Как построить сарай на своем участке

0
0

С приходом летнего периода, многие стали ездить на дачу в связи с хозяйственными делами. Стоит понимать, что на своем участке все необходимо делать без лишней суеты, так как она может только все испортить. Если появился вопрос о том, как построить сарай, то в первую очередь следует найти подходящее место. Оптимальным участком является земля, которая не подходит для посадки растений.

Укладка фундамента под строительство

Как построить сарай

Когда выбор места будет сделан, на участке следует разметить контур для последующего строительства. По нему необходимо выкопать траншеи. Впоследствии в них надо будет поместить ленточный фундамент. В том случае, если необходимо построить сарай на даче небольшого размера и из легких материалов, лишние сложности не нужны: достаточно в качестве основания заложить стульчики с необходимым слоем гидроизоляции. Если необходим такой сарай, в котором впоследствии будут храниться грабли, лопаты и другие разнообразные материалы, то фундамент можно заложить столбчатый, из простых бревнышек. Если возник вопрос о том, как построить сарай просторный для молотьбы, необходимо поставить надежное основание и крепкую опору.

Строительство каркаса

Теперь, когда фундамент заложен, стоит поговорить более конкретно о том, как построить сарай. Каркас для будущей постройки лучше всего соорудить из бруса. Для того чтобы обеспечить большую надежность на стыках, требуется прибить дополнительные опоры-перекладины, образуя при этом по треугольнику в каждом углу. Не стоит забывать об оконных и дверных проемах. Их следует сделать также на этапе строительства. В том случае, если в постройке впоследствии будет храниться сено, большого количества окон делать не надо. Если же в сарае будет храниться рассада, необходимо много света. Соответственно, и окон должно быть больше. Размеры дверки будут зависеть от того, для каких целей строится сарай. Естественно, каркас может быть сделан и из железа, если у владельца дачи хватит денежных средств на такое строительство.

Отделочные работы, связанные с каркасом

Построить сарай на даче
Для того чтобы обшить каркас, можно использовать разнообразные материалы. В качестве них может выступать обрезная доска, металлические листы, брус, пластиковые панели. Сложностей в обшивке возникнуть не должно, поэтому подробно расписывать ее не стоит. Стоит отметить, что вопрос о том, как построить сарай, обладающий надежностью и долговечностью, может быть решен с помощью специальных растворов, которые способны предохранить постройку от разнообразных жучков и грибков.

Строительство крыши сарая

Скаты на будущем строении стоит покрыть специальной дранкой. Ее стелить необходимо поверх стропил. На дранку впоследствии будет накладываться рубероид, который служит отличным гидроизоляционным материалом. Его следует закрепить специальными деревянными планками. На них будет фиксироваться основной материал – шифер или железные листы.

Как построить сарай на даче

Заключение

Если вы подойдете к процессу со всей ответственностью, то вопрос о том, как построить сарай на даче, будет решен очень легко и просто. Главное - все делать качественно. Иначе о его долгой службе не может быть и речи.