Как есть гранат правильно и с пользой для здоровья?

0
0

Необычный заморский фрукт можно купить в России на протяжении всего года. Немногие знают его историю, большое количество граждан не имеет представления о том, как едят гранат. Произрастает он преимущественно в южных странах, в Средиземноморском регионе, на Востоке, даже в Южной Америке. Вначале деревья покрываются пышными удивительными соцветиями белого или розового оттенка, а лишь затем образуются завязи, которые переходят в плоды граната с твердой, плотной, грязновато-красной кожицей. Под ней скрывается множество семян, покрытых соком и пленкой.

Правила подбора и хранения

Важно не только знать, как правильно есть гранат, но также как подбирать и как хранить полезный фрукт. Наиболее оптимальным является достаточно крупный и тяжелый плод, равномерно окрашенный и блестящий. На нем не должно быть видимых повреждений или вмятин, он не пахнет. Аналогичные требования предъявляются и к зернам. Гранат довольно долго хранится. Вы можете убрать его в прохладное помещение, где фрукт спокойно пролежит около двух месяцев.

как есть гранат

Как правильно почистить гранат?

Основной вопрос, волнующий многих, заключается в том, как есть гранат, как его чистить. От плода принято отрезать верхний край и делать небольшие надрезы вдоль по кожице. После чего его выкладывают в емкость с прохладной водой на некоторое время. Такое мероприятие существенно облегает процесс чистки, в дальнейшем, при небольшом усилии, семена сами выпадут из плода. На самом деле существует достаточно много способов разделки граната, главное, что волнует при этом любителей вкуснятины,это как сохранить руки в чистоте. Даже если вы испачкались брызнувшим соком, не отчаивайтесь. В борьбе с ним неоценимую помощь окажет лимонный сок.

как едят гранат

Польза гранатовых зерен

Также многие задаются вопросом о том, как есть гранат, с зернышками или без? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. В основе семян лежат сложные углеводы и клетчатка, которые позволяют человеческому организму быстро и эффективно очищаться, борясь с вредными токсинами и холестерином. В них содержится огромное количество масел, кислот и витамина группы Е. Такое сочетание способствует улучшению баланса гормонов в организме. Кроме того, принято считать, что употребление зернышек это фрукта минимизирует головные боли и приводит к стабилизации давления. Жители Китая вообще приписывали этому фрукту чудесные свойства, возвращающие и умножающие силы мужского организма. Для некоторых вопрос о том, как есть гранат, не стоит в принципе. Им просто не хочется тратить свои силы на отделение зерен от окружающей их мякоти. Таких людей большинство. Очень важно определиться с количеством потребляемых семян, ведь многие врачи советуют не переусердствовать, съедать их в ограниченном количестве.

как правильно есть гранат

Пара аргументов против семян

Для тех, кто не понимает, как есть гранат с зернами, существуют аргументы против этого занятия. Плотность косточек во многом зависит от сорта плода, и при употреблении в пищу некоторых, вы вполне можете повредить свои зубы. По мнению многих, чрезмерное их поедание вообще является прямым путем к воспалению аппендицита.