Отопление конвекторами. Напольные и настенные конвекторы

0
0

К сожалению, централизованная отопительная система еще не достигла пика своего развития. Поэтому все чаще и чаще современные люди, которые ценят уют и тепло в доме, отдают предпочтение конвекторному отоплению.

отопление конвекторами

При этом для удобства пользователя существует несколько типов рассматриваемого оборудования. Чем же лучше отопление конвекторами от стандартной отопительной системы? Какие имеют преимущества и можно ли выделить недостатки? Какому теплоносителю отдать предпочтение? Как выбрать? Постараемся дать ответы на все эти вопросы ниже.

Устройство конвектора и принцип функционирования

Основная составная часть конвектора – нагревательный элемент.

В основе работы конвектора лежит принцип конвективной тяги, иначе говоря, теплообмена. Тепловая тяга может возникать естественным путем либо создаваться в принудительном порядке. Во втором случае показатели эффективности оборудования существенно выше, чем при первом.

газовый конвектор

Холодные воздушные массы, находящиеся в нижней части помещения, попадают в решетку конвекторного агрегата, где нагреваются и теряют плотность. После этого уже горячий воздух выходит через торцевую решетку наверх. Любое конвекторное оборудование оснащено вентилятором, предназначенным для создания конвекционного потока воздуха, увеличивая этим коэффициент полезного действия прибора.

Виды инновационного отопительного оборудования

Принято различать несколько видов конвекторов в зависимости от классификационного признака. Так, в зависимости от вида источника питания конвекторное оборудование бывает:

  • электрическое;
  • водяное;
  • газовое.

 конвектор цена
В зависимости от конструкционных особенностей:

  • настенное;
  • напольное;
  • внутрипольное.
    конвекторы водяные

Чем хороши конвекторы?

1. Безопасность. Конвекторы оснащены нагревательным элементом, который, несмотря на свою большую площадь, не нагревается до высоких температур. Именно поэтому рассматриваемое отопительное оборудование подходит для помещений любого типа. Но и это еще не все: конвекторы поддерживают автоматическую систему отключения в случае перегрева, тем самым исключая даже минимальные шансы воспламеняемости.

2. Конвектор – сам себе хозяин. Отопление конвекторами не требует постоянного надзора. От пользователя требуется лишь первоначально настроить и запрограммировать агрегат, а все остальное сделает он сам.

конвектор универсал

3. Не сушит воздух. В помещении, отапливаемом конвекторами, воздух не пересушивается, что благоприятно сказывается на самочувствии человека и его здоровье в целом.

4. Простота установки. Чтобы произвести монтаж оборудования, не нужно особых знаний и опыта, ведь для этого нужно просто завинтить несколько шурупов, что под силу даже школьнику. Кроме того, конвектор можно установить на любую поверхность.

И недостаток тоже есть!

Конвекторам свойственен лишь один-единственный минус: их монтаж невозможен, если нет достаточно свободного места для размещения.

Конвекторы электрического типа: плюсы и минусы

Конвектор электрический – надежная замена центральному отоплению. Оборудование получило широкое распространение среди населения всего земного шара благодаря своим многочисленным преимуществам:

1. Моментальный обогрев комнаты или помещения. Все, что нужно для того, чтобы конвектор выполнял свою основную функцию, – это подключить агрегат к сети. Естественно, предварительно необходимо произвести монтаж прибора, соблюдая инструкцию.

2. Приемлемая стоимость. В группу товаров, ценовая категория которых ниже, чем у котлов и радиаторов, входят конвекторы отопления электрические. Цена в среднем варьируется от 100 до 150 долларов.

3. Простота установки. Осуществить монтажные работы может любой человек, начиная от простого среднестатистического потребителя и заканчивая строителем-ремонтником профессионального уровня. Учитывая вышесказанное, можно выделить еще один плюс – экономичность, поскольку затраты на монтаж и обслуживание не предусматриваются.

конвектор электрический

4. Не сжигает кислород.

5. Бесшумность. Отопление конвекторами не предусматривает каких-либо посторонних шумов, поскольку в конструкции агрегата не содержится каких-либо движущихся элементов.

6. Поддерживает заданный температурный режим в комнате либо помещении на предварительно заданном уровне.

конвекторы отопления электрические цена

7. Коэффициент полезного действия (КПД) достигает максимального уровня и равен 95 %.

Электрические конвекторы наделены одним-единственным видимым недостатком – значительные траты на электроэнергию. Чем сильнее будет греть конвектор, тем теплее будет в помещении и тем выше будут затраты на электричество.

Как выбрать электроконвектор

Выбор конкретной модели электрического конвектора зависит от ряда критериев:

1. Площади, которую необходимо обогреть. Этот параметр поможет выбрать оборудование, исходя из его мощности. Для обогрева одного квадратного метра необходимо 800-1000 Вт. Так, если площадь комнаты 15 кв. м, то отопление конвекторами будет эффективным только в том случае, когда мощность оборудования будет не менее 1200 Вт.

2. Типа термостата. Бывает механический, электронный и программируемый. Первый настраивается ручным способом посредством нажатия соответствующих клавиш на панели управления (кнопочной или дисковой), вторые имеют электронное управление и демонстрируют абсолютную точность в работе, но стоят дороже предыдущего типа. Программируемые термостаты характеризуются чрезмерной гибкостью настроек и способностью поддерживать температуру в помещении почасово. Так, если дома никого нет, то в этот временной промежуток конвектор будет нагревать помещение, например, до +150С, а перед приходом хозяев – до +240С. Этот тип наиболее экономичен.

отопление конвекторами

3. ТЭНа. Главный элемент электроконвектора, от качества которого зависит максимально возможный срок эксплуатации. ТЭН должен быть выполнен из стали высокого качества.

4. Защиты от перегрева. Должна присутствовать в автоматическом режиме.

5. Степени защиты от влаги. Должна быть не меньше 21 IP, а в помещении с высокими показателями влажности уровень IP обогревателя должен быть более 24 IP.

Газовые нагреватели

Газовый конвектор – оборудование частного «экспресс-отопления». Является средством решения отопительной проблемы для домов, где хозяева появляются редко, гаражей, подсобных помещений.

Главный структурный элемент – теплообменник, который нагревается за счет горения голубого топлива. Вывод продуктов горения осуществляется через коаксиальный дымоход.

Если отапливаемое помещение подключено к газовой магистрали, газовый конвектор подключается прямо к ней, если нет – используются газовые баллоны.

Водяное конвекторное оборудование: конструкция и функциональные возможности

Конструктивно водяной конвектор сложен достаточно просто: главными его составляющими элементами являются кожух и теплообменник. Теплообменник представляет собой совокупность нескольких трубок из меди, по которым транспортируется теплоноситель. Трубки оснащены алюминиевыми ребрами, которые предназначены для увеличения площади теплоотдачи. А вот эффективность тепловой отдачи зависит от расстояния между этими ребрами: оно должно быть и не большим, и не минимальным. Численность реберных перегородок также важна, не не более, чем межреберная дистанция.

Конвекторы водяные встраиваемые снабжаются еще и специальными дополнительными решетками, которые выступают в качестве декора и скрывают агрегат от глаз. Кульминационное значение имеет размер ячеек решеток: они должны иметь значительную площадь отверстий и щелок, чтобы тепловой поток исходил беспрепятственно.

конвекторы водяные

Еще один элемент – клапан, регулирующий подачу теплового носителя. Клапан неразрывно взаимосвязан с термостатом. Также устанавливается устройство для отвода воздуха. В один кожух можно поместить 2–3 теплообменника.

Популярным среди конвекторов «на воде» долгое время оставался конвектор «Универсал». Это прибор конвективного действия, имеющий ребристую нагревательную поверхность. Что влекло потребителей? Его относительно низкая стоимость. Но научно-технический прогресс не стоит на месте, и на сегодняшний день на рынке отопительного оборудовании представлена масса конвекторов нового поколения, которым свойственны более современная модификация, эстетичный вид и более высокие показатели теплоотдачи, нежели те, которые имеет конвектор «Универсал». На сегодняшний день «универсальная» отопительная система малоэффективна и вызывает нарекания со стороны потребителей.

Все детали конвекторов водяного типа выполняются из металлов, обладающих высокой степенью теплоотдачи. Это позволяет уменьшить время нагревания оборудования и увеличить эффективность его функционирования. Кроме того, подключать конвекторы водяные можно по боковой либо торцевой схеме подключения.

Отзывы потребителей о производителях конвекторного оборудования

Наибольшим спросом среди конвекторов электрического типа пользуется оборудование компании Delonghi. На вопрос «Почему вы отдаете предпочтение именно этой фирме-производителю?» опрашиваемые ответили единогласно: «Они обладают хорошими качественными характеристиками и стоят при этом недорого».

Те, кто привык пользоваться продукцией торговых марок с мировой известностью, останавливают свой выбор на конвекторах Gorenje, качество и надежность которых проверены десятками лет. Конечно, такие конвекторы максимально «нафаршированы». Это многофункциональный конвектор. Цена такого оборудования соответствующая: в несколько раз превышает стоимость оборудования ТМ Delonghi.

конвектор электрический

Если вы хотите приобрести недорогую модель обогревателя, которая будет проста в управлении и иметь стандартный функционал, так сказать, без излишеств, то конвектор ТМ Noirot – это именно то, что вам нужно!

Неутешительными отзывами среди потребительского круга, к сожалению, могут «похвастаться» такие китайские производители, как Selena, Ballu, Timberk. Каждая из перечисленных компаний может предложить относительно дешевый конвектор, цена которого стартует от 4000 рублей.