Конвекция в духовке - отличительные особенности

0
0

Конвекция в духовке уже давно перестала быть чем-то диковинным, и из больших коммерческих кухонь перебирается в наш дом. На рынке вы можете найти как большой газовый духовой шкаф с конвекцией, так и небольшие духовки. Собственно, разница с традиционными печами не настолько разительна. В своем устройстве конвекционные печи имеют дополнительный вентилятор, который обеспечивает циркуляцию горячего воздуха внутри камеры для приготовления пищи. Это позволяет практически на четверть сократить время приготовления продуктов и значительно повысить качество прожарки мяса. Потоки горячего воздуха позволяют сохранять внутреннею консистенцию мяса сочной, при этом создавая хрустящую корочку.

конвекция в духовке

Как это работает

Конвекция в духовке начинается с нагревательного элемента, который располагается снизу или, возможно, в верхней части камеры. Источник тепловой энергии может быть как электрическим, так и газовым. В обычной духовке происходит естественный процесс подъема теплых газов к верху камеры. Духовка с конвекцией, с расположенным в задней части печи или на одной из стенок вентилятором, обеспечивает равномерное распределение тепла. Это очень важно при приготовлении блюд. Конвекция в духовке позволяет добиться равномерности распределения температуры как на дне, так и на самом верху.

духовка с конвекцией

Какой же отдать предпочтение?

Собственно, в обоих вариантах можно готовить все типы продуктов при наличии элементарных навыков пользования каждой из них и опыта. Повара, например, предпочитают обычные типы печей для приготовления более тонких продуктов, таких, как суфле. Если же объем пищи, которую требуется приготовить, возрастает, то предпочтение отдается печам с конвекцией.

Устройство прибора

У конвекционной печи есть свои особенности. Обычно вентилятор нагнетает воздух снаружи внутрь печи. Печи более высокого уровня имеют дополнительный нагревательный элемент прямо напротив вентилятора, дабы обеспечить горячий поток воздуха. Также они нагнетают воздух не извне, а работают на уже нагретом, который находится внутри. Это позволяет избежать небольших частичек пыли, которая может попасть внуть в более дешевых печах.

газовый духовой шкаф с конвекцией
К преимуществам конвекционной печи можно отнести отсутствие неравномерно горячих точек, которые неизбежно появляются в обычных приборах. Вдобавок к равномерному распределению тепла, постоянное движение воздуха внутри печи позволяет готовить несколько разнородных элементов одновременно, не беспокоясь о каждом в отдельности. Также есть возможность увлажнения среды для более выгодного массобмена и получения оптимального соотношения прожарки и однородной структуры слоев продукта. Появляется возможность формировать ярко выраженную и плотную корочку снаружи, а также сочную и мягкую консистенцию внути.

Заключение

Традиционно конвекция в духовке используются для выпечки кондитерских и хлебобулочных изделий. Широкий спектр моделей, представленный на рынке, позволяет готовить полуфабрикаты или разогревать уже готовые блюда. Среди них есть четкое разделение на количество уровней, производительности и мощности. Наиболее известны следующие фирмы-производители: Bosch, Electrolux, AEG, Hotpoint-Ariston, Siemens.