Волшебные мгновения: выращивание кристаллов в домашних условиях

0
0

Обыкновенное чудо

Настоящим волшебством не только для малышей, но и для взрослых, может оказаться выращивание кристаллов в домашних условиях. Увлекательный и познавательный процесс их роста станет настоящим наглядным пособием по курсу химии и может заинтересовать всех членов вашей семьи.

выращивание кристаллов в домашних условиях

Химический процесс и немного фантазии

Обычно выращивание кристаллов в домашних условиях производят путем охлаждения или естественного испарения насыщенного раствора. Соль или сахар, к которым добавляют различные красители, отлично подойдут для того, чтобы провести этот опыт. Обычные акварельные краски помогут выращиваемому кристаллу получить необычные цветовые оттенки. Если выращивать кристаллы медного купороса, который чаще всего используют на занятиях в химических кружках, можно получить красивейший камень, очень похожий на драгоценный.

кристаллы в домашних условиях

Терпение, терпение и еще раз терпение

Вырастить кристалл в домашних условиях на самом деле не так сложно. Подручные средства и немного терпения помогут создать камень абсолютно любой величины: от совсем крохотного до весьма габаритных размеров. Различные цвета и оттенки, правильность формы или изумительная многогранность также зависят от вашего желания. Чтобы выращивание кристаллов в домашних условиях принесло ожидаемый результат, нужно быть очень аккуратным. Неловкое движение, попадание пыли или грязи в сосуд с кристаллом, смена влажности воздуха в помещении или изменение температуры раствора, могут оказать губительное действие на выращиваемый камень.

Необходимый инвентарь

Чтобы получить кристаллы в домашних условиях, необходимо приготовить:

  • сосуд или емкость (подойдет банка, колба или стакан);

  • нить нужной длины;

  • проволочка или карандаш, которые будут размещаться поперек горлышка сосуда и держать опущенную в раствор нить;

  • вода;

  • сахар или соль.

вырастить кристалл в домашних условиях

Технология выращивания

  1. Необходимо сделать очень насыщенный раствор: теплую кипяченую воду наливаем в приготовленный сосуд и насыпаем вещество для будущего кристалла - соль или сахар, периодически помешивая до полного их растворения. Эту процедуру нужно повторять до тех пор, пока вещество не перестанет растворяться и не начнет выпадать в осадок на дно.

  2. Закрепив на приготовленной нити самую большую частичку вещества — кристаллик соли или сахара, привяжем ее к середине нашей опоры, а затем проволочку или карандаш размещаем поперек горлышка сосуда. Опустив конец нити с прикрепленной «затравкой» в раствор, оставляем ее на несколько дней.

  3. Выращивание кристаллов в домашних условиях — процесс длительный. По мере испарения воды в растворе, частички вещества будут притягиваться к затравке. Когда уровень жидкости приблизится к выращиваемому кристаллу, нить нужно вытащить, а раствор — обновить. Опустив подсушенный кристалл в свежий насыщенный раствор, на выращиваемом кристалле смогут оседать новые частички вещества, при этом он будет заметно прибавлять в размерах. Эту процедуру можно проводить до тех пор, пока камень не приобретет нужных размеров. Затем его вынимают из раствора, обрезают нить, подсушивают и покрывают маслом или бесцветным лаком.

Все не так сложно, как кажется.