Как правильно разрезать гранат и быстро?

0
0

Пожалуй, о полезных свойствах «короля фруктов», как называют в народе гранат, много говорить не нужно. Каждый знает, что в этом фрукте содержится полный набор витаминов и микроэлементов, необходимых для полноценной жизни человека. Кроме кулинарии, он также используется в косметологии и медицине. Этот удивительный фрукт может помочь поднять иммунитет не хуже, чем лимон. Гранатовый сок даже спасает от радицации, помогая быстро выводить радионуклиды из организма человека.

как правильно разрезать гранат

Почему гранат не покупают?

Однако не всегда наша рука тянется в магазине к той полке, где лежит этот удивительный кладезь витаминов. В большинстве случаев это происходит из-за того, что не каждый из нас знает, как правильно разрезать гранат, не запачкавшись его соком. Не все умеют правильно очистить фрукт, чтобы сохранить его зерна в целости и сохранности. Давайте разбираться, как это сделать.

Присматриваемся к покупке

Прежде чем обсудить, как правильно и быстро разрезать гранат, давайте поговорим о том, как его выбрать в магазине. Специалисты советуют всегда смотреть на цвет кожуры. Если она будет слишком темной, с коричневыми пятнами-проплешинами, то от такой покупки лучше отказаться. Гранат должен иметь ярко-красную, непременно сухую кожуру. Именно в таком фрукте будет много сочных зерен, и чиститься он тоже будет намного легче, чем незрелый или переспелый плод.

Также о сочности и вкусе зерен расскажет и вес граната. Чем крупнее плод, тем больше там зерен. Чем вес фрукта меньше, тем больше полых мест в нем. В среднем вес спелого сочного плода составляет семьсот граммов.

О зрелости граната может рассказать и «корона» на его макушке. Цветочек на верхушке плода обязательно должен быть полностью раскрывшимся, сухим и яркоокрашенным. Если гранат имеет зеленоватый кончик, то это неспелый фрукт, и брать его не рекомендуется.

Вариант первый

Давайте начнем с самого простого и легкого варианта. Мы расскажем, как правильно разрезать гранат, как цветок. Но заметим сразу, что придется запастись парой полотенец, а лучше надеть кухонный фартук. Сока от такого процесса вскрытия плода будет достаточно много.

 как правильно разрезать гранат фото

Итак, берем гранат и отрезаем у него верхнюю часть, из которой растет цветочек. Когда вы откроете эту «крышечку», то увидите внутри фрукта белые продольные полосы – оболочки. Вам необходимо будет острым ножом разрезать гранат таким образом, чтобы попасть в эти самые белые линии. Обычно делается от пяти до семи разрезов. Затем гранат открывается перед нами, как цветочек.

Кстати, такой вариант отлично подойдет для тех случаев, когда гранат будет присутствовать на праздничном столе. Отделив аккуратно дольки друг от друга и украсив тарелку парой зеленых ярких листьев мяты, вы получите идеальное оформление фруктовой тарелки. Теперь вы знаете, как правильно и красиво разрезать гранат для подачи на стол.

как правильно разрезать гранат как цветок

Вариант второй

Следующий способ понравится тем, кто не хочет сильно запачкаться при очистке граната. Мы расскажем, как правильно разрезать гранат и очистить его с помощью тарелки с водой.

Для начала фрукт следует помыть и хорошенько просушить с помощью кухонного или бумажного полотенца. Далее опять, как и в первом варианте, срезаем крышечку с плода. Далее опять «проходимся» аккуратно ножом по белым продольным линиям и делим фрукт на несколько частей. Можно эти части сразу отделить, а можно очистить гранат и так.

как правильно и быстро разрезать гранат

В тарелку (желательно глубокую) наливаем холодной воды. Помещаем туда фрукт, чтобы он практически погрузился в жидкость. Когда гранат будет в воде, переверните его зернами вниз и выверните кожуру. Зерна будут отделяться достаточно легко и сразу опустятся на дно посуды.

Теперь вы знаете, как правильно разрезать гранат и очистить его так, чтобы сохранить одежду в чистоте. Такой способ очистки поможет вам избавиться и от нежелательных пятен на пальцах, которые очень тяжело потом отмываются. Для мужчин, возможно, это не страшно, но женщины всегда боятся испортить свой маникюр.

Вариант третий

Этот способ подскажет вам, как правильно и просто разрезать гранат, дабы получить целую кучу зерен. Данный вариант очень удобен, когда гранатовые зерна необходимы для приготовления какого-то блюда, сока, компота или фрукт очищается для ребенка.

Как обычно, сначала моем продукт. Надеваем фартук (брызги на одежде нам не нужны) и вооружаемся ножом. Срезаем верхнюю часть фрукта, как и в первых двух случаях. Далее разрезаем гранат на две половины. Можно разделить его на еще большее количество частей (вариант с цветком), тогда работа пойдет чуть быстрее.

как правильно и просто разрезать гранат

Берем большую глубокую миску. В одну руку – половинку граната зернами вниз, в другую – столовую ложку. Опускаем как можно ниже гранат в посуду и аккуратно постукиваем по кожуре ложкой. Точно так же поступаем и со второй половинкой плода. Такой метод поможет вам быстро получить целую тарелку аппетитных и полезных гранатовых зернышек.

Вариант четвертый – необычный

Есть еще один способ, который подскажет, как правильно разрезать гранат и получить максимальное количество целых зерен. Он несколько необычный, и его нечасто используют хозяйки. Но он имеет место быть, поэтому мы не могли не упомянуть о нем в своем рассказе о вариантах очистки граната.

В этот раз нам понадобится: форма для изготовления пельменей, силиконовая формочка для выпечки и молоток. Вы уже знаете, как правильно разрезать гранат на дольки, поэтому этот этап мы пропустим. Приступим. Для начала необходимо построить некую конструкцию. Сначала пойдет глубокая посуда с высокими бортиками, на нее ставим форму для изготовления пельменей. Следующим этапом будет форма для выпечки (силиконовая), в которую укладываем половинку граната. Форму переворачиваем, придерживая фрукт. Гранат должен оказаться между формой для выпечки и формой для пельменей. Останется только побить его молотком. Вернее, не его, а силиконовую форму, под которой он находится.

Этот метод хорош тем, что никакого сока не будет, ведь края силиконовой формы надежно удерживают все зерна и сок. Целые зернышки, отделяясь после ударов молотка, будут сразу проваливаться в отверстия формы для пельменей и попадать в миску.

 как правильно и красиво разрезать гранат

Рекомендации

Совет 1. Для такого варианта лучше нарезать более крупные куски граната, их будет удобнее удерживать под формой.

Совет 2. Не бейте слишком сильно молотком по силиконовой форме. Материал, из которого она изготовлена, не предназначен для "атаки".

Мы поделились с вами способами, как правильно разрезать гранат. Фото методов прилагаются. Надеемся, что они были полезны, и теперь вы не станете проходить мимо полок с этим плодом в магазине. Не бойтесь экспериментировать со способами чистки граната, побалуйте себя полезным витаминным набором, который содержит этот замечательный фрукт.