большинство врачей сходятся во мнении, что кожа служит «зеркалом», на котором отражаются все внутренние процессы, происходящие в организме. Поэтому логично предположить, что шишка на теле не выскочит просто так, без всякой причины. Простейшая версия, которую вам в первую очередь озвучит дерматолог – акне, обычные угри, от которых страдают подростки. Эти, безобидные на первый взгляд, прыщики при определенных условиях уплотняются, и со временем – вуаля – превращаются в полноценные шишки. Согласитесь, носить такие «украшения» на лице неприятно вдвойне.

шишки на теле

Берегите себя от укусов насекомых

Еще одна вероятная причина шишки на теле человека – укусы различных насекомых. Помните небольшие красные пятнышки и припухлости, появляющиеся после комариных укусов? Как ни странно, они тоже являются шишками. Однако не переживайте – не допустить их появления довольно легко: для избавления от назойливых насекомых можно применять различные нагревающиеся спирали, распылители, спреи, аромапалочки (все это можно приобрести в любой аптеке). Не стоит также пренебрегать таким полезнейшим изобретением человечества, как антимоскитная сетка – летом она особенно актуальна.

шишка на теле

Шишки на теле человека – симптом заболевания?

Как уже было отмечено выше, появление шишек на кожных покровах – красноречивое свидетельство возможной «неполадки» в организме. Что же это может быть? Самые страшные и нежелательные варианты развития событий – онкологические заболевания (в частности, меланома и рак кожных покровов). При обнаружении у себя на теле непонятных шишек и уплотнений, особенно если они болезненно реагируют на прикосновение, нужно немедленно показаться специалисту - возможно, у вас самая настоящая опухоль. Если она доброкачественная, то ее, скорее всего, удалят хирургическим путем. Если же злокачественная, то врач подберет индивидуальный курс лечения. Советуем вам не ставить диагноз самостоятельно, не обращаться к народным методам и не заниматься самолечением. Даже если шишка находится в месте, скрытом от посторонних взглядов, не стоит ею пренебрегать. Она может незаметно для вас прогрессировать и развиться во что-то гораздо более неприятное, чем просто уплотнение. Здоровье – не та вещь, к которой можно относиться легкомысленно.

Не забывайте о помощи специалистов

Еще одной причиной появления шишки на теле человека может быть не до конца удаленная бородавка. Однако, как показывает практика, чаще всего это новообразование. Чем раньше вы забьете тревогу и пойдете в больницу, тем выше вероятность захватить заболевание в ранней стадии и успешно его вылечить. Берегите себя и будьте здоровы!