Как построить теплый зимний курятник своими руками

0
0

Если вы решили построить зимний курятник, необходимо будет преодолеть несколько этапов, которые предполагают необходимость проведения подготовительных работ, возведения фундамента, каркаса, а также крыши. Каждый из этих этапов должен сопровождаться выбором материалов и конструкции. Такая постройка будет комфортна для птицы в любое время года.

Определение места для проведения строительства

зимний курятник

Важно учесть, что курятник должен быть экономически выгодным. Необходимо правильно подобрать место. От расположения постройки будет зависеть многое. Зимний курятник должен располагаться на возвышенности, это обусловлено тем, что в низине птицу будет достаточно сложно выгуливать. Кроме того, в таких местах скапливается влага, а снег тает со значительным опозданием. Важно подобрать и ориентацию постройки. Она должна располагаться с востока на запад, если речь идет о прямоугольной установке. В качестве оптимального варианта размещения выступает ориентация окон на южную сторону, тогда как дверь должна располагаться на восток. Важно учесть, что зимний курятник должен иметь такие окна, в которые станет попадать как можно больше солнечного света. Это повысит яйценоскость кур. Специалисты утверждают, что протяженность светового дня значительно влияет на яйценоскость. Однако необходимо обеспечить возможность затенения окон в жару.

Температурный режим

При строительстве важно учесть температурный режим. Для птицы вредна слишком высокая, а также слишком низкая температура. Зимой в качестве оптимальной температуры выступает показатель в +12 градусов. Важно подобрать и габариты постройки. Они будут зависеть от количества кур, таким образом, на 1 квадратный метр помещения должно быть не более двух птиц. Важно наличие тамбура, что позволит исключить проникновение холодного воздуха внутрь.

зимний курятник своими руками

Зимний курятник лучше всего выстраивать с использованием бруса с сечением 100 x 150 миллиметров. Этот вариант будет малобюджетным и не потребует наличия профессиональной сноровки.

Особенности строительства фундамента

Важно перед началом проведения работ правильно выбрать фундамент. Если использовать столбчатую конструкцию, то постройка будет выглядеть компактно, защищенно и аккуратно. Если курятник планируется легким, то описываемое основание отлично подойдет. Этот вариант будет экономически выгодным, так как в качестве опор можно использовать кирпич, который уже был в эксплуатации.

чертеж курятника

Если есть возможность, то рекомендуется обойтись обыкновенным камнем. Последний наверняка найдется в арсенале мастера. Зимний курятник своими руками рекомендуется устраивать именно на столбчатом основании еще и по той причине, что он обеспечивает хорошую вентиляцию пола, что исключает разведение мелких грызунов, которые не будут иметь возможности попасть в помещение.

Рекомендации по работе над фундаментом

Первоначально необходимо будет произвести разметку, используя веревку и стальные прутья. Последние необходимо забить по периметру, натянув между элементами шнур. Необходимо измерить диагонали, обеспечив их равность друг другу. От плодородного слоя почвы на 20 сантиметров необходимо избавиться, использовать грунт после можно при высаживании культурных растений.

курятник зимний на 20 кур

По углам постройки, а также по периметру необходимо установить опоры, шаг между ними должен быть равен одному метру. Далее можно приступать к рытью ямы, ее глубина должна равняться 70 см, тогда как ширина - 50 см. Используя гидравлический уровень, а также веревки, необходимо отметить около 25 сантиметров над поверхностью земли, что станет ориентиром для возведения опор. На дно нужно засыпать песок и среднефракционный гравий, обеспечив толщину слоя в 10 сантиметров.

Когда вы устраиваете зимний курятник своими руками, на следующем этапе нужно уложить кирпичи на дно ямы, на них нужно уложить цементный раствор. После того как уложены 2 первых кирпича, а на них - раствор, необходимо приступать к укладке двух следующих изделий, расположив их поперёк по отношению к предыдущим. Таким образом, опора должна возводиться до линии веревки. Выравнивание ее по высоте можно осуществлять с помощью цементного раствора. Возведенную опору нужно оставить на 7 дней, что позволит раствору схватиться. После столбы обрабатываются мастикой или битумом. Когда вами выстраивается теплый курятник, между опорами и землей необходимо насыпать крупный гравий. С помощью него нужно произвести засыпку поверхности внутри периметра курятника.

Возведение стен

освещение курятника
В роли изолятора первого венца от основания выступит рубероид, который укладывается в два слоя. Концы бруса сопрягаются вполдерева. В качестве лаг для обустройства пола следует применить брус с сечением 100 x 150 миллиметров. Его укладка должна производиться на ребро. Стены следует выстраивать, последовательно располагая брус, соединяя его по углам по принципу «шип-паз». Второй и последующие венцы по углам нужно соединять таким же методом. Курятник зимний на 20 кур должен обязательно возводиться методом уплотнения стен в замковых соединениях, для этого, как правило, используются льноджутовое волокно.

Необходимость использования нагелей

теплый курятник

Если применяемый вами брус обладает естественной влажностью, для посадки венцов рекомендуется использовать деревянные нагели. Их наличие исключит перекосы сруба после усадки. Для установки нагелей следует сделать отверстия по углам постройки, а также по периметру, удаляя отверстия друг от друга на один метр. В качестве минимальной высоты стен выступает показатель, равный 1,8 метра. После того как достигнута желаемая высота, можно фиксировать потолочные балки, монтировать стропила, а после уже настилать кровлю.

Рекомендации по работе с потолком и крышей

Когда вами составляется чертеж курятника, вы должны учесть конструкционные особенности крыши. Ее рекомендуется делать двускатной, однако односкатная конструкция тоже может стать отличным выбором.

Первый вариант позволит обеспечить хранение инвентаря и корма. До этого можно будет использовать чердачное помещение. После того как будут укреплены потолочные балки, можно приступать к настилу потолка, используя для этого любые доски. Если нет желания тратиться на подобную постройку, то дорогостоящий рулонный утеплительный материал можно заменить на угольный шлак или керамзит.

До того момента как будет произведено утепление, необходимо позаботиться о качественной вентиляции. Для этого делаются деревянные вентиляционные короба в количестве двух штук. Их нужно укрепить в противоположных концах постройки. Один конец канала следует расположить вровень с потолком, тогда как второй должен располагаться на сорок сантиметров ниже. Чертеж курятника должен предполагать наличие заслонок на вентиляционных трубах, их необходимо изготовить из полотна жести. Такие дополнения помогут скорректировать температуру в помещении.

В заключение

Важно предусмотреть не только освещение курятника, которое было описано выше, но и особенности обустройства каждого элемента постройки. Таким образом, пол необходимо создавать по принципу двойной системы. Для этого следует применить доску, толщина которой равна двадцати пяти миллиметрам.