Благодарственное письмо сотруднику как метод мотивации труда

0
0

Зачем издавать и вручать благодарственные письма?

Помимо таких методов стимулирования труда работников, как поощрение единовременными премиальными выплатами, ценными подарками и прибавками к заработной плате, не умаляя значимости последних, работодателям не стоит обходить стороной и такое знакомое с советских времен средство, как благодарственное письмо сотруднику, отличившемуся в определенном задании или по итогам года.

благодарственное письмо сотруднику
Это может послужить дополнительной мерой выражения признания качества индивидуального трудового вклада работника, и здесь большое значение имеет именно личностный подход, способный укрепить доверительные отношения между администрацией и коллективом. Написанное если не от руки руководителя (что наиболее ценно и обязательно в самых исключительных случаях), то, во всяком случае, с высокой долей персонализации, благодарственное письмо сотруднику, в котором будет отмечена его конкретная трудовая заслуга, обязательно получит искреннюю оценку адресата.

Как оформить благодарственное письмо?

Благодарственное письмо сотруднику, образец которого может быть разработан в качестве универсального шаблона, тем не менее, обязательно должно дорабатываться под каждого сотрудника или группу лиц в зависимости от повода его вручения. В обязательном порядке текст благодарственного письма сотруднику должен содержать персональное обращение "Уважаемый Иван Иванович!". Далее подойдут слова "Администрация ООО "Отрада" выражает Вам искреннюю признательность за Ваше трудовое участие при выполнении аварийного ремонта оборудования цеха №..., проявленный высочайший профессионализм, оперативность и слаженность действий, четкое соблюдение нормативных требований, которые помогли предотвратить создание чрезвычайных ситуаций на производстве.

благодарственное письмо сотруднику образоец
Ответственность, компетентность и пунктуальность - эти качества заслуживают самой высокой оценки. Администрация в лице руководителя нашего предприятия рада сотрудничеству и желает Вам долгих лет успешной работы и крепкого здоровья". Если письмо адресуется руководящему составу, то в тексте должна быть отражена специфика умстенного труда руководителя, подчеркнуты организаторские способности, благодушное, но справедливое и строгое отношение к персоналу, умение поддерживать товарищескую атмосферу вазимопомощи в коллективе. Благодарственное письмо сотруднику с подписью и печатью, на бланке предприятия распечатать лучше на бумаге повышенной плотности - ведь оно должно не на один год храниться в домашнем архиве вашего работника.

Как и где вручать?

текст благодарственного письма сотруднику
Вручать благодарственное письмо сотруднику следует в торжественной атмосфере, в присутствии коллектива, где собственно вручению должна предшествовать небольшая, но содержательная и, в хорошем смысле, проникновенная речь. Совместив вручение письма с награждением денежными премиями, работодатель имеет возможность добиться максимальной мотивации качественного труда с высокой отдачей.