Как построить дровяник своими руками?

0
0

Большинство домов – стационарных и дачных – отапливаются дровами. Поэтому важную роль на участке играет дровяник. Своими руками сделать его очень просто, так как конструкция легкая и удобная в возведении. А если его дополнительно декорировать, можно приукрасить весь загородный участок.

Где расположить?

дровяник своими руками

Дровяник – это специальное помещение, где хранятся дрова. Они нужны для отапливания не только печки, но и при розжиге мангала. Поэтому и размер хранилища зависит от того, сколько топлива вы будете там хранить. С точки зрения расположения важную роль играет близость дровяника к дому, чтобы даже зимой было легко добраться до него, чтобы взять дрова. Дровяник своими руками можно пристроить к уже имеющейся хозяйственной постройке, а можно возвести отдельно – если позволяет территория участка.

Какой материал?

Традиционно эта постройка возводится из дерева, но нужно помнить, что дровяник это не сарай. Поэтому и к монтажу конструкции нужно подойти грамотно. Для хранения небольшого количества материала можно возвести самый простой дровяник своими руками, а вот для постоянного хранения большого объема дров и конструкция должна быть особенной, то есть иметь специальные промежутки, которые способствуют сушке дров. При сплошных стенах дрова будут сохнуть долго и плохо.

Основные особенности

как построить дровяник своими руками

Дровяник должен выполнять несколько функций. Во-первых, в нем должны длительное время храниться дрова, которые будут защищены от различных вредных факторов. Хорошие дрова сухие и без признаков гниения. Во-вторых, строение должно гармонировать с окружающим ландшафтом. Это основные требования, которым должен отвечать дровяник своими руками. Фото показывает, что можно построить любой вариант, главное, чтобы он был защищенным. Немаловажно и то, чтобы постройка красиво дополняла ландшафтный дизайн участка, не мешая возведению новых сооружений.

Конструкция

В самом простом варианте дровяник – это навес с тремя стенами и приподнятым над землей полом. Постройка может стоять отдельно, а может пристраиваться к дому. Что касается материала, то он может быть любым, а основные требования – это хорошая вентиляция и высокая защищенность от дождя. Красивы конструкции из бруса или бревна, но часто в целях экономии хозяева загородных домов возводят дровяник своими руками из простых досок, уделяя внимание покрытию крыши. Возможен монтаж стен из поликарбоната, правда, для многих это слишком дорого, да и придется продумать, как расположить зазоры.

Пристройка к стене

Построить дровяник своими руками легко и просто. Самая надежная конструкция – примыкающая к дому: так будет обеспечиваться ее устойчивость, а вы сэкономите на материале. Если вы решили строить дровяник на даче своими руками, примыкайте его к южной стене, которая находится под прямыми лучами солнца, поэтому и сушка будет более быстрой и эффективной. Лучше строить из дерева – это и выгодно, и просто, и быстро. Для начала нужно выкопать ямы для столбов – деревянных или металлических, которые затем засыпаются гравием и плотно трамбуются. Делается пол: он должен быть выше уровня земли хотя бы сантиметров на десять. Лучше всего сделать пол уложив его на кирпичи на определенном расстоянии друг от друга, а потом дополнить его рубероидом и лагами.

дровяник своими руками фото

Теперь прибиваем доски – у нас получился каркас. Его нужно обшить досками, не забывая оставлять зазоры между ними, чтобы дрова проветривались. Крышу делаем односкатную, чтобы она выступала от стены хотя бы на 30 см. Это самый простой способ, как построить дровяник своими руками.

Отдельная конструкция

Если позволяет пространство участка, можно сделать дровяник в виде отдельной конструкции. Ее следует располагать в сухом месте на возвышенности. Сначала также возводится каркас, а размер дровяника зависит от того, сколько дров вы планируете хранить. Чтобы грамотно построить дровяник своими руками, чертежи нужны обязательно: они помогут вам правильно рассчитать количество используемого материала. Если нужно придать строению определенный вид, используйте различные средства для покраски и защиты поверхности от внешних природных факторов.

дровяник своими руками чертеж

В простой конструкции можно сделать деревянный каркас и обить его металлическими листами. В этом случае сарай будет надежно защищен от сырости по сравнению с обычным навесом. Популярный вариант – переносный дровяник, который нужен для временного хранения небольшого количества дров. Такие конструкции – это поставленные друг на друга деревянные клети, которые можно поставить куда угодно.

Дровяник на 9 кубометров дров

как сделать дровяник своими руками

Если дрова нужны вам постоянно, то предлагаем построить просторную постройку для их хранения. Как построить дровяник своими руками в этом случае? Нам понадобится брус, кирпичные столбы или трубы. Этапы работы будут следующими:

  1. Сначала заливается фундамент на глубину промерзания в конкретном регионе. Должно быть от четырех столбиков, на которых будет держаться каркас.
  2. Для создания каркаса будущего дровяника берем толстый брус, который впоследствии будет обшит деревянным настилом.
  3. Брус обязательно обрабатываем специальными пропитками, которые защитят поверхность от огня, плесени, гниения.
  4. Брус изолируем рубероидом, после чего начинаем монтаж настила из досок.
  5. Как сделать дровяник своими руками, чтобы он прослужил долго и надежно? Уделите внимание правильному монтажу стен и крыши на основе стропильной системы.
  6. При возведении стен оставляется между брусками хотя бы несколько сантиметров зазора – это будет способствовать хорошей вентиляции и быстрому высыханию дров.
  7. Крыши достаточно и односкатной: ее можно покрыть профнастилом.
  8. Дверной проем закрывается простой деревянной дверью.

Это самый простой способ, позволяющий построить надежный дровяник своими руками. Фото показывает, что конечная конструкция достаточно прочна и устойчива.

Открытый дровяник

дровяник на даче своими руками

Если вам нужна постройка, в которой будет храниться мало дров, постройте открытый дровяник. Он красиво дополнит интерьер любой загородной территории, а возвести его можно из любого материала – от кирпича до бруса и досок. Такой дровяник представляет собой две боковые стенки, которые поднимаются на определенную высоту. В качестве опоры можно использовать стену дома, а можно возвести и третью стену. Это очень простой способ, так как сделать дровяник своими руками подобного типа можно очень быстро.

Навес

Еще один простой способ построить дровяник – сделать его в виде навеса. С такой работой вполне можно справиться и самостоятельно, так как в конструкции не будет стен. С другой стороны, стоит понимать, что дрова в таком случае будут под солнцем и дождем постоянно. В такой конструкции важную роль играет крыша. Чаще всего она возводится на четыре столба-опоры, которые вкапываются в землю на глубину до 30 см. Основание столбов следует обработать антисептиками, чтобы предотвратить процесс гниения.

как построить дровяник на даче своими руками

Как построить дровяник на даче своими руками небольшой, но прочный? В этом случае даже простую конструкцию стоит бетонировать или обложить камнями, а дрова хранить на специальном настиле. Он создается просто: к основным опорам нужно прибить бревна меньшего диаметра и поперек, сам настил будет представлять собой ровно уложенные доски, скрепленные прибитыми к ним брусьями. Завершающий этап строительства – возведение кровли, которая базируется на стропильной системе.

Особенности декора

Дровяник – это чаще всего простая конструкция, которая четко выполняет основную цель – защиту дров и их грамотное хранение. Но если есть желание, всегда можно сделать эту конструкцию необычной. Например, можно облицевать стены каким-нибудь материалом, особенно если на участке уже стоит беседка, отделанная таким же способом. Это позволит сделать пространство приусадебной территории гармоничным и единым.