Основные факторы производства: понятие, структура, составные элементы

0
0

Современное производство и его составляющие

К какой бы экономической школе ни принадлежали те или иные ученые, все они солидарны в одном: фундаментом любой экономической системы является производство. С точки зрения общественной структуры производство есть целенаправленный процесс, в ходе которого, воздействуя на окружающую среду, человек создает все необходимое для своего существования и дальнейшего развития. Одним из основных показателей производства служат экономические ресурсы и факторы производства.

Основные факторы производства
Первые представляют собой составные элементы, из которых создаются те или иные экономические блага. Факторы производства – это то, без чего невозможно наладить современное производство. Особую роль среди них играют основные факторы производства – человек, труд, капитал, информация. Кроме того, большинство современных ученых особую роль в современной экономической системе отдают предпринимательской способности.

Труд и его особенности как фактора производства

Постоянные факторы производства
Одним из главных ресурсов, входящих в понятие «основные факторы производства», является труд. Этим термином обычно называется совокупность умений и навыков, используемых тем или иным человеком в процессе своей деятельности. От качества труда каждого человека зависит качество продукции, выпускаемой всем предприятием в целом. Кроме того, данный фактор оказывает самое непосредственное влияние на такие важнейшие показатели, как трудоемкость, производительность производства, фондоотдача и материалоемкость. Анализируя все эти компоненты, можно сделать вывод об эффективности того или иного производства.

Капитал и его основные элементы

Следующей важнейшей составляющей понятия "основные факторы производства" является капитал. Под ним чаще всего понимают основные фонды предприятия (корпуса зданий, станки и другое оборудование, сырье), человеческий потенциал, включающий в себя всю совокупность знаний, умений и навыков всех работников данной организации, а также информационный капитал, который стал играть определяющую роль именно в последние десятилетия. Капитал по своей сути – это материальная составляющая экономических ресурсов того или иного предприятия. Без него немыслима нормальная деятельность, без него предприятие просто не сможет существовать.

Экономические ресурсы и факторы производства

Сущность постоянных факторов, их место в современном производстве

Говоря о капитале, следует особенно выделить постоянные факторы производства. Под этим термином обычно понимают те ресурсы, использование которых является для компании жизненной потребностью. Одним из важнейших постоянных факторов служат так называемые невозвратные издержки, то есть те, которые невозможно будет вернуть ни при каких обстоятельствах.

Земля как важнейшая составляющая производственного процесса

Основные факторы производства невозможно представить без земельной территории. Главной особенностью этого ресурса является его ограниченность и предельность. В то же время нельзя полезность земли сводить исключительно к наличию полезных ископаемых. Земля ценна сама по себе, так как именно на ней располагаются все здания и сооружения предприятия.

Предпринимательство и его роль в современной экономике

В последние годы, рассматривая основные факторы производства, ученые-экономисты обязательно выделяют такой ресурс, как способность к предпринимательской деятельности. Все дело в том, что человек, который берется за осуществление того или иного производства, должен обладать не только прекрасной теоретической подготовкой, но и самыми разнообразными практическими навыками, а также уметь идти на оправданный риск.