Как правильно и как быстро почистить гранат?

0
0

Как быстро почистить гранат в домашних условиях? Наверняка каждый из нас хоть раз в жизни задавался данным вопросом. Ведь гранат представляет собой продукт, зерна которого очень сложно вынуть из оболочки.

как быстро почистить гранат

С какими трудностями можно столкнуться при очистке?

Прежде чем подробно рассказать вам о том, как можно быстро почистить гранат, следует поведать, с какими трудностями могут столкнуться хозяйки, которые никогда ранее не изымали зерна из упомянутого фрукта.

Несомненно, гранат – это очень полезный и вкусный продукт, который в любое время года можно приобрести в магазине. Но купив такой фрукт, мало кто знает, как именно его следует чистить. Хочется сразу же сказать о том, что данный процесс довольно трудоемкий.

Во-первых, если не знать о том, как быстро почистить гранат, то можно осуществлять эту процедуру не один час. При этом нет никакой гарантии, что зерна, вынутые из кожуры, сохранятся в целом виде. Ведь ни для кого не является секретом, что это очень сочный фрукт.

Во-вторых, в процессе разлома продукта зерна могут постоянно выскакивать за пределы продукта. В этом случае очистка граната повлечет за собой тщательную уборку кухонного помещения. Ведь если наступить на сочное зернышко, оно обязательно лопнет, сделав ваш пол грязным и липким.

В-третьих, люди, не знающие о том, как быстро почистить гранат, рискуют испачкать не только собственную кухню, но и свою одежду. А, как известно, сок данного фрукта очень сложно отстирывается от ткани.

как быстро почистить гранат фото

Правильный выбор продукта

Как лучше почистить гранат? Прежде чем ответить на данный вопрос, хочется рассказать, как его следует правильно выбирать.

Наверняка каждый человек сталкивался с такой ситуацией, когда ему попадался гарант с практически белыми зернами. Это недозревший фрукт, который можно употреблять в пищу. Однако он не обладает той сладостью, из-за которой данный продукт, собственно, и приобретается.

Итак, чтобы не купить недозревший плод, рекомендуется обращать свое внимание на его размер. Слишком крупные гранаты очень часто имеют белые зерна. Поэтому лучше приобретать плод среднего размера.

Красный снаружи – красный внутри? Большинство хозяек ошибочно полагают, что чем краснее плод снаружи, тем краснее он внутри. Это не так. Вкусные и сладкие гранаты имеют светло-розовую кожуру. Боле того, чем она «страшнее», тем спелее плод.

Кстати, если на продукте имеются вмятины или плесень, то его лучше не приобретать. Ведь есть большая вероятность, что внутри он уже прокис и испортился.

Как легко почистить гранат (фото очистки)?

На самом деле в процессе чистки данного продукта нет ничего сложного. Главное при этом - соблюдать все нижеописанные требования. Следует также отметить, что существует не один способ того, как быстро почистить гранат. Мы решили представить вам три разных варианта. Используя их в домашних условиях, вам удастся довольно быстро вынуть все зерна в целом и невредимом виде.

как можно быстро почистить гранат

Способ первый

Как быстро почистить гранат? Фото данного процесса можно увидеть в представленной статье.

Для начала необходимо хорошенько помыть приобретенный фрукт в горячей воде. Далее его следует расположить на доске или плоской тарелке хвостиком вверх. Затем необходимо взять максимально острый нож и аккуратно снять верхушку так, чтобы вы смогли увидеть белые прожилки.

После этого вдоль прожилок требуется сделать несколько не очень глубоких надрезов так, как если бы вы резали яблоко на 8 долек. Однако следует отметить, что в результате таких действий фрукт не должен распасться на части.

Выбиваем зерна из кожуры

Осуществив все описанные действия, следует взять глубокую и широкую миску, перевернуть над ней разрезанный гранат и начать активно хлопать по оборотной стороне тяжелой ложкой. В результате этого в посуду постепенно выпадут все зерна. Не бойтесь стучать столовым прибором слишком сильно. Ведь зерна в любом случае буду выпадать в целом виде. По истечении короткого промежутка времени они полностью окажутся в посуде.

Главным минусом такого варианта очистки является то, что в процессе выбивания зерен, сок фрукта может легко попасть на вашу одежду и окружающие предметы.

как лучше почистить гранат

Способ второй

Какой еще существует легкий способ почистить гранат? Если вариантов у вас нет, то мы сами представим второй метод. Для него также необходимо взять спелый фрукт и хорошенько его промыть в горячей воде. Далее его требуется разместить на плоской тарелке хвостиком вверх и аккуратно снять шляпку, сделав острым ножом круговое движение. В дальнейшем в продукте следует сделать неглубокие надрезы так, как было описано в первом способе. При этом рекомендуется проследить, чтобы они проходили непосредственно по белым прожилкам.

Процесс очистки

Знаете ли вы, как удобно почистить гранат в домашних условиях? Если нет, то мы опишем данный процесс прямо сейчас.

Итак, нам необходимо взять глубокую миску (желательно стеклянную) и влить в нее обычную питьевую воду. Далее в посуду с жидкостью требуется поместить порезанный гранат и аккуратно вынуть из разломов красные зерна. Осуществлять данный процесс следует руками. При этом вся вода может быстро покраснеть из-за выделяющегося сока.

Главным плюсом такого метода очистки является то, что полностью исключены брызги по кухне. Также не напачкается и ваша одежда. Хотя у этого способа есть и один существенный минус. Весь сок, попавший в воду, вам придется просто вылить.

как легко почистить гранат фото

После того как гранатовые зерна окажутся в посуде, ее содержимое необходимо отбросить в сито. Дав стечь всей жидкости, очищенный продукт можно смело использовать по своему усмотрению.

Способ третий

Последний способ легкой очистки граната может потребовать от вас применения особого инвентаря. Если быть точнее, то такой метод требует использования специальной формы для создания пельменей. Данный прибор представляет собой железный круг с большими отверстиями. Также нам понадобится любая силиконовая форма для выпечки и кулинарный молоток.

Итак, прежде чем приступить к выниманию зерен из граната, его следует хорошенько помыть в горячей воде и высушить бумажными полотенцами. Далее продукт требуется расположить на тарелке и аккуратно срезать верхнюю шляпку с хвостиком. После этого в гранате необходимо сделать не очень глубокие надрезы, попадая прямо в белые прожилки.

Как осуществляется чистка?

После того как гранат будет подготовлен, необходимо взять глубокую и широкую миску, а затем установить на нее прибор для быстрого формирования домашних пельменей. Далее на железный круг требуется поместить обработанный продукт срезанной частью вниз. В завершение его следует покрыть силиконовой формочкой. В таком виде из граната необходимо вынуть все зерна, интенсивно постукивая по нему кулинарным молотком.

легкий способ почистить гранат

В процессе осуществления чистки продукт можно подправлять и класть так, как вам удобно.

Главным плюсом такого метода выступает то, что, благодаря силиконовой форме, сок не забрызгает вас и вашу кухню. Однако следует отметить, что за счет интенсивного постукивания по гранату молотком некоторые зерна могут лопнуть. Хотя весь сок все равно стечет в посуду и в дальнейшем полезный напиток можно смело выпить, а цельные зерна применить по своему усмотрению.

Долгая чистка граната

Если у вас много времени, и вы никуда не торопитесь, то почистить гранат можно и без всяких надрезов. Для этого его необходимо хорошо помыть в горячей воде, а затем высушить полотенцем. Далее требуется аккуратно стянуть часть хвостика вниз. При этом на продукте должна образоваться белая трещинка, которая осталась без кожуры. Ее необходимо слега поддеть ножом и аккуратно снять часть оболочки. Осуществляя данную процедуру постепенно, вы можете очистить весь гранат руками. В дальнейшем его следует аккуратно разломать на части и убрать все перегородки с пленками.

Данный метод самый эффективный. Используя его, вы способны очистить гранат, сохранив при этом максимальную целостность зерен и не испачкав себя и свою кухонную утварь. Но существенным минусом этого способа является то, что данная процедура может отнять у вас несколько часов.

как удобно почистить гранат

Как применять зерна граната?

Гранатовые зерна можно употреблять и просто так, и добавлять их в какие-либо блюда. Например, нередко ими украшают различные салаты и десерты. Также сладкие зерна граната очень часто используют для приготовления соусов. При желании из них можно легко выжать свежий гранатовый сок, который очень полезен, особенно для тех, у кого наблюдается пониженный гемоглобин.