Как построить курятник своими руками на 10, 20, 50 кур?

0
0

Довольно прибыльным делом является выращивание кур. Если обустроить для них сарайчик, то вы сможете обеспечить себя свежими яйцами. К тому же на мясо птицы и вовсе высокий спрос. Образующийся помет можно использовать в качестве удобрения для сада. Однако купить кур – дело нехитрое, а вот построить курятник не так уж и просто.

Выбор места

как построить курятник

Перед тем как построить курятник своими руками, фото таких строений следует обязательно изучить и рассмотреть. Ознакомившись с ними, вы сможете понять, как избежать ошибок. На некоторых изображениях видно, что курятник обычно располагается на возвышении. Поэтому и вам следует определиться с местом будущей постройки.

Для этого выбирается территория с небольшим уклоном, который позволит исключить скапливание воды во время дождя. Курятник не должен находиться в тени деревьев или расположенных рядом построек. Специалисты советуют отдавать предпочтение месту, где неподалеку находится невысокий и густой кустарник, ведь тогда несушек вы сможете защитить от прямых солнечных лучей и ветра.

Правила строительства летнего и зимнего курятника

построить курятник своими руками на 10 кур

Если у вас во владении есть небольшое хозяйство, то вы можете создать домик для кур. Однако птицеводы редко при этом руководствуются одной и той же схемой, а также технологией. Некоторые предпочитают возвести обычный сарайчик, не придавая особого значения его внешнему виду. Для таких людей в качестве главного условия выступает соответствие курятника требованиям, которые предъявляются к содержанию несушек.

Другие домашние мастера предпочитают выстраивать оригинальные курятники, которые удачно вписываются в ландшафт. Если вы планируете, что куры будут жить в таком домике только летом, то утеплять его бессмысленно, да и выстраивать большое по площади здание не стоит. Это повлечет дополнительные трудовые и денежные расходы. Вы должны будете предусмотреть лишь обширную площадку для выгула птицы.

Перед тем как построить курятник на 50 кур, которые будут проживать в домике лишь летом, можно оснастить конструкцию колёсами, в этом случае она будет представлять собой прицеп или тачку. Такой курятник вы сможете перевозить с места на место, где несушки будут щипать свежую траву. Если есть цель создать простое жилище для птицы, то вы можете придать ему треугольную форму. Конструкция в виде полукруга тоже подходит. Однако к ней нужно будет прикрепить удобные ручки для перемещения.

Некоторые мастера выполняют многоярусные курятники, которые отличаются мобильностью. Если вы планируете выращивать птицу и в сезон холодов, то необходимо подумать о надежной теплоизоляции, вентиляции и освещении. Стационарный курятник должен выстраиваться по принципу сарая, на территории которого создается площадка для выгула на свежем воздухе. В помещении необходимо будет установить насесты, на которых будут размещаться птицы. Их количество зависит от того, какое поголовье вы планируете содержать. Если сделать курятник слишком маленьким, то внутри будет стоять неприятный запах куриного помёта.

Создание проекта и расчёт площади для 10, 20 и 50 кур

как построить зимний курятник своими руками

Если вы задумали построить курятник своими руками на 10 кур, то для начала необходимо создать проект постройки и определить ее площадь. Для 5 птиц будет достаточно одного квадратного метра. Если вы хотите приобрести 10 кур, то для них нужно будет возвести курятник площадью в 2 м2. А вот для 50 кур понадобится уже 10 м2.

После этого вы можете приступать к определению размеров постройки. 10 несушкам будет комфортно в курятнике, размеры которого равны 1,3 x 2 м. Для 50 птиц необходимо возвести жилище со следующими параметрами: 4 x 2,5 м. Перед тем как построить курятник, рекомендуется создать чертеж. На нём вы должны будете обозначить места, где будут располагаться вентиляционные проходы и окна. Ведь помещение должно проветриваться естественным путем.

При составлении схемы необходимо предусмотреть ещё и освещение, а возможно, и обогрев. Это очень важно, если вы хотите создать зимний курятник. На чертежах следует отобразить, где будут установлены гнёзда, кормушки и поилки. Вы можете дополнить конструкцию другими бытовыми приспособлениями по своему усмотрению.

К функциональным частям курятника предъявляются определенные требования. Например, устанавливая жерди, вы должны учесть, что куры должны цепляться за них когтями во время сна. Их нужно располагать на расстоянии 40 см друг от друга. Насесты устанавливаются в 50 см от пола.

Если перед вами встал вопрос о том, как правильно построить курятник, то вы должны определиться ещё и с размерами площадки для выгула. Одной несушке в этом случае нужен один квадратный метр. Вы не должны забывать о гнездах для высиживания яиц. Перед тем как построить курятник на 10 кур, следует подготовить 4 гнезда. Именно такое их количество понадобится для такого поголовья. Это указывает на то, что для 50 несушек достаточно 20 ящиков, которые перед установкой заполняются соломой. Их располагают от половых досок с некоторым отступлением, которое может составить около 40 см.

Подготовка материалов

построить курятник своими руками на 50 кур

Если вы, как и многие птицеводы, задались вопросом о том, как построить зимний курятник своими руками, то должны на первом этапе подготовить определенный материал, а именно:

  • бетон;
  • песок;
  • доски;
  • керамзит;
  • рубероид;
  • верёвки;
  • брусья.

Помимо этого, следует позаботиться о наличии гравия, железных прутьев и теплоизоляции. Для заполнения щелей между бревнами отлично подходит мох. Понадобятся и опилки, а также известь. Для создания основания следует приобрести кирпичи. Отлично, если они остались после строительства основного дома. Для проведения работ понадобится фанера. Ведь именно ее можно использовать в качестве облицовочного материала.

Посетив магазин строительных материалов, вы должны будете купить ещё и шифер или металлочерепицу. Один из этих материалов пойдет на устройство кровли. Брусья вы можете заменить бревнами, которые составят каркас сарая.

Перед тем как построить курятник, вы должны подумать над тем, из какого материала будут состоять несущие стены. Довольно часто их выполняют из древесины или самана. Но если строение вы планируете возвести на долгие годы, то лучше использовать шлакоблоки или кирпич. Последний вариант, однако, по мнению специалистов, не является самым лучшим. Ведь кирпич не способен долго удерживать тепло, а значит, постройку придется дополнительно утеплять, так как она будет промерзать зимой.

Подготовка инструментов

построить курятник на 50 кур

Перед тем как построить курятник, вы должны позаботиться о наборе инструментов, среди которых:

  • гвозди;
  • молоток;
  • линейка;
  • мастерок;
  • металлические крепежные элементы;
  • пила;
  • лопата.

Дополнительно к гвоздям следует приобрести шурупы. Помимо прочего, вам понадобится еще и строительный уровень.

Возведение курятника

как построить зимний курятник

Выстраивать жилище для птицы необходимо поэтапно. Воспользовавшись чертежом, нужно осуществить разметку территории. По углам вбиваются железные прутья, а после между ними натягивается веревка по периметру строящегося сарая. Для того чтобы построить курятник своими руками на 10 кур, достаточно будет 2 м2. Исходя из этого, вы можете сделать постройку, размеры которой будут равны 2 x 1 м.

После проведения разметки, отступив с каждой стороны 1 м, в землю вкапывают дополнительные колышки, которые будут обозначать центральные части опорных столбов для фундамента. По периметру по углам выкапывают рвы, глубина и ширина которых будет равна 0,5 м. Между центральными частями углублений должен оставаться промежуток в 1 м.

На дно рва засыпается песок, который будет выступать подушкой основания. Далее можно приступать к изготовлению бетона из:

  • щебня;
  • песка;
  • цемента;
  • воды.

Эти компоненты берутся в следующем соотношении: 3:2:1:1. Раствор заливается в углубление в грунте. Дальнейшие работы по возведению здания нужно отложить на 2 дня, пока не застынет бетон.

Если вы решили построить курятник своими руками на 50 кур, то для них будет достаточно 10 м2. Это указывает на то, что здание может иметь следующие параметры: 2 x 5 м. Далее на засохшей платформе необходимо установить столбы, ширина которых составляет 50 см, а высота - 30 см. Их возводят из кирпича и связывают между собой цементным раствором. Ровность изделий проверяется строительным уровнем.

Платформа застилается рубероидом, который необходимо сложить в 2 слоя. На столбы устанавливается первый венец из брусьев, которые соединяются между собой пазами, выпиленными по краям. Теперь можно приступать к укладке лаг для пола. Для этого они устанавливаются на ребро. Элементы должны иметь сечение, равное 15 x 10 см. Между ними следует оставить промежуток - 1 м.

Лаги покрываются досками чернового пола, которые застилаются гидроизоляционным материалом. Следующим слоем станут бруски квадратного сечения со стороной 10 см. Они должны быть удалены друг от друга на 70 см. Пустоты заполняются теплоизоляцией. На черновое основание можно застилать обрезные доски, которые составят чистовой пол. Их обязательно крепят к поверхности.

Устройство кровли

как правильно построить курятник

Если вы решили построить курятник на 50 кур и уже определились с размерами, то необходимо выполнить все этапы работ, которые были описаны выше. Следующим шагом станет возведение стен. Для этого доски укладываются по принципу шип-паз. В пустоты забивается лен. Готовые стены покрываются известью, которая будет выступать антисептиком.

Перегородки обкладываются пенопластом, чтобы защитить их от проникновения внутрь холодного воздуха. В области потолка укладываются балки и доски, которые утепляются керамзитом. Крышу лучше сделать двухскатной, выставляя стропила и настилая на них кровельный материал. Помимо окон и дверей, в курятник необходимо сделать лаз с дверкой, через который птица будет выходить на улицу. В домике, выстроенном для кур, устанавливаются поилки и кормушки, а также жердочки и гнезда. Для каждой несушки в этом случае выделяется 30 см пространства.

Проведение теплоизоляции

Если вы задались вопросом о том, как построить зимний курятник, то обязательно должны продумать, как его утеплить. Тогда вы сможете заниматься продажей яиц в течение всего года. Куры для этого всегда должны быть в тепле. От обогрева помещения с помощью печи лучше отказаться. Ведь это станет источником больших затрат. Лучшим способом утепления станет обшивка стен толстым слоем теплоизолирующего материала. В этом случае даже зимой в помещении будет поддерживаться температура не ниже +15 °C.

Для того чтобы исключить теплопотери через пол, его можно засыпать слоем опилок и стружки. На зиму в окна нужно вставить дополнительные рамы. Пол чердака покрывается соломой. Помещение, где зимой будут находиться несушки, всегда должно оставаться тёплым. Для этого лучше установить мощную лампу для обогрева или калорифер.

Дополнительные рекомендации по устройству фундамента

Перед тем как построить курятник (фото таких зданий представлено выше), обязательно следует рассмотреть, как они обустроены внутри. Ознакомившись с информацией, вы сможете понять, что не все птичники имеют капитальный фундамент. После того как вы определились с размерами постройки, можно просто разровнять площадку лопатой и засыпать ее щебнем. Высота насыпи должна составить примерно 15 см.

А вот если вы планируете возводить сарай, где курам будет тепло и комфортно даже зимой, то закладка капитального фундамента является обязательной. Для того чтобы построить курятник на 20 кур, рекомендуется выкопать яму, углубившись на 30 см. Края выкладываются досками, которые составят опалубку. Перед монтажом опалубки края ямы выкладывают металлической сеткой, чтобы защитить несушек от мышей и хищников. Незваные гости очень часто проникают внутрь с помощью подкопа. Опалубка заливается цементно-песчаным раствором или бетоном, а после можно приступать к строительным работам, но только через 2-3 дня, когда конструкция наберет прочность.

Альтернативные варианты устройства пола

Полы могут оставаться земляными, а также на них можно настелить доски. Второй вариант является наиболее оптимальным и предпочтительным. Ведь деревянный пол в течение долгого времени сохраняет тепло, что особенно касается зимнего периода. Если вы решили воспользоваться такой технологией, то обязательно следует позаботиться о гидроизоляции. Она укладывается на фундамент. Сверху можно застелить утеплитель. Обычно для этого используют сено, опилки или песок. Толщина такого подкладочного слоя составляет 3 см. После этого можно приступать к монтажу досок.

Заключение

Если у вас есть дачный участок или загородный дом, то можно подумать о разведении домашней птицы. Специалисты полагают, что лучше всего на эту роль подходят именно куры. Это обусловлено несколькими факторами. Прежде всего, птица не очень требовательна к условиям содержания и способна обеспечить семью мясом и яйцами.

Если вы планируете сделать птичник зимним, то не следует пренебрегать его теплоизоляцией. Ведь, как показывает практика, снижение температуры всего лишь на несколько градусов влечет к сокращению яйценоскости. Лучше потратить некоторые средства на теплоизоляцию пола, стен и потолка, чем после еще и столкнуться с тем, что птица будет страдать от болезней к началу весеннего сезона.