Как почистить гранат всего за 6 движений быстро и аккуратно?

0
0

А вы умеете чистить гранат всего за шесть движений? Мы поделимся с читателем столь любопытной информацией. Вы будете быстро чистить этот полезный фрукт, а остальные посчитают вас волшебником.

Общие рекомендации

Перед тем как рассказать читателям, как почистить гранат всего за 6 движений легко и аккуратно, ответим, почему этот вопрос столь актуален, особенно для истинных кулинаров.

Все мы знаем, как выглядит этот сочный фрукт. Он представлен весьма плотной, упругой оболочкой, под которой расположены бордовые, невероятно вкусные зернышки. Они находятся в своеобразных ячейках, белых и слегка прозрачных. Именно от них, порой, весьма трудно избавиться.

По этой причине домохозяйки часто задаются вопросом, как быстро очистить гранат, но при этом не выпачкать ни свою одежду, ни поверхность, да и чтобы не вытек ценный, витаминный сок. Кстати, сок от граната весьма трудно отмыть.

Поэтому предлагаем вам ознакомиться с тремя вариантами очистки сочного фрукта за шесть движений. Поверьте, заботы по уборке помещения у вас не будет возникать. Итак, как почистить гранат всего за 6 движений аккуратно и быстро?

как почистить гранат всего за 6 движений

Инвентарь

Перед тем как начать чистить фрукт, позаботьтесь об инвентаре. Вам непременно понадобиться:

  • Небольшой нож с острым лезвием.
  • Доска, где будет разделываться гранат.
  • Миска.
  • Ложка больших габаритов.
  • Силиконовая формочка для выпечки.
  • Форма для лепки пельменей.
  • Сито, желательно побольше.

Именно эти приспособления помогут с легкостью очистить фрукт всего за шесть движений. Не волнуйтесь, ваша одежда и поверхность будет идеально чистой. Кстати, данные приспособления имеют возможность участвовать в нескольких способах разделки граната.

Чистим гранат

Перед тем как приступить к снятию кожуры, необходимо правильно выбрать сочный фрукт. Покупать желательно крупный гранат, но не самый яркий, а бледноватый. На поверхности никаких пятнышек быть не должно.

Принесите гранат домой, обдайте крутым кипятком, предварительно помыв его. По возможности обработайте фрукт щеточкой с грубой щетинной.

как почистить гранат всего за 6 движений быстро

Пошаговая инструкция

Как почистить гранат всего за 6 движений быстро? Следуйте инструкции и у вас все получится.

Шаг 1.

Помещаем фрукт на доску и отрезаем так называемые пупки.

Шаг 2.

Теперь, освободившись от пупков, слегка надрезаем кожуру граната. Представьте, что вы делите любой фрукт на четыре или шесть долек. Постарайтесь, чтобы объект для разделывания не развалился на части, надрезы делайте небольшие, аккуратные. Иначе, вы рискуете тем, что весь сок выльется.

Шаг 3.

Берем миску и заполняем ее водой, желательно, холодной. Жидкости должно быть приблизительно один литр. Опускаем в мисочку гранат и немного раскрываем надрезанные дольки руками. Это сделать просто, если надрезы выполнены правильно.

Шаг 4.

Теперь, разделив фрукт на дольки, зернышки очищаем от пленки. Все делаем при помощи пальцев. Семена легко освобождаются и высыпаются в емкость.

Шаг 5.

Далее сливаем с поверхности воду, в которой плавает кожура. Зернышки останутся на дне.

Шаг 6.

Теперь, когда весь мусор был убран из емкости с водой, всю оставшуюся воду выливают на сито. Таким образом, мы получаем чистые и вкусные зернышки. По необходимости уберите остатки пленки и кожуры.

как почистить гранат всего за 6 движений легко

Как применять зернышки

Теперь вы знакомы с одним из способов, как почистить гранат всего за 6 движений. Что можно сделать с зернышками? Их можно просто съесть, а можно сделать из них вкусный, терпкий и очень полезный гранатовый сок. Некоторые используют сочные плоды для декорирования салатов или других десертов.

Кстати, весьма пикантное лакомство, придающее особый вкус другим фруктам. Также гранатовым соком можно залить пломбир. Это вообще, королевское блюдо.

Второй способ

Если первый способ очистки граната вам по каким либо причинам не понравился, предлагаем воспользоваться еще одним вариантом.

Шаг 1.

Тщательно промываем гранат в горячей воде.

Шаг 2.

Кладем его на разделочную доску, предварительно избавившись от верхней шляпки.

Шаг 3.

После, фрукт разрезаем на пять долек. Надрезы делаем не до конца, чтобы он не рассыпался, а держался на кожуре. Для того чтобы свести к минимуму повреждение зернышек, необходимо все действия проводить аккуратно.

Шаг 4.

Далее, дольки отодвигаем в стороны, чтобы фрукт внешне напоминал распустившийся цветок.

Шаг 5.

Переворачиваем гранат и располагаем над миской.

Шаг 6.

Берем большую ложку и начинаем стучать по кожуре тыльной ее стороной. Зернышки сами упадут в миску, а у вас в руках окажется лишь гранатовая корка.

Здесь есть небольшой минус – брызги. Иногда сок может попасть на поверхность и испачкать мебель, это происходит из-за постукиваний ложкой. Также вместе с зернышками выпадает и белая пленка, ее придется вынимать руками.

как почистить гранат всего за 6 движений аккуратно

Третий способ чистки граната

Предлагаем еще один вариант очистки капризного фрукта.

Шаг 1.

Располагаем гранат на разделочной доске.

Шаг 2.

Разрезаем его поперек, на две половинки.

Шаг 3.

Берем мисочку, на нее сверху кладем приспособление для лепки пельменей.

Шаг 4.

Гранат выкладываем на форму надрезом вниз.

Шаг 5.

В довершение всего фрукт накрываем формой для выпечки и начинаем по ней стучать ложкой.

Шаг 6.

Зернышки высыпаются из своих ячеек в миску, после мы их собираем и едим. Кожура остается в расплющенном виде на поверхности.

Неоспоримым плюсом метода считается то, что зернышки быстро покидают свое гнездышко, а еще вы не заметите никаких брызг на поверхности.

Здесь есть и минус. Постукивания могут деформировать зернышки, некоторые могут превратиться в кашу. Используйте данный способ в том случае, если вам не нужны целые зернышки, а есть желание получить гранатовый сок.

как почистить гранат всего за 6 движений фото

Теперь вам известно, как почистить гранат всего за 6 движений. Фото также станут для вас наглядным пособием. В статье описано три способа. Один из них точно придется по нраву. В каждом есть свои достоинства и недостатки, но это однозначно лучше, чем часами выковыривать зернышки из граната. Рекомендуем воспользоваться каждым из предложенных вариантов, чтобы выбрать лучший для себя.